Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ - 5 эпизодов, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г`- 2 эпизода, ст. 30 ч. 1 , ст. 228.1 ч. 3 п. `г`, ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-74/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района

Балкина А.В.

подсудимой Хадариной В.В.

защитника Ярошенко А.К.

представившего удостоверение ордер

при секретаре Мазур Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хадариной В.В., (персональные данные обезличены), обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. « б », ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. « г », ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. « б », ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. « б », ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. « б », ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. « г », ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. « б », ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. « г », ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Хадарина В.В. обвиняется в том, что продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, в период с июня 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая по адресу: <адрес>, куда посторонние лица не имели свободного доступа, умышленно, систематически предоставляла помещение своего дома для многократного потребления наркотических средств, путем курения лицам, потребляющим наркотические средства из числа своих знакомых, не допуская посторонних лиц. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Уссурийского ФСКН России по ПК по месту жительства Хадариной были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых была пресечена незаконная деятельность Хадариной В.В..

Действия Хадариной В.В. органами предварительного расследования по данному эпизоду были квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Доказательствами по данному эпизоду является показания свидетелей:

Свидетель К.О. суду показал, что Хадарину В.В. знает давно, так как проживал в <адрес>. Сначала Хадарина В.В. проживала по <адрес>, потом переехала на <адрес>, мать сожителя отдала ей квартиру. К Хадариной он заходил в гости, вместе курили коноплю. Заходили к ней и другие лица, которые употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой были в гостях у Хадариной В.В., она изготовила «химку», которую они все вместе выкурили, а остатки выкинули в печку. Сам он Хадариной денег за то, что курил у нее коноплю не давал.

Свидетель Б.О. суду показала, что Хадарину Викторию знает, была лучшей подругой. В доме у Хадариной постоянно много народу, все пьяные, употребляют наркотические средства. Кроме местных бывают и приезжие. Люди к ней сами заходили, так как знают, что в любое время можно прийти и покурить. В конце августа 2009 года она с мужем приходили в гости к Хадариной, взяли с собой пиво. Хадарина предложила покурить, изготовила наркотик и все покурили. Все происходило на летней кухне.

Свидетель Т.Р. суду показал, что Хадарина сначала проживала по <адрес> в <адрес>, затем переехала на <адрес> уровне информации ему известно, что Хадарина употребляла наркотики, а фактически не знает. Когда Хадарина проживала с сожителем в ее доме неоднократно задерживались посторонние люди за изготовлением наркотических средств.

Свидетель Р.О. суду показала, что в деревне она слышала о том, что у Хадариной собираются люди и курят наркотик.

Суд считает, что исходя из представленных доказательств в действиях Хадариной В.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 232 УК РФ, поэтому по данной статье ее следует отказать.

Объективная сторона преступления выполняется путем действия и состоит в организации притонов для потребления наркотических средств либо в содержании таких притонов.

Под организацией притона понимается подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт и тому подобные действия, совершенные в целях последующего его использования для потребления наркотических средств.

Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного или приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесения арендной платы за его использование, обеспечение его охраны и т.п. действия).

В данном случае Хадарина В.В., как установлено в ходе судебного заседания, постоянно проживала по адресу: <адрес> доме принадлежащем матери сожителя, она сама употребляла наркотические средства с лицами, приходящими в гости. Дом Хадариной использовался для сна, отдыха, приема гостей. Само по себе употребление в помещении наркотических средств без совершения определенных действий, составляющих объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, не образуют состава преступления.

Хадарина В.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 400 рублей М.О., растительное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – табаком, перемешанным с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 2,85 грамма, масса чистого масла каннабиса в веществе равна 0,56 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Хадарина В.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 35 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей М.О., растительное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой 1067,43 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупны размером.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Хадарина В.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно на их сбыт и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 45 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 250 рублей М.О. растительное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 18,38 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Хадарина В.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно на их сбыт и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 59 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей С.П. растительное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 3,59 грамма масса чистого масла каннабиса в веществе составляет 0,58 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Хадарина В.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно на их сбыт и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 21 часа 05 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей С.П. растительное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 2,75 грамма масса чистого масла каннабиса в веществе составляет 0,43 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Хадарина В.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно на их сбыт и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей С.П. растительное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 285,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Хадарина В.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно на их сбыт и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 00 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей Ш.Е. растительное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 2,31 грамма, масса чистого масла каннабиса 0,53 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Хадарина В.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Она же, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные действия в отношения наркотических средств, а именно на сбыт и желая совершить таковые в неустановленное время за огородом, расположенном около ее дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану). Часть наркотического средства каннабис (марихуану) Хадарина В.В. приготовила к последующему сбыту и с этой целью незаконно хранила по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. Из части незаконно приобретенного наркотического средства по месту своего жительства изготовила согласно заключения эксперта масло каннабиса (гашишное масло), часть которого перемешала с табаком, которое также приготовил к сбыту и хранила до ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт до конца не смогла по независящим от нее причинам так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 20 часов 25 минут в ходе обыска проводимого сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по ПК по месту жительства Хадариной В.В. было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, постоянной массой 7074,41 г. и 6437,62 г., являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной); от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, постоянной массой 5,01 г., являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуана), от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), весом 194,3 грамма; от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 3,82 грамм, являющееся табаком перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса составляет 0,57 грамма; от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, объемом 76 мл, являющаяся раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), масса масла каннабиса составляет 0,53 грамма.

Хадарина В.В. виновной себя по предъявленному обвинению не признала в полном объеме и суду показала, что наркотические средства она никому не сбывала, дело в отношении нее сфабриковано сотрудниками наркоконтроля. Павла она знает, с ним ее познакомила Рябова, он приезжал для отдыха, наркотики она ему не сбывала. К.О. долго не появлялся в селе. Летом 2009 года приходил к ней три раза, два первых раза спрашивал по сожителя, в третий раз пришел ДД.ММ.ГГГГ вместе с Б.О. Олесей. Пили пиво. Б.О. Олеся принесла концентрат, К.О. настоял на том, чтобы изготовить наркотики, и она дала ему миску и плитку, К.О. изготовил. После чего они все втроем скурили приготовленный наркотик. Наркотические средства, денежные средства, изъятые в ходе обыска, ей не принадлежат. Никакого притона она не содержала. С октября 2008 года по август 2009 года она наркотики вообще не употребляла.

Виновность, несмотря на не признание вины, что суд расценивает, как попытку уйти от ответственности подтверждается собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Обвинение по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель М.О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Хадариной, перед проведением закупки его обыскали, ничего не обнаружили. Вручили деньги в сумме 400 рублей. Деньги вручали и осматривали на <адрес> в <адрес>, не доезжая <адрес> он подошел к калитке, из дома вышла Хадарина. Он поинтересовался у Хадариной есть ли у нее наркотики, он сказала, что есть. Он отдал деньги Хадариной и она вынесла «химку» в бумажном свертке. Приобретенный наркотик он выдал сотрудникам УФСКН.

Свидетель Б.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении мероприятия «контрольная закупка». Вместе с ним в качестве понятого был приглашен второй понятой В.Е.. Закупку планировали провести у Хадариной, которая продает наркотики. Также был приглашен закупщик, которого проверили, у закупщика ничего запрещенного не обнаружили. Закупщику вручили денежные средства в сумме 400 рублей, которые были сверены с отпечатанными денежными купюрами на ксероксе. Все происходило на улице в <адрес>, название улицы не помнит, номер <адрес>. Закупщик пошел в сторону <адрес> приобрел наркотик «химку», который находился в газетном свертке. Закупщик сказал, что наркотик приобрел у Хадариной проживающей по <адрес>.

Свидетель Д.С. суду показал, что в Уссурийское МРО УФСКН поступила оперативная информация от жителя <адрес> о том, что Хадарина В.В. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение с целью проверки данной информации провести проверочную закупку. Данное мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес>, был осмотрен М.О.. При проведении осмотра при нем ничего запрещенного не было обнаружено. Были вручены деньги в сумме 400 рублей и закупщик пошел в сторону <адрес>, где проживала Хадарина В.В. Примерно через час М.О. вернулся и выдал наркотическое средство «химку».

Также вина подтверждается материалами дела, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.41), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> неустановленное лицо сбыло вещество похожее на наркотическое средство; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 42-43), согласно которого при осмотре М.О. при себе ничего запрещенного обнаружено не было; актом вручения денежных средств (т.1 л.д. 44-48), согласно которого М.О. были вручены денежные средства в сумме 400 рублей; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 49-50), согласно которого М.О. добровольно выдал бумажный сверток из газетного листа с наркотическим средством «химка», которую он приобрел у гражданки по имени Виктория на <адрес>; справкой об исследовании (т.1 л.д. 52-53) и заключением эксперта (т.1 л.д.183-184), согласно которого растительное вещество первоначальным массой 2,85 г. является табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого каннабиса в веществе 0,56 г.; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д. 40-43, 44-45), согласно которого вещество, выданное М.О. ДД.ММ.ГГГГ осмотрено и приобщено к материалам дела.

Обвинение по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель М.О. суду показал, что через 4 дня после первой проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь был направлен на закупку наркотических средств у Хадариной. Перед проведением проверочной закупки его осмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей. Хадарина продала ему марихуану, которую он выдал добровольно.

Свидетель Б.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка. Был проверен закупщик, ничего запрещенного обнаружено не было, были выданы деньги 1000 рублей. Закупку производил у Хадариной по тому же адресу, что и ДД.ММ.ГГГГ. Принес черный полиэтиленовый пакет с «травой » и выдал его добровольно.

Свидетель Д.С. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в <адрес>, был осмотрен гражданин М.О., при проведении осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, он пошел в сторону <адрес>, где проживает Хадарина В.В.. Примерно через час закупщик вернулся и выдал наркотическое средство, пояснил, что наркотическое средство приобрел у Хадариной В.В. Пакет был упакован и опечатан.

Также вина подтверждается материалами дела, а именно рапортом об обнаружения признаков преступления (т.1 л.д. 57), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> неустановленное лицо по имени Виктория сбыло М.О. полимерный пакет с веществом похожим на наркотическое средство; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 58-59), согласно которого при осмотре М.О. при себе ничего запрещенного обнаружено не было; актом вручения денежных средств (т.1 л.д. 60-63), согласно которого М.О. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 64-65), согласно которого М.О. добровольно выдал черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, которую он приобрел у Хадариной Виктории на <адрес>; справкой об исследовании (т.1 л.д. 67-68) и заключением эксперта (т.1 л.д.188-189), согласно которого растительное вещество массой 1067,43 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной); протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д. 40-43, 44-45), согласно которого вещество, выданное М.О. ДД.ММ.ГГГГ осмотрено и приобщено к материалам дела.

Обвинение по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель М.О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его встретили на автостанции <адрес>, довезли до развилки дорог <адрес> и <адрес>. Досмотрели. Ничего запрещенного обнаружено не было. Вручили деньги 250 рублей. Хадарина продала ему коноплю. Все действия оформляли соответствующими документами.

Свидетель Д.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. На перекрестке <адрес>- гос. трасса Михайловка-Турий Рог был досмотрен М.О., который осуществлял закупку, ничего обнаружено не было, были вручены денежные средства. Все происходило в присутствии понятых, составлены акты. М.О. убыл в сторону, где проживает Хадарина. По возвращении выдал приобретенное, все было задокументировано, упаковано, опечатано.

Свидетель П.П. суду показал, что он был приглашен Д.С. участвовать в качестве понятого. Приехали на машине в <адрес>, где встретили закупщика, осмотрели его, ничего запрещенного обнаружено не было, вручили деньги. Перед тем как вручить деньги, были сверены все номера. Закупщик купил наркотик у какой-то Вики и принес сверток. Был составлен протокол, все упаковано и опечатано.

Данные в ходе судебного заседания показания полностью, в той части, в которой помнит их свидетель соответствуют друг другу и дополняются оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями данными в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 58-59), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ свидетель был приглашен в качестве присутствующего лица. На перекрестке трассы Михайловка-Турий Рог-Комиссарово присутствующее лицо было досмотрено. По факту осмотра был составлен соответствующий акт. Лицу были вручены деньги 250 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. После этого М.О. пошел в сторону <адрес>, через полтора часа вернулся, и добровольно выдал полимерный пакет с коноплей, которую приобрел у ранее знакомой Хадариной Виктории.

Свидетель П.И. суду показал, что в июне 2009 года сотрудники наркоконтроля обратились с просьбой побыть свидетелем при закупке наркотических средств. В <адрес> забрали закупщика и приехали к <адрес>. Около села проверили закупщика, что у него ничего запрещенного нет. Вручили деньги, и он ушел к женщине по имени Вика. Его не было около часа, в связи с чем они поехали и забрали его на повороте. По возвращении наркотик был выдан закупщиком, о чем был составлен акт.

Также вина подтверждается материалами дела, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.72), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> неустановленное лицо сбыло М.О. вещество растительного происхождения похожее на наркотическое средство «марихуана»; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 74-75), согласно которого при осмотре М.О. при себе или в вещах ничего запрещенного обнаружено не было; актом вручения денежных средств (т.1 л.д. 76-79), согласно которого М.О. были вручены денежные средства в сумме 250 рублей, данные денежные средства вручены на гос. трассе Михайловка-Турий Рог на перекрестке <адрес>; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 80-81), согласно которого М.О. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, которую он приобрел у Хадариной Виктории в <адрес>; справкой об исследовании (т. л.д. 83) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193-194), согласно которого растительное вещество массой 18,38 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной); протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д. 40-43, 44-45), согласно которого вещество, выданное М.О. ДД.ММ.ГГГГ осмотрено и приобщено к материалам дела.

Обвинение по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель С.П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН в качестве закупщика проехать по адресу: <адрес> произвести закупку наркотических средств, поскольку поступила информация, что проживающая по данному адресу Хадарина В.В. занимается сбытом наркотических средств. Около бани в <адрес> в присутствии 2 понятых сотрудники наркоконтроля осмотрели его и автомашину «Сузуки Эскудо», вручили денежные средства в сумме 500 рублей, которые были отксерокопированы, и он уехал в <адрес>. В <адрес> он встретил знакомую Татьяну, которая шла к Хадариной, он пошел с ней. Около дома Хадариной, он спросил, не продаст ли она ему наркотическое средство. На что Хадарина ответила, что продаст, он отдал денежные средства, которые ему были вручены. Часть денег Хадарина отдала Татьяне и попросила, чтобы последняя сходила в магазин. Приобретенное наркотическое средство там же у бани он выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН.

Свидетель А.Ф.-оглы суду показал, что он принимал участие в мероприятии, проводимом сотрудниками нарконтроля в июле 2009 года. В его присутствии за баней в <адрес> проверили парня, автомашину, дали ему денег и он поехал в <адрес>. По возвращении парень привез коноплю, завернутую в бумагу. Наркотик он добровольно выдал сотрудникам.

Свидетель П.И. суду показал, что в июле 2009 года сотрудники нарконтроля пригласили его поучаствовать в мероприятии. Сотрудники наконтроля около бани в <адрес> вручили деньги тому, кто будет закупать наркотики, осмотрели закупщика и машину, заполнили акты, все расписались. Вернулся закупщик поздно, привез какое-то вещество, вновь составили акты, все расписались. Закупщик пояснил, что приехал по адресу, приобрел наркотик у девушки. Деньги до вручения были отксерокопированы и переписаны.

Свидетель М.В. суду показал, что в 2009 году он проводил ряд мероприятий по документированию незаконной деятельности Хадариной В.В.. Была получена оперативная информация, что Хадарина занимается сбытом наркотиков, содержанием притона. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил закупщика и 2-х понятых. Около бани в <адрес> закупщик был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, денежные купюры были внесены в акт, потом закупщика отправили покупать наркотические средства. По возвращении закупщик выдал бумажный сверток с «химкой», пояснил, что приобрел у Хадариной, данное наркотическое вещество было упаковано и опечатано, в акте все расписались.

Свидетель П.В. суду показала, что она пришла к Хадариной, в гостях у которой находился Павел. Она видела как Хадарина передавала Павлу наркотик, за это он дал ей деньги. Передавала Хадарина «химку», которую Хадарина изготовила на летней кухне. Сколько денег дал Хадариной Павел она не знает.

Также вина подтверждается материалами дела, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.87), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> сбыла С.П. вещество похожее на слипшийся табак, похожее на наркотическое средство; актом осмотра транспортного средства (т.1 л.д. 88-89), согласно которого перед началом осмотра С.П. был задан вопрос о наличии у него или в транспортном средстве запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств; на указанный вопрос С.П. пояснил, что у него и в автомобиле «Сузуки Эскудо» ничего запрещенного к хранению и обороту (а именно наркотических средств) не имеется, автомобиль был осмотрен на обочине дороги у здания бани около автобусной остановки в <адрес>, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 90- 91), согласно которого при осмотре С.П. при себе или в вещах ничего запрещенного обнаружено не было; актом вручения денежных средств (т.1 л.д. 92 - 96), согласно которого С.П. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 97-98), согласно которого С.П. добровольно выдал газетный сверток, с находящимся в нем веществом похожим на слипшийся табак, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Хадариной Вики за 500 рублей; актом осмотра транспортного средства (т.1 л.д. 99 – 100), согласно которого был осмотрен автомобиль «Сузуки-Эскудо» О 667 ХН, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было; справкой об исследовании (т.1 л.д. 102) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198-199), согласно которого растительное вещество первоначальной массой 3,59 г. является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса составляет 0,58 грамма; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д. 40-43, 44-45), согласно которого вещество, выданное С.П. ДД.ММ.ГГГГ осмотрено и приобщено к материалам дела.

Обвинение по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель С.П. суду показал, что в 20-х числах июля 2009 года был так же приглашен сотрудниками УФСКН для проведения проверочной закупки. Около бани в <адрес> был досмотрен в присутствии понятых сотрудниками УФСКН, были ему вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Он поехал в <адрес> к Хадариной В.В.. Подъехав по адресу, он встретил Хадарину, спросил не продаст ли она наркотики. Она сказала, что сейчас у нее нет, но наркотики хранятся у ее родственницы П.В. Вики, фамилию Хадарина назвала в процессе поездки. После чего они проехали на <адрес>. Подъехав по адресу Хадарина вышла, о чем то разговаривала с П.В., после чего зашли в дом. В доме П.В. передала сверток Хадариной, а Хадарина ему. Он отдал ей деньги, которые ему вручили. После чего он поехал в <адрес>, где он передал наркотики сотрудникам УФСКН.

Свидетель С.С. суду показал, что в июле 2009 года он с Т.В. был приглашен М.В. побыть в качестве понятого. За баней в <адрес> парня осмотрели, осмотрели также машину, выдали деньги, после чего он уехал в <адрес>. Приехал, привез сверток, в котором находилось наркотическое средство. Осмотрели, составили протокол, где все расписались. Сказал, что наркотик продала Вика.

Показания свидетеля С.С. данные в ходе судебного заседания подтверждаются оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 123-124), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ свидетель был приглашен сотрудниками УФСКН. Сотрудники УФСКН досмотрели С.П., о чем был составлен акт. Для приобретения наркотических средств были выданы денежные средства 1000 рублей. По факту вручения денег был составлен соответствующий акт. После чего С.П. сел в автомашину «Сузуки-Эскудо» и поехал в <адрес>. Возвратившись выдал газетный сверток с веществом похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. При этом пояснил, наркотическое средство он приобрел у Хадариной Виктории в <адрес> в последнем доме по правой стороне.

Свидетель Т.В. суду показал, что в июле 2009 года он и С.С. были приглашены в качестве понятых сотрудниками наркоконтроля. Около бани в <адрес> была досмотрена автомашина «Сузуки-Эскудо» и человек, которого зовут Пашей. При осмотре ничего обнаружено не было. Закупщику передали деньги, как он помнит 2 купюры по 500 рублей. После возвращения закупщик пояснил, что наркотик приобрел у Вики. После возвращения закупщик выдал сверток, который представлял собой цветной журнал, на котором была изображена полуобнаженная женщина.

Свидетель М.В. суду показал, что числа 24-ДД.ММ.ГГГГ было решено провести дублирующую закупку, так как когда закупщик прибыл в первый раз после приобретения наркотика у Хадариной, он сообщил, что у Хадариной собирается много народа, а также пообещал приехать ее брат, который также пообещал продать наркотик. К тому же месту, около бани в <адрес> прибыл закупщик, понятые. Закупщик прибыл на своем автомобиле, была выдана денежная сумма 1000 рублей. Закупщик уехал, через несколько часов, привез «химку», которая была завернута во фрагмент листа из эротического журнала, все было упаковано и опечатано. Закупщик пояснил, что наркотик он приобрел у Хадариной.

Свидетель Р.А. суду показал, что к Хадариной приезжал парень на машине «Сузуки-Эскудо», но при нем она не передавала этому парню наркотики.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования, которые суд кладет в основу обвинения, поскольку считает их более правдивыми, так как они согласуются со всеми другими доказательствами по данному эпизоду. После оглашения показаний свидетель подтвердил их правдивость.

Согласно показаний Р.А. (т.2 л.д. 116-120), ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Приехала Хадарина с парнем по имени Павел, на автомобиле «Сузуки-Эскудо». Хадарина вошла в дом и позвала его сестру П.В. Вику. Хадарина достала из-за пазухи пакет и попросила отдать парню по имени Павел, сестра вынесла пакет, а Павел передал Хадариной деньги.

Также вина подтверждается материалами дела, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.107), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неизвестная женщина сбыла С.П. вещество похожее на наркотическое средство в <адрес>; актом осмотра транспортного средства (т.1 л.д. 108-109), согласно которого перед началом осмотра С.П. был задан вопрос о наличии у него или в транспортном средстве запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств; на указанный вопрос С.П. пояснил, что у него лично, а также в транспортном средстве, которым он управляет, ничего запрещенного к хранению и обороту (а именно наркотических средств) не имеется, автомобиль «Сузуки-Эскудо» темного цвета был осмотрен на обочине дороги по <адрес> напротив здания бани в сторону выезда из <адрес>, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 110- 111), согласно которого при осмотре С.П. при себе или в вещах ничего запрещенного обнаружено не было; актом вручения денежных средств (т.1 л.д. 112 - 114), согласно которого С.П. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 115-116), согласно которого С.П. добровольно выдал сверток цветного газетного листа, с находящимся внутри него веществом, представляющий из себя слипшийся табак с примесью смолообразного вещества, С.П. пояснил, что «химку» он приобрел в <адрес> у Хадариной В.В. и еще одной женщины по имени Вика за 1000 рублей; актом осмотра транспортного средства (т.1 л.д. 117 – 118), согласно которого был осмотрен автомобиль «Сузуки-Эскудо» О 667 ХН, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было; справкой об исследовании (т.1 л.д. 120) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.203-204), согласно которого растительное вещество первоначальной массой 2,75 г. является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса составляет 0,43 грамма; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д. 40-43, 44-45), согласно которого вещество, выданное С.П. ДД.ММ.ГГГГ осмотрено и приобщено к материалам дела.

Обвинение по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель С.П. суду показал, что в августе 2009 года так же был приглашен сотрудниками УФСКН для закупки наркотиков. В <адрес> он был осмотрен, составлен акт были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, направлен в <адрес> для закупки наркотических средств у Хадариной. Подъехав по адресу, он спросил у Хадариной про наркотические средства. Хадарина сказала, что есть пакет, но он хранится не у нее. После чего они поехали к П.В. Вике. У Павловской Хадарина передала ему пакет, а он передал деньги П.В.. После чего все (Хадарина, П.В., мать П.В. и брат Павловской) поехали к Хадариной. Вечером он хотел уехать, но машина не заводилась, и он остался ночевать у Хадариной. На следующий день он уехал в <адрес>, где выдал наркотические средства. Наркотики были в черном пакете. В дом Хадариной постоянно приходили посторонние люди курили наркотики в летней кухне на крыльце.

Свидетель Б.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице, где находится отдел наркоконтроля. В кабинете осмотрели С.П.. Также осмотрели автомашину, вручили ему денежные средства. На автомашине «Сузуки-Эскудо» поехал к Хадариной для закупки наркотиков. Вернулся закупщик на следующий день. По возвращении добровольно выдал наркотическое вещество и пояснил, что купил у Хадариной. Машину, после возвращения и выдачи наркотиков С.П., его осмотрели ничего запрещенного обнаружено не было. Свое долгое отсутствие С.П. объяснил тем, что сломалась машина.

Свидетель Д.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. Закупщиком был С.П.. Закупка началась в <адрес> был досмотрен, также досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и он убыл в <адрес>. Закупщик вернулся 10 числа и выдал полимерный пакет с коноплей, который приобрел у Хадариной В.В. Вернулся он не сразу, так как сломалась машина.

Также вина подтверждается материалами дела, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.124), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> неустановленное лицо сбыло С.П. вещество растительного происхождения похожее на наркотическое средство; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 126-127), согласно которого при осмотре С.П. при себе ничего запрещенного в том числе наркотических средств обнаружено не было; актом осмотра транспортных средств (т.1 л.д. 128-129), согласно которого в ходе осмотра автомашины «Сузуки-Эскудо» ничего запрещенного в том числе наркотических средств обнаружено не было; актом вручения денежных средств (т.1 л.д. 130-132), согласно которого С.П. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, данные денежные средства вручены в служебном кабинете <адрес>; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 133-134), согласно которого С.П. добровольно выдал полимерный пакет черного цвета в котором находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которое он приобрел у Хадариной В.В. в <адрес>; справкой об исследовании (т.1 л.д. 138-139) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 208-210), согласно которого растительное вещество массой 285,8 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной); протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д. 40-43, 44-45), согласно которого вещество, выданное С.П. ДД.ММ.ГГГГ осмотрено и приобщено к материалам дела.

Обвинение по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель Ш.Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили закупить у Хадариной наркотики. Перед проведением проверочной закупки, его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили денежные средства. По железнодорожной линии он пошел на <адрес>. Подойдя к дому, у Хадариной спросил, имеются ли у нее наркотики. Он передал ей 500 рублей, которые ему были вручены. Хадарина вынесла ему наркотик.

Свидетель Б.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при проведении проверочной закупки Щадриным и при обыске в доме Хадариной. Он со всеми находился на повороте на Комиссарово трассы Михайловка-Турий Рог на остановке. Осмотрели закупщика, ничего обнаружено не было, вручили деньги. По возвращении закупщик принес сверток, пояснил, что купил у Хадариной. После составления протокола поехали на обыск.

Свидетель Г.А. суду показал, что был приглашен в качестве лица присутствующего при проведении проверочной закупки. Было досмотрено лицо, которое будет производить проверочную закупку, ничего запрещенного не нашли. Вручили деньги купюрами по 100 рублей, о чем был составлен акт. Наркотики закупщик должен был закупить у Хадариной, имя он не помнит. Он видел как закупщик зашел во двор дома, адреса он не знает. Когда он вернулся, то выдал наркотическое средство. Сотрудники УФСКН все упаковали и опечатали, о чем также был составлен акт.

Свидетель Д.С. суду показал, что 31 августа проводилась проверочная закупка. На перекрестке <адрес> - гос. трасса Михайловка-Турий Рог Шадрина осмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых вручили деньги. Ш.Е. направился к дому Хадариной. Вернулся через час и выдал смесь табака с наркотическим средством, пояснил, наркотик приобрел у Хадариной. Был составлен акт, наркотическое средство упаковано и опечатано. После чего они поехали по адресу: <адрес>, где провели обыск.

А также вина подтверждается материалами дела, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.143), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо в <адрес> сбыло Ш.Е. вещество похожее на наркотическое средство; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 144- 145), согласно которого при осмотре Ш.Е. при себе или в вещах ничего запрещенного обнаружено не было; актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (т.1 л.д. 146 - 148), согласно которого Ш.Е. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д. 149-150), согласно которого Ш.Е. добровольно выдал бумажный сверток, с наркотическим средством «химка», которую он приобрел у Хадариной Виктории при проведении ОРМ, справкой об исследовании (т.1 л.д. 152-153) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.214-216), согласно которого вещество первоначальной массой 2,31 сбытое ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес> Ш.Е. является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса составляет 0,53 грамма; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д. 40-43, 44-45), согласно которого вещество, выданное Ш.Е. ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено и приобщено к материалам дела.

Обвинение по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель Б.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехали на обыск к Хадариной. Дома находилась Хадарина, показали разрешение на обыск. В доме на кровати обнаружен пакет из-под пачки сигарет, со слипшимся табаком. Там же был обнаружен шприц. Деньги в сумме 90 рублей. Затем на летней кухне за столом миску, на которой были остатки наркотического средства, бутылку с растворителем, также бутылку с зеленой жидкостью. Около огорода кусты конопли, на которых не было верхушек. За домом баночка с веществом зеленого цвета. В сарае были найдены 2 мешка, в которых была трава конопля. В куртке был обнаружен лист от журнала. В вещах нашли деньги 100 рублей. Все было обнаружено в присутствии Хадариной. Был составлен протокол, который он подписал.

Свидетель Д.С. суду показал, что 31 августа проводился обыск у Хадариной по адресу: <адрес>. перед началом обыска М.В. предложил выдать наркотики, добытые незаконным путем деньги. Хадарина сказала, что у нее ничего нет. При обыске под матрасом на кровати в доме в пакете обнаружили смесь табака с гашишным маслом, шприц с зеленым налетом. Были обнаружены окурки из-под папирос. На кухне под шапкой денежные купюры по 10 рублей, в коридоре в куртке 100 рублей. В печке на летней кухне коноплю, окурки от папирос, металлическую миску с налетом, растворитель. В кармане куртки был обнаружен кусок журнального листа. За верандой была обнаружена 1,5-литровая бутылка с веществом темного цвета, в бутылке был концентрат конопли с растворителем. В палисаднике были обнаружены бутылки из-под растворителя. За огородом росла конопля, на которой были оборваны верхушечные части. В сарае в базу в траве были обнаружены 2 мешка с растительным веществом, по внешнему виду похожее на коноплю. Все было упаковано и опечатано. Также были сделаны смывы с рук и зубов Хадариной В.В.. Когда нашли в печке траву, окурки, он поинтересовался кто курил и Хадарина сказала, что употребляла, это ее.

Свидетель Г.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН для проведения проверочной закупки наркотических средств. Приехали в <адрес>, встали на лесопосадке. Гражданин произвел закупку, после чего они поехали на обыск. Перед началом обыска женщине предлагали добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, на что женщина ответила, что ничего нет. В ходе обыска нашли коноплю уже сорванную. В доме, под матрасом, шприц со следами наркотического вещества. В кухне нашли «меченные» деньги, так как номера части купюр совпадали с теми, которые выдавались закупщикам. В летней кухне в печке обнаружили окурки, веточки конопли, растворитель. За огородом стояли кусты конопли, кустов 8-9. Было еще изъято 2 полипропиленовых мешка конопли. По ходу обыска составлялся протокол.

Свидетель М.В. суду показал, что в конце августа было решено провести реализацию материала, так как братья Хадариной В.В. пропали. Он присутствовал при обыске по адресу: <адрес>, дома находилась Хадарина. Начали обыск с дома. в зале на кровати обнаружил сверток с «химкой», шприц. Там же находилась пепельница с окурками, на окурках смолообразное вещество. Были изъяты деньги из куртки. В печке на летней кухне была обнаружена конопля, окурки. Про изъятое из печки Хадарина пояснила, что принадлежит ей. В кухне так же была обнаружена миска со следами изготовления «химки», ацетон, часть эротического журнала, из которого был вырван лист. В саду были разложены верхушечные части конопли, обнаружена бутылка с концентратом. В сарае 2 мешка «вторяков » конопли. Все обнаруженное было упаковано и изъято.

Свидетель П.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводился обыск у Хадариной. В обыске участвовали М.В., Старостин, Д.С., два понятых Б.А. и Г.А.. Хозяйка ознакомилась с постановлением об обыске, перед проведением обыска Хадариной был задан вопрос о наличие запрещенных к обороту средств, предметов. В ходе обыска были обнаружены наркотические средства под матрасом, в печке. Были найдены денежные средства. Во дворе были найдены также наркотические средства в 2-х мешках. Хадарина поясняла, что не все найденные средства принадлежат ей. Про обнаруженные в летней кухне в печке остатки наркотического средства и миску Хадарина пояснила, что это принадлежит ей. На огороде было обнаружено 11 кустов конопли, у которой были прищипнуты верхушки. Все обнаруженное было надлежащим образом упакованы и опечатаны. На обыск к Хадариной поехали, так как имелась оперативная информация, что она занимается сбытом наркотиков, было принято решение задокументировать совершаемые преступления, в связи с чем были проведены ряд закупок. После проведения заключительной проверочной закупки и был проведен обыск.

А также вина подтверждается следующими материалами дела, а именно протоколом обыска (л.д. 167-172 т.1), согласно которого при проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ у Х.А. непосредственно после сбыта ею наркотических средств, были обнаружены наркотические средства в зале под матрасом, пять окурков от папирос, на двух окурках обнаружены следовые количества наркотического средства, денежные средства в сумме 90 рублей по 10 рублей и 100 рублевая купюра (номера части денежных средств совпадают с номерами денежных купюр, выданных закупщикам), в печке на летней кухне было обнаружено наркотическое средство, бумажный пакет и два мундштука со следовыми количествами наркотического средства, за столом обнаружена металлическая чашка со следами копоти, с налетом вещества со специфическим запахом, с со следовыми количествами наркотического средства, бутылка с жидкостью, кусок журнального листа с оторванной частью, за домом под деревом около веранды пластмассовая бутылка с темно-зеленой жидкостью, в палисаднике пустая бутылка из-под растворителя, в саду около дома под деревом растительное вещество, перед сараем в базу, огороженном невысоким забором под травой обнаружены два полимерных мешка с растительным веществом, около огорода были обнаружены произрастающие растения в количестве 11 штук, верхушечные части на которых отсутствовали, были сделаны смывы с рук и зубов у Хадариной В.В.; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 220-221), согласно которого в двух полимерных мешках, изъятых при обыске ДД.ММ.ГГГГ у Хадариной В.В., находится растительное вещество, постоянной массой 7074, 41 г. и 6437, 62 г., являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 226-227 т. 1), согласно которого в полимерном пакет, изъятом из печки при обыске у Хадариной В.В., находится растительное вещество, постоянной массой 5,01 г., являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуана), на поверхности двух мундштуков от папирос и бумажного свертка обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканабинола; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 231-232 т. 1), согласно которого растительное вещество изъятое из сада при обыске является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), весом 194,3 грамма; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 236-237 т. 1), согласно которого в пакете из-под папирос, изъятом при обыске, находится вещество массой 3,82 грамм, являющееся табаком перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса составляет 0,57 грамма; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.241-242 т. 1) в бутылке, изъято в ходе обыска по <адрес> в <адрес>, находится жидкость, объемом 76 мл, являющаяся раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), масса масла каннабиса составляет 0,53 грамма; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 246-248 т. 1), согласно которого в бутылке, изъятой у Хадариной В.В. при обыске, находится жидкость, объемом 475 мл, которая является органическим растворителем; заключением эксперта (л.д.2-3 т. 2), согласно которого на поверхности шприца, обнаруженного под матрасом при проведении обыска, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканабинола; заключением эксперта (л.д. 7-8 т.2), согласно которого на поверхности двух окурков, обнаруженных на полу около дивана, в ходе проведения обыска, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканабинола, на трех окурках изъятых там же ничего не обнаружено; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-15 т.2), согласно которого на внутренней поверхности эмалированной миски, изъятой при обыске у Хадариной В.В., обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканабинола; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20 т.2), согласно которого на смывах с рук и зубов у Хадариной В.В. обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканабинола; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31 т.2), согласно которого одиннадцать кустов, обнаруженные около огорода Хадариной В.В., являются наркотикосодержащими растениями рода конопли: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35- 38), согласно которого журнальный сверток, в котором находится наркотическое средство, сбытое неустановленной девушкой С.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ и два листа журнала, изъятые в ходе обыска в <адрес>, ранее составляли одно целое; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д. 47-51, 52-53 т. 2), согласно которого изъятое в ходе обыска было осмотрено и приобщено к материалам дела.

Таким образом, вина Хадариной В.В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, с. 228-1 ч.2 п. « б » УК РФ по эпизодам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Правильно квалифицированы действия Хадариной В.В. по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. « г » УК РФ по эпизодам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Несмотря на непризнание вины подсудимой по вышеуказанным составам, мнение защиты, которая считает, что все материалы доследственной проверки следует признать недопустимыми, а именно актов осмотра лица, осуществляющего закупку, актов осмотра предметов, акта осмотра транспортного средства, поскольку нарушены нормы ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», суд считает, что вина ее подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой, не противоречат материалам дела.

Правильно квалифицированы действия Хадариной В.В. по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. « г » УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Несмотря на непризнание вины подсудимой, суд считает, что вышеуказанный состав преступления, полностью нашел свое подтверждение, поскольку до производства обыска у Хадариной В.В. по месту ее жительства, где она проживала одна с малолетним ребенком, Хадарина В.В. неоднократно сбывала наркотическое средство лицам, производящим ОРМ «Проверочная закупка». В ходе обыска были обнаружены купюры, которые вручались для производства ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, количество изъятого наркотического средства при обыске ДД.ММ.ГГГГ, также свидетельствует о том, что наркотическое средство было приготовлено не для личного употребления, а для сбыта.

При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание Хадариной В.В. судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хадариной В.В., суд относит наличие малолетнего ребенка у виновной.

Кроме того, суд учитывает тот факт, что Хадарина В.В. ранее судима и преступление совершила в период испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, учитывает повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Хадариной В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом личности подсудимой, ее материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 и ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая должностное положение подсудимой, которая не работала на момент задержания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, запрещенные к обороту, а именно наркотические средства, подлежат уничтожению. Денежные средства подлежат возвращению владельцу.

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ – процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета, после выплаты государством, с последующим взысканием с подсудимой.

По назначению суда адвокат Ярошенко А.К., осуществляла защиту подсудимой Хадариной В.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 232 ч.1 УК РФ всего 20 дней. Исходя из сложности дела, оплату необходимо произвести из расчета 1342 рубля 11 копеек, всего на сумму 26853 рубля 80 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Хадарину В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – оправдать.

Признать Хадарину В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. « б » (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. « г » (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. « б » (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. « б » (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. « б » (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. « г » (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. « б » (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. « г » УК РФ.

Назначить Хадариной В.В. наказание по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. « б » УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. « г » УК РФ – в виде 9 лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. « б » УК РФ – в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « б » УК РФ – в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. « г » УК РФ – виде 9 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « б » УК РФ – в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч. 3 п. « г » УК РФ – виде 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хадариной В.В. наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 УК РФ Хадариной В.В. условное осуждение по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Хадариной В.В. наказание в виде 16 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хадариной В.В. – оставить прежнюю – содержать под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Х.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> передать территориальному отделу органа опеки и попечительства департамента науки и образования по Ханкайскому муниципальному району.

Вещественные доказательства по делу – каннабис (марихуану), табак, перемешанный с маслом каннабиса (гашишным маслом), одноразовый шприц, пять окурков папирос, мкталлическую эмалированную чашку, бутылку с жидкостью, два листа журнала, пластмассовую бутылку, ватные тампоны, одиннадцать кустов растения конопли, две салфетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Денежные купюры АМ 3738605, достоинством 100 рублей, ИА 4618354, БН 9690602 достоинством 10 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского ФСКН России по ПК, возвратить Уссурийскому ФСКН России по ПК по вступлению приговора в законную силу.

Денежные купюры БЬ 9433770, ВЯ1445467, БК 7210091, ИТ 3760443, ЧЛ 1629920, ЗЯ 5286972, ВО 4245838, достоинством 10 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ПК, возвратить Хадариной В.В. по вступлению приговора в законную силу.

Управлению Судебного департамента в Приморском крае произвести оплату за счет средств федерального бюджета РФ в сумме 26853 рубля 80 копеек.

Указанную сумму перечислить на счет 40703810250190100303 – контора адвокатов, БИК 040507601, Приморское отделение <адрес>, счет 30101800000000601 на имя Ярошенко А.К..

Взыскать с Хадариной В.В. в доход государства 26853 рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденной Хадариной В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, Хадарина В.В. в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий