Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К., подсудимого Терёхина Е.С., защитника адвоката Ворвулева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терёхина Е.С., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Терёхин Е.С. в конце августа 2010 года в районе <адрес> путем (способ совершения удален) приобрел верхушечные части наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, которые незаконно храня при себе, перенес в помещение заброшенной летней кухни расположенной рядом с домом № по <адрес> и хранил до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда возле указанной летней кухни, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, кустарным способом из приобретенных верхушечных частей конопли путем (способ изготовления нарк.средства удален) незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) суммарной массой 0,74гр, что является крупным размером, и незаконно хранил в карманах своей куртки до 23 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в помещении дежурной части Отдела внутренних дел по Ханкайскому муниципальному району. В судебном заседании Терёхин Е.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Терехин Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Терёхина Е.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Терехина Е.С., судом не установлено. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства, учебы характеризуется удовлетворительно, количество наркотического средства, и считает, что назначение наказания в виде ограничения свободы достаточно для его исправления. В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и предметы, используемые для его изготовления, должны быть уничтожены. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Терёхина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев. Обязать осужденного не изменять место жительства, учебы, не выезжать за пределы Ханкайского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган, в период времени с 22 час до 06 час по местному времени находиться по месту своего жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: два ватных тампона, два бумажных свертка с содержащимся в них табаком, две пустых папиросных гильзы, пачка из-под сигарет марки «Максим», с содержащимися в ней 14 сигаретами марки «Максим», заполненными табаком, ватный тампон с содержащимся на нем наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,08г, ватный тампон с содержащимся на нем наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,11г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: