Дело № 1-209/2010 год Приговор Именем Российской Федерации С.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А., подсудимого Безгодкова А.А. защитника Рыжук Е.С., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безгодкова А.А., персональны данные обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 222 УК РФ, Установил: Безгодков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в двух метрах в северном направлении от калитки и изгороди <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии потерпевшего О., осознавая, что последнему понятна преступность его действий, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара в область грудной клетки, удушением потерпевшего за шею и последующим удержанием потерпевшего на земле в целях подавления воли и сопротивления потерпевшего, из правого кармана шорт потерпевшего умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон «С CT 3650
Он же, в 2003 году точной даты и времени следствием не установлено в окрестностях <адрес>, путем находки, приобрел обрез охотничьего, гладкоствольного оружия 16 калибра «Б» с заводским серийным номером №, который перенес в летнюю кухню, расположенную по адресу: <адрес> умышленно, незаконно хранил по вышеуказанному адресу, до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 02 часов 30 минут, незаконно перенес на <адрес>, а после производства выстрела, вновь умышленно, незаконно перенес в летнюю кухню, расположенную по вышеуказанному адресу, где умышленно, незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения баллистической экспертизы представленный на исследование предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Безгодкова А.А. является обрезом охотничьего ружья, обрез переделан из гладкоствольного двуствольного охотничьего оружия и относится к нестандартному боевому ручному огнестрельному оружию.
Допрошенный в качестве подсудимого Безгодков А.А., виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, не признав нанесение удара потерпевшему, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Виновность Безгодкова А.А. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель К.А. суду показал, что по поступившему сообщению в августе 2010 года с оперативной группой он выехал в <адрес>. В <адрес> потерпевший пояснил, что на <адрес> магазина у него отобрали деньги и сотовый телефон. По описанию человека, он понял, что совершил это Безгодков А.А.. Безгодков А.А. находился в летней кухне, на столе лежал телефон. Также Безгодков А.А. из куртки выдал деньги и обрез охотничьего ружья. По месту жительства характеризуется положительно.
Свидетель ФИО5 суду показал, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ к Безгодкову А.А., который выдал добровольно обрез охотничьего ружья. Также были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 3000 рублей. Был составлен протокол, который он подписал. Также были изъяты шорты, у которых был порван карман.
Кроме того, свидетель ФИО5 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания (л.д.111-114), согласно которых Безгодков А.А. пояснил, что сотовый телефон и деньги он забрал у гражданина, которого избил этой же ночью около 01 часа. Также в ходе осмотра была обнаружена и изъята футболка черного цвета. По поводу обреза Безгодков А.А. пояснил, что после того как он забрал телефон у парня, из обреза он выстрелил в воздух, чтобы напугать его. По месту жительства характеризуется положительно, ухаживает за больными родителями.
Свидетель К.Т. суду показала, что была приглашена в качестве понятой в конце августа 2010 года. Безгодков А.А. выдал обрез ружья, сотовый телефон и деньги. Также Безгодков А.А. пояснил, что была какая-то потасовка, после чего он выстрелил из ружья в воздух. Кроме этого была изъята футболка черного цвета.
Также свидетель подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного разбирательства (л.д. 115-118), согласно которых Безгодков А.А. пояснил, что в ночное время он избил парня около своего дома, забрал у него чехол с телефоном и деньги, те которые выдал сотрудникам милиции, а после из выданного ружья произвел выстрел, чтобы напугать парня, которого избил.
Свидетель К.П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в составе оперативно-следственной группы, по заявлению потерпевшего, который сообщил, что у него забрали сотовый телефон и деньги, выехал в <адрес>. Также потерпевший сообщил, что мужчина имеет оружие. По приезду в <адрес> на месте происшествия, зашли в летнюю кухню, на столе лежал сотовый телефон. Кроме этого были изъяты деньги и обрез охотничьего ружья. Безгодков А.А. пояснил, что из обреза он стрелял в воздух. Также были изъяты шорты, на которых был порван карман, в котором находился телефон и деньги.
Вина также подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания показаниями потерпевшего О. (л.д. 34-37), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно между 01 ч. 00 мин. и 02 ч. 30 мин. он направлялся домой к С.С.. Он проходил в указанное время по <адрес> в <адрес>. При нем находился мобильный телефон, а также в чехле были деньги в сумме 3242 рубля 50 копеек. Он остановился около дома. Сзади его кто-то схватил за футболку и развернул на 180 градусов. От захвата футболка порвалась и когда он был повернут, то он увидел, что перед ним стоит мужчина. Мужчина ничего у него не спрашивал и, держа его одной рукой, за ворот футболки, второй рукой сразу же нанес ему в область груди один удар кулаком. От удара он оступился о его ногу и упал на землю. После чего мужчина схватил его за шею и начал душить, он стал задыхаться и хрипеть. После чего мужчина одной рукой продолжал удерживать его за шею, а коленом ноги придавил его к земле. Вторую руку мужчина засунул в правый карман шорт, где находился чехол с телефоном. После этого он вырвал внутреннюю часть кармана, вместе с чехлом. В котором находился телефон и деньги в сумме, указанной им. После происшедшего, он поднялся с земли, снял футболку, так как она была порвана, и оставил на том месте, где мужчина его избивал. Через некоторое время он с С. проходил мимо дома, где его избивал мужчина и увидел, что со двора дома выбежал этот же мужчина, то есть который у него похитил деньги и телефон. В его руках он увидел предмет похожий на оружие, а после этого раздался громкий звук выстрела. О случившемся, он сообщил в милицию.
А также материалами дела: заявлением потерпевшего (л.д. 3), согласно которого О. просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон и деньги в сумме 3240 рублей; протоколом осмотра мета происшествия (л.д. 5-9), согласно которого был осмотрен участок местности около <адрес> в <адрес> и была изъята футболка, а также Безгодковым А.А. были выданы сотовый телефон и деньги, а также обрез охотничьего ружья; протоколом осмотра места происшествия (л.д. 13-17), согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, где О.в. выдал шорты черного цвета, с правой стороны часть правого кармана разорвана, на шортах имеются загрязнения, а именно пятна земли; протоколом предъявления лица для опознания по фотографии (л.д. 38-41), согласно которого из предъявленных О. фотографий он опознал Безгодкова А.А., который похитил у него сотовый телефон и деньги; протоколом предъявления предмета для опознания (л.д. 42-45), согласно которого О.в. опознал похищенный у него телефон; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. 47-58, 59), согласно которого были осмотрены изъятые деньги и сотовый телефон и приобщены к материалам дела; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. 93-96, 97), согласно которого были осмотрены шорты и футболка, принадлежащие О.; рапортом (л.д. 130), согласно которого в ходе предварительного следствия по уголовному делу о грабеже в действиях Безгодкова А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. 71-72, 73), согласно которого был осмотрен обрез охотничьего ружья; заключением баллистической экспертизы (л.д. 65-68), согласно которого представленный на исследование предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Безгодкова А.А., является обрезом охотничьего ружья, по криминалистической классификации относящийся к нестандартному боевому ручному огнестрельному оружию; заключением эксперта (л.д. 88-90), согласно которого на момент обращения О. к травматологу видимых повреждений шеи и туловища не обнаружено.
Таким образом, вина Безгодкова А.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Безгодкова А.А., судом не установлены.
Кроме того, суд учитывает тот факт, что Безгодков А.А. ранее не судим, похищенное возвращено потерпевшему, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, имеет больных престарелых родителей за которыми осуществляет уход и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Безгодкова А.А. возможно без изоляции от общества.
С учетом материального положения и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд:
Приговорил:
Признать Безгодкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Безгодкову А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Безгодкову А.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Безгодкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Обязать Безгодкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу № – обрез охотничьего ружья 16 калибра с номером №, футболку черного цвета, шорты, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому МР уничтожить.
Деньги в сумме 3242 рубля 50 копеек, мобильный телефон «С GT-S 3650», флеш-карта micro SD 2 Gb, SIM–карта сотовой связи МТС, хранящиеся у потерпевшего О. передать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения.
Председательствующий