Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-24/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Ханкайского района Русакова Н.И.,

подсудимого Вебер А.Э.,

защитника адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вебер А.Э., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вебер А.Э. в начале ноября 2010 года на участке местности расположенном между домами и по <адрес>, с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, путем (способ совершения преступления удален), незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 77,65г, что является крупным размером, которое, незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил в сарае до 13 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Вебер А.Э. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Вебер А.Э., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Вебер А.Э. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Вебер А.Э., судом не установлено.

Суд учитывает, что Вебер А.Э. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и в то же время степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), то, что инкриминируемое ему преступление он совершил в период испытательного срока, будучи осужденным к условной мере наказания за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку данное преступление Вебер А.Э. совершил в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, а наказание Вебер А.Э. назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Вебер А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Вебер А.Э. по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Вебер А.Э. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение.

В соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ к месту отбывания наказания Вебер А.Э. следовать за счет государства, самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

В срок отбытия наказания зачесть время следования Вебер А.Э. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день в пути следования за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) весом 92,30г, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: