Дело № 1-23/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Русакова Н.И. подсудимого Степанова АВ защитника- адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА АВ, <иные данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с рисового поля, расположенного в 11 километрах в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил оставленные без надзора принадлежащие гражданину <иные данные изъяты> ФИО1 имущество: сварочный аппарат, стоимостью 8000 рублей, тракторный двигатель марки «<иные данные изъяты>», мощностью 380V, стоимостью 25000 рублей, водяную помпу, стоимостью 4000 рублей, а всего имущества на сумму 37000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб и принадлежащее ООО «<иные данные изъяты>» зерно риса весом 600 кг, стоимостью 17 рублей за 1 кг, всего на сумму 10200 рублей, причинив ущерб на указанную сумму. Всего похитил имущества на общую сумму 47200 рублей. Похищенным Степанов А.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется Степанов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Степанова А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), его тяжесть (относится к категории преступлений средней тяжести), количество похищенного, и вместе с тем, личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать Степанова А.В. свободы и поэтому считает возможным назначить Степанову А.В. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого Степанова А.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат, водяная помпа со шлангом (рукавом), тракторный двигатель марки «<иные данные изъяты>», мощностью 380V, в корпусе красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, 12 мешков с зерном риса находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО « <иные данные изъяты>» ФИО2 - должны быть оставлены у потерпевших. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. Гражданский иск не заявлен. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СТЕПАНОВА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган Меру пресечения в отношении Степанова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат, водяная помпа со шлангом (рукавом), тракторный двигатель марки «<иные данные изъяты>», мощностью 380V, в корпусе красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего Дин Гошэн, 12 мешков с зерном риса находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО « <иные данные изъяты>» ФИО2 оставить у них же по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья Поташова И.И.