Дело № 1-204/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г, подсудимого Московчук Е.Н., защитника Ярошенко А.В. представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Заболотной С.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОСКОВЧУК ЕН, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <иные данные изъяты>, судимого 19 декабря 2006 года Хорольским районным судом Приморского края по ст.112 ч.2 п.«д», ст.30, ст.132 ч.1, ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого 25 августа 2008 года по постановлению Чугуевского районного суда условно-досрочно на 11 месяцев 6 дней, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Московчук Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, на поляне расположенной в 3-4 километрах справа от въезда в <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли с которых <иные данные изъяты> высушенные верхушечные части и листья и сложив в полимерный пакет перенёс домой по месту своего жительства <адрес>. Далее он ДД.ММ.ГГГГ, во дворе своего дома, <иные данные изъяты> изготовил наркотическое средство в виде табака пропитанного маслом каннабиса (гашишным маслом), незаконно приобретя таким образом 2,15 грамма указанного наркотического средства которое завернул в кусок газетного листа и незаконно хранил при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Московчук Е.Н. в районе выезда из <адрес>, на обочине автодороги, незаконно сбыл сотруднику милиции ФИО1, осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» предусмотренного Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», продав ему за 300 рублей свёрток с наркотическим средством в виде табака пропитанного маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 2,15 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,94 грамма, что является крупным размером. Он же ДД.ММ.ГГГГ, на поляне расположенной в 3-4 километрах справа от въезда в <адрес>, обнаружил произрастание нескольких кустов дикорастущей конопли с которых оборвал высушенные верхушечные части и листья, сложив их в полимерный мешок, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 69,76 грамм, что является крупным размером и с целью употребления путём курения перенёс во двор своего дома по адресу <адрес>, где незаконно хранил спрятав в траве за летним душем. В ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 32 минут до 18 часов 25 минут указанное наркотическое средство у Московчук Е.Н. было обнаружено и изъято. Подсудимый Московчук Е.Н. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228; ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признал полностью, Московчук Е.Н. показал, что за <адрес> нарвал конопли, принёс её домой по <адрес> при помощи <иные данные изъяты> изготовил из конопли наркотическое средство «химку». ДД.ММ.ГГГГ он на выезде из <адрес> пас частный скот. К нему на автомашине подъехал ФИО1 и попросил продать ему наркотики, Московчук Е.Н. сказал, что у него есть немного и продал ему наркотик за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции проводили обыск у него дома и под душем нашли коноплю, которую он ранее в тот день, нарвал на пастбище и положил туда. Виновность подсудимого Московчук Е.Н. подтверждается доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО2 пояснившего, что в отдел милиции поступила информация о том, что житель <адрес> Московчук Е.Н. занимается сбытом наркотиков. Для проверки этой информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Кроме ФИО2 данное мероприятие проводили сотрудники милиции ФИО1 и ФИО5 В присутствии понятых им был досмотрен ФИО1 который выступал в роли закупщика, ему вручили диктофон и деньги в сумме 300 рублей, потом досмотрел ФИО5 и автомашину на которой они выехали для приобретения наркотика, при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Все вместе они выехали в <адрес> где проживает Московчук Е.Н. которого они нашли на окраине села, так как тот пасёт частный скот. ФИО1 переговорил с Московчук Е.Н. и приобрёл у него за 300 рублей свёрток с наркотиком. Вернувшись в машину ФИО1 выдал купленный наркотик. Показаниями свидетеля ФИО1 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ему вручили диктофон с кассетой, деньги в сумме 300 рублей и поскольку имелась информация, что житель <адрес> Московчук Е.Н. занимается сбытом наркотиков, он совместно с другими участниками приехал к дому Московчук Е.Н, там ему объяснили где его найти, так как Московчук Е.Н. пас частный скот. Они нашли Московчук Е.Н. на выезде из <адрес>, ФИО1 обратился к нему с просьбой продать наркотик и Московчук Е.Н. за 300 рублей продал ему свёрток с наркотическим средством, которое ФИО1 сразу же выдал сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был водителем автомашины, на которой выезжали для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В здании отдела милиции он был досмотрен, так же был досмотрен ФИО1 который выступал в роли закупщика наркотика, ему были вручены диктофон и деньги в сумме 300 рублей. Вместе с понятыми они выехали в <адрес>, дома Московчук Е.Н. не оказалось так как он занимается выпасом скота. Они нашли Московчук Е.Н. на пастбище. ФИО1 выйдя из машины, переговорил с Московчук Е.Н. около 5 минут, получил от него свёрток и вернулся назад. Когда они отъехали метров на 200 ФИО1 выдал наркотическое средство, приобретённое у Московчук Е.Н. Показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При нём был досмотрен ФИО1 непосредственно осуществлявший покупку наркотических средств, были досмотрены ФИО5 так же участвовавший в проведении мероприятия и автомашина, на которой они выехали для приобретения наркотика. Ни при них, ни в машине никаких запрещённых предметов обнаружено не было. ФИО1 были вручены диктофон и деньги в сумме 300 рублей. Дома Московчук Е.Н. не оказалось, они нашли его на пастбище, на выезде из <адрес>, так как он пас частный скот. ФИО1 поговорил с Московчук Е.Н. около 5-10 минут, потом сел в машину, когда они отъехали около 200 метров, ФИО1 выдал купленный у Московчук Е.Н. наркотик. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при обыске дома у Московчук Е.Н. Во дворе, за летним душем, был найден пакет с коноплёй, Московчук Е.Н. пояснил, что насобирал её на пастбище для себя. Показаниями свидетеля Михалёва В.П. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупщика, которым являлся ФИО1 досмотрели и выдали ему деньги в сумме 300 рублей, так же досмотрели машину на которой он выехал для покупки наркотиков. Приехали в <адрес> домой к Московчук Е.Н. но его дома не оказалось. Они нашли Московчук Е.Н. за селом у стада коров. ФИО1 вышел из машины и переговорил с Московчуком Е.Н, тот что то передал ФИО1 Потом ФИО1 вернулся в машину и выдал свёрток с наркотиком, который купил у Московчук Е.Н. за 300 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при обыске дома у Московчук Е.Н. Во дворе за летней кухней был обнаружен пакет с коноплёй, Московчук Е.Н. пояснил что конопля его, предназначена для приготовления наркотического средства «химка». Показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего, что он участвовал при производстве обыска дома у Московчук Е.Н. в процессе которого рядом с летним душем был обнаружен и изъят полимерный пакет с коноплёй. Московчук Е.Н. присутствовавший при обыске, пояснил, что конопля его, он насобирал её на пастбище для себя. Кроме того вина Московчук Е.Н. подтверждается: Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен сотрудником милиции ФИО2, наркотических средств при нём не обнаружено (л.д.23). Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО2 были вручены деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей предназначенные для закупки наркотических средств у Московчук Е.Н. (л.д.24-25). Актом осмотра, пометки и вручения технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО2 был вручен диктофон марки <иные данные изъяты> с аудиокассетой предназначенной для записи разговора ФИО1 с продавцом наркотиков (л.д.26). Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в автомашина марки <иные данные изъяты> регистрационный знак № на которой ФИО5 и ФИО1 приехали в окрестности <адрес> к Московчук Е.Н, была осмотрена сотрудником милиции ФИО2, наркотических средств в ней не обнаружено (л.д.27). Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 в присутствии понятых произвёл личный досмотр ФИО1 который добровольно выдал бумажный свёрток с веществом тёмно-бурого цвета купленным у Московчук Е.Н. (л.д.28). Протоколом выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал диктофон марки <иные данные изъяты> с аудиокассетой на которую записывалось проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.73-75). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривался диктофон марки <иные данные изъяты>, осматривалась и прослушивалась аудиокассета с записью разговора состоявшегося при покупке наркотического средства между ФИО1 и Московчуком Е.Н. (л.д.76-79). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО1 опознал Московчук Е.Н. как человека, у которого он ДД.ММ.ГГГГ на выезде из <адрес> купил за 300 рублей газетный свёрток с наркотическим средством (л.д.104-107). Заключением эксперта химика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса жёлто-коричневого цвета весом 2,15 грамма, добровольно выданная ФИО1 является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,94 грамма (л.д.47-50). Протоколом осмотра предметов, в процессе которого осматривалось наркотическое средство купленное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у Московчук Е.Н. (л.лд.67-69). Протоколом обыска по месту жительства Московчук Е.Н. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого во дворе дома, за летним душем был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, предположительно коноплёй (л.д.40-44). Заключением эксперта химика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, изъятая при обыске у Московчук Е.Н. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом 69,76 грамма (л.д.54-57). Протоколом осмотра предметов, в процессе которого осматривалось наркотическое средство – каннабис (марихуана) изъятое у Московчук Е.Н. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-83). Действия Московчук Е.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 п.«б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершённый в крупном размере. По мнению суда из обвинения Московчук Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ необходимо исключить квалифицирующий признак «незаконное изготовление» как не нашедший подтверждения в судебном заседании, об этом же ходатайствует и государственный обвинитель Кулак Е.Г. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Московчук Е.Н. суд относит его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие опасного рецидива преступлений в действиях Московчук Е.Н, поскольку он, будучи ДД.ММ.ГГГГ судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, кроме того, суд учитывает, что Московчук Е.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.122) и считает, что исправление Московчук Е.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Московчук ЕН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1; 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в один год лишения свободы, по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ в пять лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Московчук Е.Н. по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание в пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Московчук Е.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), бумажный свёрток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Гродеково по вступлении приговора в законную силу уничтожить, аудиокассету к диктофону хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Катанаев.