Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-197/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района

Русакова Н. И.,

подсудимого Тимофеева А.В.,

защитника адвоката Рыжук Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева А.В., (установочные данные удалены)

(установочные данные удалены)

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.В. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух алюминиевых бидонов и 18 литров цветочного меда, принадлежащих С.Д., (способ совершения преступления удален), незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 2 алюминиевых бидона, емкостью по 40 литров, стоимостью (сумма удалена) рублей каждый, на сумму (сумма удалена) рублей, в одном из которых находилось 18 литров цветочного меда, стоимостью ( сумма удалена) рублей за 1 литр на сумму (сумма удалена) рублей, а всего на общую сумму (сумма удалена) рублей, тем самым причинив потерпевшему С.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Тимофеев А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Тимофеев А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают.

Санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой обвиняется Тимофеев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Тимофеева А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тимофеева А.В. является явка с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Тимофеева А.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку Тимофеев А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что Тимофеев А.В. в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, состояние его здоровья, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тимофеевым А.В. преступления, а также личность подсудимого, то обстоятельство, что он ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, систематичность совершения преступлений, свидетельствует о его повышенной опасности для общества и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, учитывая обстоятельства дела, при этом Тимофеев А. В. является трудоспособным лицом, имеет подсобное хозяйство, членов семьи, находящихся у него на иждивении не имеет, а также учитывая тяжесть совершенного Тимофеевым А. В. преступления, считает необходимым назначить Тимофееву А. В.дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Тимофееву А. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения на срок один год: не уходить из дома с 22 час. до 6 час., не выезжать за пределы территории Ханкайского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии со ст.81ч.3п.6 УПК РФ вещественные доказательства по делу –2 алюминиевых бидона (40 литров каждый) и три пластмассовых бутылки с содержимым (медом), должны быть возвращены законному владельцу.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения в отношении Тимофеева А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть изменена на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и один месяц со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с ограничением свободы на срок один год, установив ограничения: не уходить из дома с 22 час. до 6 час., не выезжать за пределы территории Ханкайского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и обязав один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 алюминиевых бидона(40 литров каждый) и три пластмассовых бутылки с содержимым (медом), находящиеся у потерпевшего С.Д. по вступлению приговора в законную силу возвратить С.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Тимофеевым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: