1-6/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И, подсудимого Кулагина В.Н., защитника адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Заболотной С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кулагина ВН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <иные данные изъяты>, проживающего <иные данные изъяты> <иные данные изъяты>, образование <иные данные изъяты>, <иные данные изъяты>, работающего <иные данные изъяты>, не имеющего судимостей, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулагин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, находящемся в 100 метрах от начала поворота на заброшенную молочно-товарную ферму, расположенную по <адрес> в <адрес> и в 20 метрах в юго-западном направлении от грунтовой дороги ведущей на указанную ферму, не имея умысла на сбыт, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) сухим весом 20 килограмм 505,79 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе перевозил, на принадлежащем ему мотоцикле марки <иные данные изъяты> без регистрационного номера, в <адрес>, в пути следования проигнорировав требования сотрудников милиции об остановке, Кулагин В.Н. на 94 километре автодороги <адрес> выкинул приобретенное наркотическое средство на обочину дороги, после чего продолжил движение в сторону <адрес>, где на <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, данное наркотическое средство было у него изъято в ДД.ММ.ГГГГ на 94 километре автодороги <адрес>. В судебном заседании Кулагин В.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков Н.И. не возражает. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется Кулагин В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия Кулагина В.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающим наказание Кулагина В.Н. суд относит наличие у него <иные данные изъяты>, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. При этом суд так же учитывает, что Кулагин В.Н. в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, но учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кулагиным В.Н. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, количество наркотического средства, которое более чем в 200 раз превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества, суд считает, что исправление Кулагина В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение Кулагину В.Н. условного наказания не будет способствовать исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулагина ВН признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кулагину В.Н. в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Кулагина В.Н. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство, две пары вязанных технических перчаток, лоскут ткани белого цвета, ватные тампоны, кусок материи розового цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Спортивные брюки черного цвета, спортивную куртку черного цвета с вставками темно-зеленого цвета, два металлических прямоугольных предмета похожих на монтировки, кусок материи в котором находится набор ключей и две отвёртки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, мотоцикл марки <иные данные изъяты>, цвет черный, номер двигателя №, номер рамы № хранящийся на стоянке временного задержания транспортных средств, расположенной по адресу <адрес>, по вступлению приговора в законную силу возвратить Кулагину В.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Катанаев