Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-216/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А.

подсудимого Курята А.П.

защитника Розенко А.Н.,

представившего удостоверение ордер

при секретаре Мазур Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курята А.П., персональные данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курята А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в окрестностях села <адрес> с целью личного употребления не имея умысла на сбыт, путем (способ совершения преступления обезличен), незаконно приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 65, 95 грамм, что является крупным размером, которое незаконно храня при себе перенес на территорию приусадебного участка прилегающего к дому , расположенному по <адрес>, где хранил его при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Курята А.П. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Курята А.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Курята А.П. отрицательно характеризуется по месту жительства, учитывает вес изъятого наркотического средства и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ – вещественные доказательства - наркотическое средство - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Курята А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курята А.П. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Иную меру процессуального принуждения Курята А.П. обязательство о явке отменить.

Обязать Курята А.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, один раз в месяц в день установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу – каннабис (марихуану), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения.

Председательствующий