Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-16/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района

Русакова Н. И.

подсудимого Шкурко В.В.,

защитника адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

а также потерпевшей Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкурко В.В., (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкурко В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Д.Г., со двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил спутниковую телевизионную антенну стоимостью (сумма удалена) рублей, после чего, продолжая совершение кражи, (способ совершения преступления удален) незаконно проник в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, и из него из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил алюминиевый бидон объемом 39 литров, стоимостью (сумма удалена) рублей, пистолет для клепок, стоимостью (сумма удалена) рублей, мебельный степлер, стоимостью (сумма удалена) рублей, молоток, стоимостью (сумма удалена) рублей, отвертки в количестве двух штук стоимостью (сумма удалена) рублей за одну отвертку, всего на сумму (сумма удалена) рублей, а всего на общую сумму (сумма удалена) рублей, принадлежащее гражданке Д.Г., тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Шкурко В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражают.

Санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой обвиняется Шкурко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Шкурко В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шкурко В.В. является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шкурко В.В. преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, вместе с тем учитывая, что подсудимый в содеянном раскаялся, явился с повинной, учитывая мнение потерпевшей, полагавшей не лишать подсудимого свободы и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, т.е. назначить ему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Учитывая материальное положение Шкурко В.В. (отсутствие постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Дополнительное наказание в отношении Шкурко В.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст.81ч.3п.6 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть возвращены законному владельцу.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения в отношении Шкурко В.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкурко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Шкурко В.В. в течение двадцати дней встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, трудиться (трудоустроиться), в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Шкурко В.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мебельный степлер, пистолет для клепок, телевизионную «пушку», металлическую трубу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району; спутниковую телевизионную антенну, алюминиевый бидон, находящиеся у потерпевшей Д.Г. по вступлению приговора в законную силу возвратить Д.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: