№ 1-35/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е. Г., подсудимого Завьялова С.Ю., защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завьялова С.Ю. (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Завьялов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, на участке местности, расположенном в шести километрах на запад от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотического средства, для личного употребления, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) весом (количество удалено), что является особо крупным размером, которое, незаконно храня при себе завернутым в одежду, перенес с места незаконного приобретения на участок местности, расположенный в семи километрах на запад от <адрес>, где был задержан сотрудниками ОВД по Ханкайском муниципальному району и вместе с хранящимся при нём наркотическим средством был доставлен в ОВД по адресу: <адрес>, где в кабинете №, в 17 часов 35 минут, незаконно хранящееся им наркотическое средство каннабис (марихуана) весом (количество удалено) грамм, было изъято сотрудниками ОВД по Ханкайском муниципальному району. В судебном заседании Завьялов С.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Завьялов С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Завьялова С.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Завьялова С.Ю., судом не установлено. Суд учитывает, характер общественной опасности совершенного Завьяловым С.Ю. преступления, вместе с тем суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления – размер вреда (количество наркотического средства), наступившие последствия (тяжкие последствия не наступили), возраст и личность подсудимого, его поведение в быту - характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, социально адаптирован - проживает в семье, обучается в образовательном учреждении начального профессионального образования, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение Завьялова С.Ю. (не имеет постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу – наркотическое средство, черная футболка, перчатки, смывы с рук и зубов в бумажных свертках, должны быть уничтожены В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Завьялова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и два месяца без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Завьялова С. Ю. обязанности, способствующие его исправлению - в течение десяти дней встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока не уходить из дома с 22 часов до 6 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 123,18 грамм, черную футболку, перчатки, смывы с рук и зубов в бумажных свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: