№ 1-222/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г, подсудимого Рудковского В.В. защитников: адвоката Ворвулева Е.В. представившего удостоверение № и ФИО1 являющейся матерью подсудимого Рудковского В.В, при секретаре судебного заседания Заболотной С.М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рудковского ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <иные данные изъяты>, судимого Ханкайским районным судом: 1). 15 ноября 2005 года по ст.158 ч.3. ст.70 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы; 30 июля 2009 года Приморским краевым судом по ст. 296 ч.1, ст.296 ч.2, ст.297 ч.1, ст.297 ч.2, ст.306 ч.2, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы с исчислением срока отбывания наказания с 10 апреля 2007 года, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.306 ч.2, ст.306 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Рудковский В.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно дезорганизуя работу отдела внутренних дел по Ханкайскому муниципальному району расположенного по адресу <адрес>, обратился к должностному лицу ОВД по Ханкайскому муниципальному району, ФИО5 с заявлением, достоверно зная, что оно является заведомо ложным, о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ночи совместно с ФИО6 в районе «<иные данные изъяты>» <адрес> совершили разбойное нападение с применением насилия на незнакомого парня которому ФИО6 нанёс удар ножом в область живота и открыто похитили мобильный телефон марки «<иные данные изъяты>», то есть обвинил ФИО6 в совершении тяжкого преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ – разбое, совершённом группой лиц по предварительному сговору с применением предмета используемого в качестве оружия. По заявлению Рудковского В.В. о совершённом преступлении сотрудники ОВД по Ханкайскому муниципальному району провели проверку, в ходе которой были отвлечены от выполнения своих служебных обязанностей, был задействован служебный транспорт, затрачены материальные средства ОВД по Ханкайскому муниципальному району. В ходе проверки было установлено, что сделанное Рудковским В.В. заявление, является заведомо ложным. Он же ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, умышленно дезорганизуя работу правоохранительных органов, находясь в <адрес>, обратился к должностному лицу, оперуполномоченному ФИО3 с сообщением, достоверно зная, что оно является заведомо ложным, о том, что он в <адрес> группой лиц, совместно с ФИО2 и ФИО4 в районе больничного городка, по <адрес> у двух военнослужащих с применением насилия, открыто похитили два мобильных телефона, деньги в сумме 5000 рублей и куртку-пуховик, то есть обвинил ФИО2 и ФИО4 в совершении тяжкого преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ – то есть в грабеже, совершённом группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Сообщение Рудковского В.В. о совершённом преступлении было направлено для проведения проверки в ОВД по Ханкайскому муниципальному району, где сотрудники милиции провели проверку, в ходе которой они были отвлечены от выполнения своих служебных обязанностей, был задействован служебный транспорт, затрачены материальные средства ОВД по Ханкайскому муниципальному району. В ходе проверки было установлено, что сделанное Рудковским В.В. заявление является заведомо ложным. В судебном заседании Рудковский В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и Рудковский В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Кулак Е.Г. не возражает, санкция ст.306 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Рудковский В.В, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия Рудковского В.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.306 ч.2 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство смягчающие наказание Рудковского В.В. его раскаяние в содеянном. К обстоятельствам отягчающим наказание Рудковского В.В. суд относит рецидив преступлений, так как Рудковский В.В, будучи судимым Приморским краевым судом за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести. Исходя из обстоятельств дела, с учётом личности подсудимого Рудковского В.В. удовлетворительно характеризующего по месту обучения в <иные данные изъяты> (л.д.207), по месту жительства в <адрес> (л.д.205,206) и месту отбывания наказания в исправительной колонии № (л.д.208) суд считает необходимым назначить Рудковскому В.В. наказание в виде реального лишения свободы поскольку он совершил умышленные преступления, отбывая наказание в виде лишения свободы за совершённые ранее умышленные преступления и назначение иного наказания не будет отвечать цели исправления осуждённого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Рудковского ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.306 ч.2 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по ч.2 ст.306 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в один год лишения свободы, по ч.2 ст.306 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в один год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Рудковскому В.В. по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приморского краевого суда от 30 июля 2009 года и окончательно назначить Рудковскому В.В. наказание в шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рудковскому В.В. не избирать, поскольку он отбывает наказание по другому приговору и содержится под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: протоколы явок с повинной, явки с повинной и объяснения Рудковского В.В. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Катанаев.