Дело № 1-221/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Щедривого А.А. подсудимого Иванова А.О. защитника Розенко А.Н, представившей удостоверение № ордер № при секретаре Мазур Н.А. а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.О., персональные данные обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете № ОВД по Ханкайскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес> район с. Камень-Рыболов ул. Пионерская, д. 1 «а»,
Действия Иванова А.О. органами предварительного следствия правильно были квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете № ОВД по Ханкайскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, будучи доставленным в ОВД по Ханкайскому муниципальному району для составления в отношении него протокола об административном правонарушении за нарушение общественного порядка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после того, как публично оскорбил помощника участкового Б., применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив руками за кисть левой руки, которую ударил об дверь, причинив физическую боль и, причинил телесные повреждения в виде ссадины («осаднения») левой кисти, которое не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья поэтому не расценивается как вред здоровью.
Действия Иванова А.О. органами предварительного следствия правильно были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Иванов А.О. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший К. не возражают против заявленного ходатайства.
Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкции ст. ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размере наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тот факт, что действиями Иванова А.О. совершены преступления направленные против порядка управления, учитывает положительные характеристики на подсудимого, мнение потерпевших, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Иванова А.О. без изоляции от общества, с назначением наказания по ст. 318 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 68 УК РФ.
По ст. 319 УК РФ с учетом материального положения, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, то, что сожительница не работает, суд считает, что возможно назначить штраф в размере 3000 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.О. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий