Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-34/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А.,

подсудимого Козуб А.А.,

защитника – адвоката Ворвулева Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козуба А.А., (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козуб А.А. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств, что за данные деяния наступает уголовная ответственность, на участке местности, около ста метров к западу от пункта приема металлолома, расположенного по <адрес>, (способ совершения преступления удален) приобрёл, верхушечные части наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, из которых умышленно, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, кустарным способом, (способ совершения преступления удален) незаконно изготовил наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество, весом (количество удалено) грамм, что является крупным размером, которое перенес по адресу <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Козуб А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Козуб А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Козуба А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Козуба А.А., суд относит наличие у виновного несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козуба А.А., судом не установлено.

Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Козубом А.А. преступления, количество наркотического средства, личность подсудимого - не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – должно быть уничтожено.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козуба А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку 0,5 литра с находящимися в ней наркотическим средством, один куст растения конопли, полиэтиленовый пакет с тремя бумажными свертками со смывами, картонная коробка с металлической миской хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий