№ 1-10/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н. И., подсудимого Чудакова А.В., защитника – адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чудакова А.В. (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чудаков А.В.., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес>, (способ совершения преступления удален), из которых с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно кустарным способом, во дворе <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), массой в перерасчете на высушенное вещество (количество удалено) грамма, с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) массой (колдичество удалено) грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Чудаков А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Чудаков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Чудакова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Чудакова А.В., судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Чудакова А.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку Чудаков А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ. Суд учитывает, что подсудимый Чудаков А.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Чудаковым А.В. преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Чудакова А.В. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чудакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему с учетом требований ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Чудакову А.В. – обязательство о явке, изменить на меру пресечения - заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал сканвордов, окурок, упаковка из прозрачного полиэтилена с табаком, упаковка из-под пачки сигарет с растительным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чудаковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: