Дело № 1-195/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев Л.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Русакова И.Н., подсудимого Воробьёва А.В, защитника Розенко А.Н. представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Заболотной СМ, а гак же потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьёва А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Воробьёв А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, путём <данные изъяты>, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мопед марки «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, металлическую канистру объёмом 20 литров стоимостью 400 рублей с содержавшимся в ней бензином марки «АИ-92» в количестве 20 литров, по цене 25 рублей 79 копеек за один литр на сумму 515 рублей 80 копеек, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15915 рублей 80 копеек. В судебном заседании Воробьёв А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков И.Н. и потерпевший ФИО1 не возражают. Санкция ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, по которой обвиняется Воробьёв А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления притвора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314. 315 УПК РФ. соблюдены. Действия Воробьёва А.В. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п.«б.в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Воробьёва А.В. добровольное возмещение им имущественного ущерба причинённого в результате преступления, обстоятельств отягчающих наказание Воробьёва А.В. не установлено. Суд учитывает, что Воробьёв А.В. не имеет судимостей, по мосту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о том, что Воробьёву А.В. должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы и считает возможным назначить Воробьёву А.В. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воробьёва АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения Воробьёву А.В. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: