№ 1-203/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н. И., подсудимого Караджели Д.П., защитника – адвоката Корякиной И. Н.., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Караджели Д.П. (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Караджели Д.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, на участке местности расположенном на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от дома расположенного по адресу <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое перенес во двор дома расположенного по адресу: <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут во дворе дома по указанному выше адресу, не имея умысла на сбыт, из незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), умышленно, незаконно изготовил ( способ приготовления наркотического средства удален), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом ( количество удалено) грамм, что является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом ( количество удалено) грамм, умышленно незаконно хранил во дворе дома по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, то есть до 22 ч. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Караджели Д.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Караджели Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Караджели Д.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Караджели Д.П., суд относит наличие у виновного малолетних детей. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Караджели Д.П., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, и вместе с тем ранее судим, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного Караджели Д.П. преступления, объектом посягательства, которого является здоровье населения, количество наркотического средства, которое более чем в тринадцать раз превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Караджели Д.П., необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, суд, учитывая то обстоятельство, что Караджели Д.П. является трудоспособным лицом, имеет источник дохода, а также учитывая тяжесть совершенного Караджели Д.П. преступления, считает необходимым назначить Караджели Д.П. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого и его семьи. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу – наркотическое средство, бумажный сверток с микрочастицами растительного вещества, бумажные свертки с образцами смывов рук, зубов, должны быть уничтожены, электроплита марки «Мечта», должна быть возвращена законному владельцу. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Караджели Дмитрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и четыре месяца со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Караджели Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 66,75 грамм., бумажный сверток с микрочастицами растительного вещества, бумажные свертки с образцами смывов рук, зубов Караджели Д.П., хранящиеся в контейнере, предназначенном для хранения наркотических средств и веществ в ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, электроплиту марки «М» возвратить законному владельцу А.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Караджели Д.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: