Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А., подсудимого Салогуб В.Н., защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., а также потерпевшей С.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салогуб В.Н., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги в сумме <иные данные изъяты> рублей, принадлежащие С.Т., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Салогуб В.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ, по которой обвиняется Салогуб В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Салогуб В.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Салогуб В.Н. суд относит явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.62 УК РФ. Суд учитывает, что Салогуб В.Н. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб, причиненный потерпевшей, возместил, мнение потерпевшей, полагавшей не лишать его свободы, и считает возможным исправление Салогуб В.Н. без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого Салогуб В.Н. (не имеет источников дохода), обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бутылка из-под водки, пачка сигарет должны быть уничтожены; денежные средства должны быть возвращены законному владельцу. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Салогуб В.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Салогуб В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1736 руб 60 коп, пластиковую карточку на имя С.Т., хранящиеся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу С.Т.; бутылку из-под водки «Русский лес», пачку сигарет «Максим», кошелек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: