Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-166/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района

Силантьева К.А.,

подсудимого Глухих С.А.

защитника Ярошенко А.В..

представившего удостоверение ордер

при секретаре Мазур Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Глухих С.А., (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухих С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов на участке местности, расположенном в 500 метрах в юго-восточном направлении от здания фермы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Н., расположенной по адресу: <адрес>, путем (способ совершения преступления обезличен), умышленно, незаконно приобрел согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану) сухим весом 108, 09 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, непосредственно после незаконного приобретения, умышленно, незаконно храня в мопеде «С. Lets 2

», умышленно, незаконно перевез в <адрес>, где напротив <адрес>, был задержан сотрудниками милиции ОВД по Ханкайскому муниципальному району и в 7 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство у него было изъято.

Органами предварительного следствия действия Глухих С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание Глухих С.А., судом не установлены, поскольку условное осуждение не образует рецидива.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Глухих С.А., суд относит полное признание вины.

Кроме того, суд учитывает тот факт, что Глухих С.А. ранее судим, преступление совершено им в период испытательного срока, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы и с учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с распространением наркотических средств, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом материального положения Глухих С.А., количества изъятого наркотического средства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению и передачи законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухих С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Глухих С.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Глухих С.А. частично присоединить наказание по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Глухих С.А. наказание в виде трех лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Глухих С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), сухим весом 108, 09 грамм, смывы с рук, с зубов, срезов с ногтей, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ханкайскому муниципальному району, уничтожить, минимокик «С Lets 2», хранящийся в камере хранения ОВД по Ханкайскому муниципальному району передать законному владельцу П., проживающему по адресу: <адрес> Приморский край.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора на руки, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний в течение 10 суток с момента получения копии представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий