Дело № 1-164/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кулак Е.Г. подсудимого Гусарчук ПП, защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУСАРЧУК ПП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <иные данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.2 и хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусарчук П.П. ДД.ММ.ГГГГ около <иные данные изъяты> на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, <иные данные изъяты>, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ночное время во дворе дома, по вышеуказанному адресу, не имея умысла на сбыт наркотических средств, из незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 76, 4 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил во дворе дома по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, то есть до <иные данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <иные данные изъяты> на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, <иные данные изъяты>, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 60, 77 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, то есть до <иные данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Гусарчук П.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ, по которым обвиняется Гусарчук П.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ, соблюдены. Действия Гусарчук П.П. правильно квалифицированы по факту изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) весом 76, 4 грамма по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гусарчук П.П. судом не установлено. Суд учитывает, что Гусарчук П.П. в содеянном раскаялся, и вместе с тем, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений (направлено против здоровья населения), количество наркотического средства, которое более чем в 15 раз превышает особо крупный размер (наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) и в 10 раз превышает крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана), установленный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76, личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, не учится, что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Гусарчук П.П. (не работает), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не назначать. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 59, 17 гр., масло каннабиса ( гашишное масло) весом 76, 06гр. - должны быть уничтожены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГУСАРЧУК ПП признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. Окончательно, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гусарчук П.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гусарчук П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ -25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 59, 17 гр., масло каннабиса (гашишное масло) весом 76, 06гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гусарчук П.П., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий а