Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-99/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К. А.,

подсудимого Меркушева В.К.,

защитника – адвоката Фролова С.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковальчук Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меркушева В.К. (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.2, ст.228ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меркушев В.К., достоверно зная, что в Российской Федерации, запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, то есть до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на веранде <адрес> согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 595,71 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Он же, Меркушев В.К., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у неизвестного ему лица в подъезде ресторана «Е.», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации, запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, умышленно незаконно приобрел согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом 33,60 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенный наркотик, умышленно, незаконно храня при себе, перенес в жилище расположенное по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, то есть до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Меркушев В.К., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в районе кладбища в окрестностях села <адрес> путем находки, в нарушении требований ст. 22 Федерального Закона №150 от 13.12.1996 года «Об оружии» согласно которого гражданам запрещается хранение и использование найденного ими огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, такие оружие и патроны к нему, подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел, что определяется требованиями к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, определенное Правительством РФ, умышленно, незаконно приобрел согласно заключения баллистической судебной экспертизы: боевые унитарные патроны отечественного производства образца ДД.ММ.ГГГГ года калибра мм с бронебойно зажигательной пулей в количестве четырех штук, которые предназначены для стрельбы из НСВТ ), КПВТ ), и являются боеприпасами к выше перечисленному оружию и для стрельбы пригодны; боевые унитарные патроны отечественного производства образца ДД.ММ.ГГГГ года калибра мм с бронебойно зажигательной пулей в количестве трех штук, которые предназначены для стрельбы из танкового пулемета (Вкладной ствол 2х35), и являются боеприпасами к выше перечисленному оружию и для стрельбы пригодны; патроны кольцевого воспламенения, изготовленные на ОАО НЗНВА <адрес>, калибра мм в количестве четырех штук, которые предназначены для охоты на мелкую дичь и в качестве боеприпаса могут быть использованы в отечественном охотничьем и спортивном оружии, таком как винтовки, карабины и пистолеты с бойком бокового боя, и для стрельбы пригодны. Приобретенные вышеуказанные патроны, умышленно, незаконно храня при себе, умышленно, незаконно перенес в жилище расположенное по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции ОВД по Ханкайскому муниципальному району, то есть до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Меркушев В.К. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал частично. Признал свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ. Не признал вину в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он периодически употреблял наркотические средства (к наркотикам пристрастился проходя службу на таджико-афганской границе). В ДД.ММ.ГГГГ года, у неизвестного лица в подъезде ресторана «Е.», расположенного по адресу: <адрес> за ( сумма удалена) руб. приобрел наркотическое средство – марихуану (сухую коноплю), обьемом примерно один стакан. Конопля находилась в черном полиэтиленовом пакете. Принес коноплю домой на <адрес>. ( способ приготовления наркотического средства удален) Миску оставил на подоконнике на веранде дома.

Ранее, на предварительном следствии, он говорил, что данную коноплю насобирал ДД.ММ.ГГГГ в районе кладбища в <адрес>, однако, это не верно, он оговорил себя. В действительности, коноплю он приобрел у неизвестного лица в подъезде ресторана «Е.».

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он спал дома на <адрес>. Проснулся от того, что его разбудил сотрудник Ханкайского РОВД П.В. и предложил выйти на веранду дома. На веранде находился еще один сотрудник, как выяснилось Т.Р.. Сотрудники милиции ходили по веранде, заглядывали в мешки с мусором. Он предложил им покинуть жилое помещение. Однако, П.В. и Т.Р. его не послушали, вызвали понятых. Минут через 5-10 прибыл еще сотрудник и двое понятых. Он подержал собаку, чтобы указанные лица прошли на веранду (собака у него очень злая, как прошли в дом П.В. и Т.Р. он не знает, видимо применили в отношении собаки какие то спецсредства, кроме того, хотя дверь на веранду и не была закрыта на замок, но и не была открыта, поэтому полагает что, сотрудники милиции приникли в дом незаконно). В присутствии понятых сотрудники изьяли, оставленную им в мусоре коноплю, миску, бутылки из-под растворителя. В ходе действий сотрудников, он позвонил брату – М.К.. Приехали брат и отец. Брат сказал, ничего не подписывать, да он и сам так уже решил. Брат и отец уехали. Обнаруженная на веранде конопля (другой у него не было), миска, бутылки были упакованы в пакеты и опечатаны. Подписывать какие-либо документы он отказался.

Считает что, сотрудники милиции, скорее всего П.В., с которым у него неприязненные отношения на протяжении последних 5 лет (5 лет назад П.В. столкнулся на автомашине с его бывшей тещей и теперь ему всячески мстит), желая привлечь его по ст. 228 ч. 2 УК РФ, каким-то образом добавили в обнаруженную у него коноплю, еще конопли, чтобы было большего размера.он в обеденное время он спал дома

Кроме того, действительно, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у неизвестного ему парня в подъезде ресторана «Е.», расположенного по адресу: <адрес>, он купил наркотическое средство каннабис (марихуану), которое принес домой на <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска конопля у него была изьята.

Также, в этот же ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе обыска, у него в доме были обнаружены и изьяты различные патроны, которые он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ насобирал в районе кладбища в окрестностях села Камень-Рыболов, перенес домой и хранил.

Хотя Меркушев В. К. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля П.В.. допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным Ханкайского РОВД. В ОУР поступила информация о том, что Меркушев В.К., проживающий по адресу: <адрес>, у себя дома хранит и изготавливает наркотические средства. С целью поверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ он совместно с заместителем начальника ОУР Т.Р. выехал по указанному адресу. По прибытию вошли во двор дома. Собака их не тронула. Он стучал в окна дома, пытаясь вызвать Меркушева В.К., но никто не выходил. В воздухе ощущался специфический запах растворителя и конопли исходящий из помещения веранды, дверь была приоткрыта и не заперта на какие-либо запорные устройства. Они поняли, что Меркушев В.К. действительно хранит и изготавливает наркотические средства, т.е. совершает преступление. Руководствуясь Федеральным законом «О милиции», предоставляющим право сотрудникам милиции беспрепятственно входить в жилые и иные помещения граждан, и осматривать их при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, они приняли решение войти на веранду дома. Т.Р. шел первым (он в это время стоял чуть в стороне за углом, продолжая стучать в окно), затем он также вошел в помещение веранды. Запах растворителя усилился, на видном месте, на подоконнике, находилась металлическая чашка белого цвета, с налетом темного вещества. Под окном стоял пропиленовый мешок белого цвета, горловина которого была приоткрыта, из мешка исходил резкий запах растворителя и конопли. Постучали во входную дверь дома. Через некоторое время в помещение веранды вышел Меркушев В.К.. Они представились и предьявили служебные удостоверения. Меркушеву В.К. было разъяснено, что у них имеется информация о том, что он хранит в доме наркотические средства, будет произведен осмотр. Поэтому было решено вызвать понятых для производства осмотра места происшествия. Меркушев В.К. пояснил: «Осматривайте». Через оперуполномоченного У.А., пригласили понятых. Он, Т.Р. и Меркушев В.К. остались в помещении веранды. Через 5-10 мин. прибыли понятые и У.А.. В ходе осмотра была изъята чашка с налетом темного цвета. При осмотре пропиленового мешка в нем находился черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились бутылки из-под ацетона. Данный пакет с содержимым был так же изъят. Так же в данном пропиленовом мешке был обнаружен второй черный полиэтиленовый пакет, внутри которого была находилась газета с потеками зеленого цвета, фрагмент полиэтиленовой бутылки и вещество растительного происхождения похожее на коноплю, от которого исходил резкий запах растворителя. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны бумажными бирками, на которых понятые поставили свои подписи. В ходе осмотра Меркушев В.К. заявил, что он изготавливал «химку» для себя, травит наркотиками сам себя. При производстве осмотра, прибыл брат Меркушева В.К., между родственниками была беседа. После беседы, Меркушев В.К. начал реагировать на вопросы раздражительно и по окончании составления протокола осмотра места происшествия, от подписи в нем и на бирках отказался.

Никаких отношений между ним и Меркшевым В.К. у него нет, тем более неприязненных отношений он к Меркшеву В.К. не испытывает. 5 лет назад, о чем говорит Меркушев В.К., с бывшей тещей последнего он на автомашине не сталкивался, поскольку водительское удостоверение он получил около года назад, после чего купил себе автомашину. По роду службы знает Меркушева В.К. как жителя села, употребляющего наркотики. Знает, что с ним занимались участковые. Наркотики Меркушеву В.К. не подбрасывал.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им по поручению следователя на основании разрешения суда в жилище Меркушева В.К. был произведен обыск с участием последнего и двух понятых. В спальной комнате дома на шифоньере были обнаружены патроны калибра мм к мелкокалиберному оружию, а также 4 чеки от гранат. В зале на телевизорной тумбе были обнаружены стреляные гильзы и магазин, снаряженный патронами. В кухне в топке печи отопления был виден свежий пепел сгоревшей бумаги, а на краю топки возле дверцы находились обгоревшие части конопли. От пепла бумаги и остатков вещества исходило тепло, хотя сама печь была холодная. Также в углу топки печи был обнаружен окурок папиросы «Беломорканал», папироса имела сдвиг папиросной бумаги. На полу возле печи были обнаружены части конопли. В коробке с углем, находившийся около печи, был обнаружен пакет с мусором, в котором были обнаружены 11 окурков папирос «Беломорканал», папиросы имели характерный сдвиг папиросной бумаги. Среди мусора в пакете обнаружены стебли конопли. На веранде в бумажном ящике с мусором были обнаружены два окурка папирос «Беломорканал», которые имели сдвиг папиросной бумаги, а также обнаружена часть полиэтилена белого цвета со следами на нем вещества темно-зеленого цвета. Также на веранде дома под лестницей ведущей на чердак обнаружена стеклянная банка емкостью 3 литра, на дне банки имелась конопля. В чердачном помещении, на столе были обнаружены частицы конопли. Также в чердачном помещении в шкафу была обнаружена номерная машинка военного образца, предназначенная для производства взрыва. В пространстве между потолком чердачного помещения и крышей дома обнаружены патроны к крупнокалиберному оружию. При осмотре приусадебного участка под окном веранды, были обнаружены два комка вещества растительного происхождения похожие на коноплю, вмерзшие в снег, от которых исходил запах растворителя. Все обнаруженные вещества и предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты и бумажные свертки, которые были опечатаны бумажными бирками, где понятые поставили свои подписи. В ходе обыска Меркушев В.К. пояснил, что крупнокалиберные патроны он нашел на сопке в окрестностях гарнизона <адрес> от подписей на бирках с изъятыми веществами и предметами, а также от подписей в протоколе обыска Меркушев В.К. отказался.

Показаниями свидетеля Т.Р. допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он работает заместителем начальника ОУР Ханкайского ОВД. В ОВД поступила информация о том, что Меркушев В.К., у себя дома хранит и изготавливает наркотические средства. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ он совместно с старшим оперуполномоченным П.В. выехал по месту жительства Меркушева В.К. на <адрес>. П.В. стучал в окна дома, так как никто не выходил, а он в это время подошел к входной двери на веранде и увидел, что она приоткрыта на столько, что в дверной проем мог пройти человек, а из помещения веранды исходил специфический запах растворителя с коноплей. Несмотря на предпринятые попытки вызвать Меркушева В.К. из дома никто не выходил. В данной ситуации, поскольку были достаточные данные полагать, что в данном доме совершается преступление, так как была получена информация о незаконном обороте наркотических средств, а также в воздухе ощущался специфический запах растворителя и конопли исходящий из помещения веранды, руководствуясь законом «О милиции» было принято решение войти на веранду дома. Он прошел в помещение веранды первым, вслед за ним зашел и П.В.. На подоконнике окна веранды находилась металлическая чашка белого цвета с налетом темного цвета (в ней по всей видимости «варили» коноплю). Под окном стоял открытый белый мешок, в котором находился черный пакет с растительной массой, как он понял с коноплей, пропитанной растворителем, там же в мешке находился пакет с бутылками из-под растворителя и мусор. Постучали в дверь. Вышел Меркушев В.К.. Они представились. Обьяснили по какой причине прибыли. Сказали, что будет произведен осмотр, поскольку в помещении веранды обнаружены предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотических средств. Меркушев В.К. вел себя спокойно, по поводу проведения осмотра не возражал (сказал: «Осматривайте»), а по поводу обнаруженного на веранде, сообщил, что действительно он изготавливает и употребляет наркотики, однако, тем самым он травит только себя. Оперуполномоченный У.А. привез двух понятых в присутствии которых был произведен осмотр веранды, при этом были изьяты – чашка с налетом темного цвета, пакет черного цвета, в котором находилась газета с потеками зеленого цвета, фрагмент полиэтиленовой бутылки и вещество растительного происхождения похожее на коноплю, от которого исходил резкий запах растворителя, а также пакет с бутылками из-под растворителя. Он составлял протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра (в самом конце), прибыл брат Меркушева В.К. и отец, между ними была беседа. После беседы с братом, Меркушев В.К. стал раздражителен, по окончании составления протокола от подписи в нем и на бирках отказался.

Ни он, ни П.В. наркотические средства Меркушеву В.К. не подбрасывали.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с П.В. производил в жилище Меркушева В.К. обыск с участием последнего и двух понятых. В спальной комнате были обнаружены - патроны к мелкокалиберному оружию, а также 4 чеки от гранат. В зале - стреляные гильзы и магазин, снаряженный патронами. В кухне в топке печи свежий пепел сгоревшей бумаги, возле дверцы печи - обгоревшие части конопли, Кроме того, в доме были обнаружены окурки папирос «Беломорканал» с характерным для наркотического употребления сдвигом папиросной бумаги, части и стебли конопли, часть полиэтилена белого цвета со следами на нем вещества темно-зеленого цвета. На веранде дома под лестницей ведущей на чердак - стеклянная банка емкостью 3 литра, на дне которой имелась конопля. В чердачном помещении, на столе - частицы конопли. В шкафу - номерная машинка военного образца, предназначенная для производства взрыва. Между потолком чердачного помещения и крышей дома - патроны к крупнокалиберному оружию. Под окном веранды - два комка похожие на коноплю, вмерзшие в снег, от которых исходил запах растворителя. Все обнаруженные вещества и предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты и бумажные свертки, которые были опечатаны бумажными бирками, где понятые поставили свои подписи. Меркушев В.К. пояснил, что крупнокалиберные патроны он нашел на сопке в окрестностях гарнизона <адрес> от подписей Меркушев В.К. отказался.

Показаниями свидетеля С.Л., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он является милиционером - водителем. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Т.Р. и П.В. на служебной автомашине приехал по адресу: <адрес>. Каких либо пакетов или чего-либо другого у Т.Р. и П.В. не было. Остановились в проулке. Т.Р. и П.В. направились в сторону дома. Через некоторое время сообщили, что необходимо проехать за оперуполномоченным У.А., в ОВД. Вместе с У.А. поехали за понятыми. Нашли понятых, после чего поехали на <адрес>. У.А. с понятыми пошел в сторону дома. Он остался в автомашине. Через некоторое время Т.Р., П.В. и У.А. вернулись, с собой у них было около 3 пакетов. Как он понял, они их изъяли, так как пакеты были опечатаны бирками.

Показаниями свидетеля Щ.В., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции (один из них У.А.) пригласили его и его знакомого С.В. для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия по адресу <адрес>, где проживает Меркушев В.К. (имелась информация о том, что там хранятся наркотические средства). Прибыв по адресу, прошли во двор дома, а затем на веранду, в которой находились два сотрудника милиции, одного из них он знает по фамилии П.В., и житель данного дома Меркушев В.К.. Сначала он почувствовал запах табака, а затем запах растворителя. Меркушев В.К. вел себя спокойно. С его разрешения сотрудники милиции стали производить осмотр веранды (если бы Меркушев В.К. не разрешил проходить в дом и делать осмотр, то он бы в этом мероприятии не участвовал). Перед этим сотрудники милиции разьяснили порядок проведения осмотра и участие понятых. В ходе осмотра сотрудники производили замеры расстояний, одним из сотрудников составлялся протокол. На подоконнике была обнаружена чашка белого цвета. Под окном находился открытый мешок белого цвета. Внутри мешка был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с бутылками из-под ацетона, а также второй пакет черного цвета, в котором находилась часть пластиковой бутылки, газета, пропитанная веществом зеленого цвета и вещество зеленого цвета, похожее на коноплю, от которого исходил запах растворителя. Все обнаруженные пакеты были изъяты сотрудниками милиции и в его присутствии завязаны и опечатаны бирками, на которых он и С.В.. поставили свои подписи. Все произведенные действия были отражены в протоколе места происшествия. Всё было записано правильно. В ходе осмотра приехал брат Меркушева В.К., они о чем - то разговаривали. Меркушев В.К. подписывать бирки и протокол отказался. В присутствии его и С.В. В.К. пояснил, что он изготавливал «химку» для себя, травит наркотиками сам себя. При проведении осмотра у сотрудников милиции каких-либо полиэтиленовых пакетов наполненных чем-либо или еще каких-либо предметов при себе не было.

ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо гаражей за котельной по <адрес>. К нему подошел Меркушев В.К.. Начал просить сказать о том, что конопли у него было мало. Он отказался, т.к. предупреждался об уголовной ответственности. Меркушев В.К. не угрожал и деньги не предлагал.

Показаниями свидетеля С.В., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе со Щ.В. участвовал в качестве понятого при осмотре дома по адресу <адрес>, где проживает Меркушев В.К.. Прибыв по адресу, прошли во двор дома, а затем на веранду, в которой находились два сотрудника милиции, Он почувствовал запах растворителя. Меркушев В.К. вел себя спокойно. С его разрешения сотрудники милиции стали производить осмотр веранды. Перед этим сотрудники милиции разьяснили порядок проведения осмотра. На подоконнике была обнаружена чашка белого цвета. Под окном находился открытый мешок белого цвета. Внутри мешка был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с бутылками из-под ацетона, а также второй пакет черного цвета, в котором находилась часть пластиковой бутылки, газета и вещество зеленого цвета, похожее на коноплю, от которого исходил запах растворителя. Все обнаруженные пакеты были изъяты сотрудниками милиции и в его присутствии завязаны и опечатаны бирками, на которых он и Щ.В. расписались. Все произведенные действия были отражены в протоколе места происшествия. Всё было записано правильно. В ходе осмотра приезжал брат Меркушева В.К., они о чем то разговаривали. Меркушев В.К. подписывать бирки и протокол отказался, пояснил, что изготавливал «химку» для себя, травит наркотиками сам себя. Каких-либо предметов у сотрудников милиции при себе не было.

Показаниями свидетеля У.А., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Т.Р.. Сказал, что необходимо найти двух понятых и пригласить их для производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес> Он на служебной автомашине, пригласив двух понятых, приехал по указанному адресу. Зашли во двор. На веранде увидел Т.Р. и П.В., а так же хозяина дома Меркушева В.К.. Т.Р. разъяснил понятым их права и суть осмотра места происшествия. Меркушев В.К. против проведения осмотра не возражал. При осмотре веранды, были обнаружены и изъяты чашка, эмалированная на внутренней поверхности, которой имелся налет темного цвета, в пропиленовом мешке горловина, которого была открыта, находился черный полиэтиленовый пакет с бутылками из-под растворителя. Так же в данном пропиленовом мешке под обнаруженным полиэтиленовым пакетом черного цвета был обнаружен второй черный полиэтиленовый пакет, внутри которого была обнаружена газета с потеками зеленого цвета, фрагмент полиэтиленовой бутылки и вещество растительного происхождения похожее на коноплю, от которого исходил резкий запах растворителя. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны бумажными бирками, на которых понятые поставили свои подписи, а Меркушев В.К. по совету своего брата, приехавшего к нему в момент проведения осмотра места происшествия, от подписей на бирках и в протоколе осмотра места происшествия отказался, о чем сделаны соответствующие пояснительные тексты. Так же Меркушев В.К. заявил, что он изготавливал «химку» для себя, травит наркотиками сам себя. Данное пояснение и отказ от подписи печатей и протокола происходил в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля Р.Ю., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня к нему на разрешение от начальника следственного отдела поступил материал об изьятии ДД.ММ.ГГГГ у гр. Меркушева В. К. на <адрес> наркотических средств. Вместе с материалом поступило три пакета (один прозрачный пакет с чашкой, один пакет черного цвета с бутылками и третий черный пакет согласно пояснительной бирке с растительным веществом). Целостность пакетов и опечатанных бирок нарушена не была. Пакеты находились у него и никто в них ничего не добавлял. Третий пакет с растительным веществом сразу же был им направлен на исследование эксперту Б.. Этот же пакет после исследования был ему возвращен экспертом вместе со справкой и этот же пакет, затем им был направлен эксперту для проведения экспертизы. И согласно справки и согласно заключения эксперта в указанном пакете находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (в перерасчете на высушенное вещество) более 500 гр (около 600 гр). Также в пакете находилась газета и фрагмент пластиковой бутылки. После проведения экспертизы содержимое этого же пакета было им осмотрено в присутствии понятых, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела.

Показаниями свидетеля Н.Д., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Т.Р. и П.В. произвели обыск в жилище Меркушева В.К. на <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в комнате четыре патрона к мелкокалиберному оружию, а также четыре чеки от гранат. В зале на телевизионной тумбе семь стреляных гильз и магазин, снаряженный 8 патронами. Возле печи окурки папирос «Беломорканал», с характерным сдвигом папиросной бумаги, свидетельствующих об употреблении наркотических средств. Обгоревшие части вещества растительного происхождения похожего на коноплю. Среди мусора - стебли конопли. На веранде под лестницей ведущей в чердачное помещение была обнаружена стеклянная банка емкостью три литра, на дне банки находилось вещество растительного происхождения похожего на коноплю. На чердаке, на столе, были обнаружены частицы вещества похожие на коноплю. Между потолком чердачного помещения и крышей дома - патроны к крупнокалиберному оружию. Под окном дома во дворе были обнаружены вмерзшие в снег два комка вещества похожие на коноплю, от которых исходил запах растворителя. Все обнаруженные вещества, а также патроны и окурки были изъяты и упакованы в различные упаковки, опечатаны бумажными бирками, где понятые поставили свои подписи и пакетам присвоены номера. В ходе обыска Меркушев В.К. пояснил, что крупнокалиберные патроны он нашел в окрестностях гарнизона <адрес>. Протокол обыска был оглашен вслух. Меркушев В.К. отказался от подписей в протоколе.

Показаниями свидетеля Е.А., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ., он и С.М. участвовали в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес> у гр-на Меркушева В.К.. Имелось постановление суда. Добровольно Меркушев В.К. ничего не выдавал. В спальной комнате на шифоньере были обнаружены патроны от оружия «мелкашка». В зале на телевизионной тумбочке были обнаружены гильзы от патронов, стрелянные, а так же снаряженный патронами магазин. На кухни в печке обнаружили остатки вещества растительного происхождения. В этой же печке была обнаружена несгоревшая папироса. Около печи - остатки вещества растительного происхождения. Около печки в ящике с углем был обнаружен пакет с мусором и две бутылки из под растворителя, окурки из под папирос. Среди мусора - стебли растения. На веранде под лестницей, ведущей на чердак была обнаружена 3-х литровая банка, на дне которой было вещество растительного происхождения. На чердаке, на столе обнаружили частицы вещества растительного происхождения. Между крышей и потолком комнаты чердака обнаружили патроны большого размера. Около крыльца дома обнаружили два комка вещества растительного происхождения, от которых исходил специфический запах. Все перечисленные обнаруженные предметы сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали печатями, где он и второй понятой поставили свои подписи. Меркушев В.К. от подписи отказался. Меркушев В.К. по поводу обнаруженных у него патроном пояснил, что он их нашел на свалке в окрестностях гарнизона <адрес>. Был составлен протокол.

Показаниями свидетеля С.М., оглашенными в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля Е.А., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ., он и Е.А. участвовали в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес> у гр-на Меркушева В.К. Имелось постановление суда. Добровольно Меркушев В.К. ничего не выдавал. В жилище Меркушева В.К. было обнаружено: патроны от оружия «мелкашка», гильзы от патронов, стрелянные, а так же снаряженный патронами магазин, остатки вещества растительного происхождения, бутылки из под растворителя, окурки от папирос, несколько патронов большого размера, два комка вещества растительного происхождения. Все перечисленные обнаруженные предметы сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали печатями, где он и второй понятой поставили свои подписи. Меркушев В.К. от подписи отказался. Был составлен протокол.

Рапортом заместителя начальника ОУР КМ ОВД по Ханкайскому муниципальному району Т.Р. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при проведении мероприятия по проверке поступившей информации им совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Ханкайскому МР П.В. при осмотре веранды дома по адресу: <адрес>, где проживает гр-н Меркушев В.К., было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое средство марихуана. (том. 1 л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с разрешения владельца Меркушева В.К. была осмотрена веранда <адрес>. При входе на веранду ощущается запах растворителя. На подоконнике дальнего от входа в веранду окна была обнаружена и изъята эмалированная чашка белого цвета, на внутренней поверхности которой имелся характерный налет темного цвета. Данная чашка была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью УВД по ПК, где понятые поставили свои подписи. Пакету был присвоен , была сделана пояснительная надпись. В этом же месте на полу был обнаружен полипропиленовый мешок, горловина которого была открыта и в нем был виден черный полиэтиленовый мешок (пакет) увязанный, в котором были обнаружены бутылки из-под ацетона. Указанный пакет был изъят, увязан и опечатан печатью УВД по ПК, где понятые поставили свои подписи. Пакету присвоен , была сделана пояснительная надпись. Под указанным пакетом так же был обнаружен еще один черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась газета с потеками зеленного цвета, фрагмент полиэтиленовой бутылки и вещество растительного происхождения похожее на коноплю с резким запахом растворителя. Указанный пакет с содержимым был увязан и опечатан печатью УВД по ПК, где понятые поставили свои подписи. Пакету был присвоен , была сделана пояснительная надпись. Меркушев В.К. в ходе разговора с сотрудниками милиции заявил, что он изготавливал для себя «химку», травит наркотиками сам себя и он не бандит. Протокол осмотра места происшествия и печати на изъятых объектах Меркушев В.К. подписывать отказался (том. 1 л.д. 4-8).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> у гр-на Меркушева В.К., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет ( количество удалено) г.. Марихуана - приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), сухая масса каннабиса (марихуаны) составляла ( количество удалено).( том. 1 л.д. 62-64 )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на двух бутылках из-под ацетона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- веранды <адрес>, где проживает гр. Меркушев В.К. имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности ( том. 1 л.д. 68-71 )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого три следа пальцев рук, признанные пригодными для идентификации личности, согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ оставлены средним, безымянным и мизинцевым пальцами левой руки Меркушева В.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том. 1 л.д. 77-81)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренней поверхности эмалированного контейнера имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола ( том. 1 л.д. 85-87 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и таблицей иллюстраций к протоколу осмотра предметов, согласно которым обьектом осмотра является пакет из непрозрачной полимерной пленки черного цвета с содержимым в нем. Горловина пакета увязана и опечатана, скреплена подписью эксперта и пояснительным текстом: «заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии пакета, внутри находится - фрагмент полимерной бутылки синего цвета, два газетных листа «КП» зеленого цвета, остальное пространство пакета наполнено смесью плодоносящих и цветущих верхушек растений, с листьями и остатками боковых стеблей, а также отдельные листья зеленого цвета со специфическим запахом растворителя. Также внутри пакета находятся бумажные бирки с оттисками печатей УВД ПК и ЭКЦ с пояснительными надписями «Изьято по адресу <адрес>» и «справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ эксперт Б.». Осмотренное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом ( количество удалено) грамм, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.( том. 1 л.д. 134-137 )

Протоколом осмотра предметов и таблицей иллюстраций от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым обьектами осмотра являются - пакет из прозрачной полимерной пленки с содержимым в нем. Горловина пакета увязана и опечатана, скреплена подписью эксперта и пояснительным текстом: «заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии пакета, внутри находится металлический эмалированный контейнер (чашка) с налетом темного цвета. Также внутри пакета находятся бумажные бирки с оттисками печатей УВД ПК и ЭКЦ с пояснительными надписями «Изьято по адресу <адрес>»; пакет из непрозрачной полимерной пленки черного цвета с содержимым в нем. Горловина пакета увязана и опечатана, скреплена подписью эксперта и пояснительным текстом: «заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии пакета, внутри находится - 5 стеклянных бутылок из-под ацетона, разнообразный мусор осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств. Осмотренные - металлический эмалированный контейнер (чашка) с налетом темного цвета и 5 стеклянных бутылок из-под ацетона, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. ( том. 1 л.д. 156-160)

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Ханкайскому муниципальному району П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, где проживает гражданин Меркушев В.К., было обнаружено и изъято: 4 патрона калибра мм. к мелкокалиберной винтовке, 7 патронов к крупнокалиберному пулемету армейского образца, вещество растительного происхождения похожее на наркотическое со специфическим запахом. ( том. 1 л.д. 35 )

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>, где проживает гражданин Меркушев В.К. были изъяты: 4 патрона калибра мм.; в печи на кухне вещество растительного происхождения; на полу около печи остатки вещества растительного происхождения; 14 окурков от папирос; фрагменты стеблей конопли; полимерный сверток с веществом темно-зеленного цвета; банка объемом 3 литра на дне, которой имелось вещество растительного происхождения; в комнате чердака на столе частицы вещества растительного происхождения; 4 патрона армейского образца; 3 патрона к крупнокалиберному пулемету; два комка вещества растительного происхождения со специфическим запахом. Все изъятые объекты и вещества были упакованы и опечатаны печатями УВД по ПК, где понятые поставили свои подписи, сделаны пояснительные надписи, поставлены номера. ( том. 1 л.д. 36-44 )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на окурках папирос, полимерной упаковке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает гр. Меркушев В.К., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола. ( том. 1 л.д. 116-118 )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает гр. Меркушев В.К., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) Общая масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет (количество удалено) г. Вещество, находящееся в почвенном грунте, является частями растения конопли, содержащие наркотическое вещество тетрагидроканнабинол.( том. 1 л.д. 122-125 )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленной на исследование банке емкостью 3 л имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. ( том. 1 л.д. 98-100 )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска проведенного в жилище расположенном по адресу: <адрес>, где проживает Меркушев В.К., исследованные ранее в заключении эксперта отдела ЭКЦ УВД по Приморскому краю А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оставлены: на иллюстрации № 1 (след пальца руки выявленный на горловине банки) большим пальцем левой руки Меркушевым В.К.. ( том. 1 л.д. 129-132 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и таблицей иллюстраций к нему, согласно которым изьятое ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у Меркушева В. К. наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом ( количество удалено) г., а также части растений конопли осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.( том. 1 л.д. 143-151 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изьятые ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у Меркушева В. К.14 окурков папирос «Беломорканал» и полимерная упаковка от сигарет с фильтром, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.( том. 1 л.д. 139-142).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование предметы, изьятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Меркушева В. К. являются:

- четыре патрона - являются патронами кольцевого воспламенения калибра мм, изготовленными на ОАО НЗНВА <адрес>, предназначены для охоты на мелкую дичь и в качестве боеприпаса могут быть использованы в отечественном охотничьем и спортивном оружии, таком как винтовки, карабины и пистолеты с бойком бокового боя.

Все представленные на исследование патроны пригодны для производства выстрелов;

- четыре патрона - являются боевыми патронами отечественного производства образца ДД.ММ.ГГГГ г. калибра мм (патрон с бронебойно зажигательной пулей), предназначенные для стрельбы из НСВТ ), КПВТ ) и др.;

- три патрона - являются боевыми патронами отечественного производства образца ДД.ММ.ГГГГ г. калибра мм (патрон с бронебойно зажигательной пулей), предназначенные для стрельбы из танкового пулемета и др.;

Все представленные на исследование патроны пригодны для производства выстрелов (том. 1 л.д. 104-112).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого четыре патрона отечественного производства образца ДД.ММ.ГГГГ г. калибра мм (патрон с бронебойно зажигательной пулей), предназначенные для стрельбы из НСВТ ), КПВТ ), три патрона отечественного производства образца ДД.ММ.ГГГГ г. калибра мм (патрон с бронебойно зажигательной пулей), предназначенные для стрельбы из танкового пулемета(Вкладной ствол 2 на 35), четыре патрона кольцевого воспламенения калибра мм, изготовленные на ОАО НЗНВА <адрес>, предназначенные для охоты на мелкую дичь и которые в качестве боеприпаса могут быть использованы в отечественном охотничьем и спортивном оружии, таком как винтовки, карабины и пистолеты с бойком бокового боя, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том. 1 л.д. 152-155).

Свидетель М.К. суду показал, что он является братом Меркушева В.К.. Сам он военнослужащий в/ч ВВС РФ, является заместителем начальника связи. Обеспечивает полеты самолетов. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Позвонил брат и сообщил, что в его дом на <адрес> ворвались неизвестные лица и производят какие - то действия. Он вместе с отцом прибыл к брату. В помещении веранды находились так называемые милиционеры и другие лица (кто из них был понятой, а кто милиционер он до сих пор не знает). Указанные лица вели себя бесцеремонно, что-то искали. Брат был против их посещения. Он поговорил с братом на улице, сказал, что по закону он имеет право ничего не подписывать. Убедившись, что всё спокойно и ситуация находится под контролем брата, он и отец уехали. Предполагает, что милиционеры могли подбросить наркотик брату. Он видел в руках у одного из лиц (у кого именно он не знает) какой-то предмет черного цвета, размером со спичечный коробок (что это было, он не знает). Считает, что сотрудники прошли в дом, применяя спецсредства в отношении собаки (собака очень злая, как они прошли не понятно), при этом никаких спецсредств у сотрудников он не видел. К тому обстоятельству, что Меркушев В.К. употребляет наркотики, относится с пониманием, считает, что в этом нет ничего страшного т.к. сам употреблял наркотики, когда год служил в <адрес>. Сейчас наркотики он не употребляет.

К показаниям свидетеля М.К. (родного брата подсудимого) в части производства осмотра без разрешения проживающего в дома брата и непричастности подсудимого к инкриминируемому преступлению, суд относится критически, поскольку, как установлено в судебном заседании свидетель состоит в близких родственных отношениях с подсудимым и давая данные показания, желает помочь последнему избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании подсудимый Меркушев В. К. и сторона защиты пытаются убедить суд в том, что инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, он не совершал, при этом сотрудники милиции (Т.Р. или П.В.), желая привлечь Меркушева В. К. к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 2 УК РФ, каким-то образом, в ходе осмотра его веранды ДД.ММ.ГГГГ или уже после произведенного осмотра, добавили в обнаруженную у него коноплю, еще конопли, кроме того, осмотр веранды дома ДД.ММ.ГГГГ был произведен сотрудниками милиции без согласия, проживающего в нем подсудимого.

Однако, данные доводы, по мнению суда, не состоятельны и не могут быть приняты во внимание, равно как и показания самого подсудимого, так и свидетеля М.К. о том, что сотрудники милиции произвели осмотр жилища подсудимого без разрешения, проживающего в нем лица и при этом, каким то образом, подкинули подсудимому наркотические средства, поскольку они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетелей П.В., Т.Р., С.Л., У.А., Р.Ю., Щ.В., С.В.., допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами дела, оглашенными в суде.

Из показаний свидетелей П.В., Т.Р., С.Л., У.А., Р.Ю., Щ.В., С.В.., следует, что Меркушев В. К. является лицом, занимающимся незаконным оборотом наркотических средств. В ОУР ОВД по Ханкайскому району стала поступать информация, о том, что подсудимый у себя дома хранит и изготавливает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ с согласия проживающего в <адрес> Меркушева В. К. была осмотрена веранда дома. В ходе осмотра на подоконнике дальнего от входа в веранду окна была обнаружена и изъята эмалированная чашка белого цвета, на внутренней поверхности, которой имелся характерный налет темного цвета. Был обнаружен и изьят пакет, внутри которого находилась газета с потеками зеленого цвета, фрагмент полиэтиленовой бутылки и вещество растительного происхождения похожее на коноплю с резким запахом растворителя, а также пакет с бутылками из-под ацетона. Указанные пакеты с содержимым были в присутствии понятых увязаны и опечатаны, где понятые поставили свои подписи. Пакетам были присвоены номера, были сделаны пояснительные надписи. При этом, при проведении осмотра каких либо пакетов или чего-либо другого у Т.Р. и П.В. не было и наркотические средства Меркушеву В.К. они не подбрасывали. Целостность самих пакетов, а также бирок с печатями, пояснительных надписей, при передаче изьятых пакетов следователю, а затем эксперту, нарушена не была.

Не доверять показаниям П.В., Т.Р., С.Л., У.А., Р.Ю., Щ.В., С.В.. у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, сходятся в деталях, и обьективно подтверждаются, материалами дела, оглашенными в суде

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с разрешения владельца Меркушева В.К. была осмотрена веранда <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято - эмалированная чашка белого цвета, на внутренней поверхности которой имелся характерный налет темного цвета; черный полиэтиленовый мешок (пакет) с бутылками из-под ацетона, а так же был черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась газета с потеками зеленного цвета, фрагмент полиэтиленовой бутылки и вещество растительного происхождения похожее на коноплю с резким запахом растворителя. Указанные пакеты с содержимым были увязаны и опечатаны печатью УВД по ПК, где понятые поставили свои подписи. Пакетам были присвоены номера, была сделана пояснительная надпись (т.1. л.д.4-8),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых от следователя Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ эксперту поступил пакет из полимерного материала черного цвета, с содержимым, изьятый ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у Меркушева В. К. горловина пакета увязана, опечатана. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии упаковки внутри пакета обнаружено-два влажных газетных листа «КП» зеленого цвета, фрагмент бутылки из полимерного материала синего цвета, смесь влажных плодоносящих и цветущих верхушек растений, с листьями и остатками боковых стеблей, а также отдельные листья зеленого цвета со специфическим запахом, харапктерным для органических растворителей массой ( количество удалено) г, изъятое растительное вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет ( количество удалено) г.. Марихуана - приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), сухая масса каннабиса (марихуаны) составляла ( количество удалено) г.( том. 1 л.д. 20, 62-64), - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, имеющиеся три следа пальцев рук на двух бутылках из-под ацетона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- веранды <адрес>, где проживает гр. Меркушев В.К. оставлены средним, безымянным и мизинцевым пальцами левой руки Меркушева В.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том. 1 л.д. 77-81).

При этом, в ходе судебного заседания не установлено, что на предметах, изьятых у Меркушева В.К. имелись следы пальцев рук, оставленные кроме Меркушева В. К., другими лицами, в частности Т.Р. или П.В.,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и таблицей иллюстраций к протоколу осмотра предметов, согласно которым обьектом осмотра являлся пакет из непрозрачной полимерной пленки черного цвета с содержимым в нем. Горловина пакета увязана и опечатана, скреплена подписью эксперта и пояснительным текстом: «заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии пакета, внутри находится - фрагмент полимерной бутылки синего цвета, два газетных листа «КП» зеленого цвета, остальное пространство пакета наполнено смесью плодоносящих и цветущих верхушек растений, с листьями и остатками боковых стеблей, а также отдельные листья зеленого цвета со специфическим запахом растворителя. Также внутри пакета находятся бумажные бирки с оттисками печатей УВД ПК и ЭКЦ с пояснительными надписями «Изьято по адресу <адрес>» и «справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ эксперт Баранов» ( том. 1 л.д. 134-137).

Стороной защиты, показания П.В., Т.Р., С.Л., У.А., Р.Ю., Щ.В., ФИО144. опровергнуты не были.

При этом, как установлено в ходе судебного заседания, Меркушев В. К. является лицом, эпизодически употреблявшим наркотические средства.

Кроме того, установлено, что подсудимый (согласно его же утверждений) лично провел прибывшего сотрудника милиции У.А. и понятых в дом для производства осмотра, что само по себе было бы не логично для лица, возражающего против производства осмотра, более того, из показаний понятого Щ.В., следует, что осмотр веранды производился с согласия Меркушева В. К., в противном случае, он бы не стал участвовать в проведении данного действия, при этом свидетель М.К. также показал, что прибыв вместе с отцом по звонку брата к нему домой, обнаружил, что «обстановка спокойная и находится под контролем брата», после чего убыл.

При таких обстоятельствах, у суда не возникает сомнений в том, что осмотр веранды дома, расположенного на <адрес>, где проживает Меркушев В. К., ДД.ММ.ГГГГ производился сотрудниками милиции в соответствии с ч. 5 ст. 177 УПК РФ с согласия проживающего в доме Меркушева В. К., при этом размер незаконно хранивщегося Меркушевым В. К. наркотического средства - каннабиса (марихуану), обнаруженного и изьятого сотрудниками милиции в ходе осмотра веранды его дома ДД.ММ.ГГГГ, составляет (количество удалено) грамм.

Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Согласно ст. 77 ч.2 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Из предьявленного Меркушеву В. К. обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в районе кладбища в окрестностях села <адрес> ( способ совершени преступления удален) приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) весом ( количество удалено) грамм, которое затем перенес по месту жительства и хранил до момента изьятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

В то же время, из показаний Меркушева В. К. следует, что изьятое у него сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану (сухую коноплю) он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ, у неизвестного лица в подъезде ресторана «Е.», расположенного по адресу: <адрес> за ( сумма удалена) руб. и принес домой на <адрес> ( способ приготовления наркотического средства удален), изготовил из неё готовое к употреблению наркотическое вещество, которое употребил, а остатки конопли хранил в мусорном мешке на веранде дома. Ранее, на предварительном следствии, он говорил, что данную коноплю насобирал ДД.ММ.ГГГГ в районе кладбища в <адрес>, однако, это не верно, он оговорил себя. В действительности, коноплю он приобрел у неизвестного лица в подъезде ресторана «Е.».

Стороной государственного обвинения показания Меркушева В. К., в части времени, месте и способе приобретения указанного наркотического средства, опровергнуты не были, при этом, кроме показаний подсудимого Меркушева В. К., других доказательств, подтверждающих обстоятельства приобретения им наркотического средства (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), указанные в предьяленном Меркушеву В. К. обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ, не представлено.

При таких обстоятельствах, из обвинения Меркушева В. К. в части по ст. 228 ч. 2 УК РФ, квалифицирующий признак - «приобретение», следует исключить, поскольку представленных стороной государственного обвинения доказательств, недостаточно для вывода о наличии в действиях подсудимого Меркушева В. К. указанного квалифицирующего признака.

Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – каннабиса (марихуаны), постоянным весом – ( количество удалено) г до 15 час. 40 мин ДД.ММ.ГГГГ имело место и совершил указанное деяние подсудимый Меркушев В.К.

Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - каннабиса (марихуаны) массой ( количество удалено) г имело место и совершил указанные деяния подсудимый Меркушев В.К.

Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов имело место, и совершил указанные деяния подсудимый Меркушев В.К.

Содеянное подсудимым Меркушевым В.К. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Содеянное подсудимым Меркушевым В.К. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицировано по ст.228 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Содеянное подсудимым Меркушевым В.К. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Меркушева В.К., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Меркушева В.К. суд относит наличие у виновного малолетнего ребёнка.

Суд учитывает, что Меркушев В.К. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, объектом посягательства которых, являются здоровье населения и общественная безопасность в сфере обращения с огнестрельным оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, количество наркотического средства (по ст. 228 ч. 2 УК РФ), которое более чем в пять раз превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, что свидетельствует о повышенной опасности Меркушева В.К. для общества и поэтому считает, что исправление подсудимого следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд, учитывая материальное положение Меркушева В.К. – как установлено, в настоящее время не работает и не имеет постоянного источника дохода, считает возможным дополнительное наказание Меркушеву В.К. по ст.ст.228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа не назначать.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Меркушеву В.К. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть изменена.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меркушева В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года и три месяца без штрафа, по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и два месяца, по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Меркушеву В.К. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Меркушеву В.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу , хранящиеся в камере хранения ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу: контейнер (чашка); 5 стеклянных бутылок из - под ацетона; КПМ-1А V-1500 в; С-2мкф , 5 магазинов автомата «К.»; 4 патрона калибра мм., 4 боевых патрона калибра мм; 3 боевых патрона калибра мм; 14 окурков папирос «Беломорканал», полимерную упаковку от сигарет с фильтром; наркотические средства, части растений конопли – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меркушевым В.К., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Определением Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: из осуждения по 222 ч.1 УК РФ исключено указание "ношение", снижено назначенное по данной статье наказание до 10 месяцев лишения свободы без штрафа, при применении ст. 69 ч.3 УК РФ снизить наказание до 5 лет 5месяцев лишения свободы.