Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-205/10

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,

подсудимого Ковлягина Н.Н.,

защитника – адвоката Рыжук Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшем С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковлягина Н.Н., родившегося (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ковлягин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью убийства С. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и неизбежность наступления тяжких последствий, нанес множество ударов руками по лицу С., затем связал руки и ноги последнего проводом и продолжил избивать С. ногами по различным частям тела.

Своими преступными действиями Ковлягин Н.Н. причинил С. телесные повреждения в виде:

ссадины с красно-коричневым западающим дном в лобной области слева, теменно-височной области справа, на правой ушной раковине, в области нижней челюсти справа, в области подбородка справа, в области подбородка слева, в область спинки носа, кровоподтеки темно-синюшнего цвета в теменно-височной области волосистой части головы слева, в области подбородка с переходом на нижнею челюсть справа, в область правой ушной раковины с переходом на заушную область, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа с переходом на затылочную область, в лобно-теменно-височной области слева; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой и проекции теменной, височной, затылочной долей справа с переходом на среднюю и заднюю черепные ямки (около 80 мл), тотальное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в оба полушария головного мозга, в обе миндалины мозжечка, которые возникли в результате множественных (не менее 8) воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами, морфологические признаки которых в повреждениях не отобразились (возможно, удары руками, ногами) в лобную область головы слева (1), в теменно-височную область головы справа (1), в область правого уха (1), в область нижней челюсти справа (1), в область подбородка слева (1) и справа (1), в область носа (1), в теменно-височную область головы справа (1), что в совокупности привело к закрытой черепно-мозговой травме с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни;

разгибательные переломы 2-9 ребер справа по передне-подмышечной линии, 8-9 ребер справа по около-позвоночной линии, 2-7 ребер слева по передне-подмышечной линии, 9-11 ребер слева по около-позвоночной линии, массивные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

После чего Ковлягин Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство С., достоверно зная, что <иные данные изъяты> заполнен водой, а С., будучи связанным не сможет самостоятельно выбраться из <иные данные изъяты>, и утонет, вследствие чего наступит его смерть, умышленно с целью причинения смерти <иные данные изъяты> С. в <адрес>, и убил его. Смерть С. наступила в результате <иные данные изъяты>.

Подсудимый Ковлягин Н.Н. вину по предъявленному ему обвинению в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку не признал, суду показал, что с февраля 2010 года и по апрель 2010 года он проживал совместно с С. в <адрес> в <адрес>. В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ между ним и С. возникла ссора, в ходе которой С. схватил кухонный нож и нанес ему удар в область шеи слева, отчего из раны пошла кровь. Он выбил из рук С. нож, после чего нанес С. по лицу множество ударов руками. После этих ударов С. упал на пол в кухне, а когда поднялся, то он опять нанес С. множество ударов руками по лицу, отчего тот опять упал на пол в кухне. После этого он взял проволоку и связал ею С. руки и ноги, оставив С. лежать на полу в зале дома, а сам лег спать на кухне. Ногами С. он не бил, так как понимал, что может убить его. С. он связал, так как боялся за свою жизнь, полагая, что, когда он уснет, то С. может зарезать его. Проснувшись утром, он подошел к С., который так и лежал на полу в зале. На его оклики С. не отвечал. Он потрогал его пульс и понял, что С. мертв. Испугавшись, что С. умер, он открыл <иные данные изъяты> и скинул труп С., после чего, закрыв <иные данные изъяты>, застелил палас и уехал в <адрес>. Когда скидывал С. в <иные данные изъяты> со связанными руками и ногами, то <иные данные изъяты> не видел и не знал, что в <иные данные изъяты>, так как ранее он лично лазил в <иные данные изъяты> за капустой, и <иные данные изъяты> не было. С.Ю. в тот день он вообще не видел, в гости к ней ни вечером, ни ночью не ходил. Днем ДД.ММ.ГГГГ он видел на пункте приема металла у А. братьев С-ых, но ни с ними, ни с Сив-ми спиртное днем ДД.ММ.ГГГГ и ночью с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он не употреблял. Видеомагнитофон был в доме С., как он оказался в доме С.Ю. он не знает. Со свидетелями, допрошенными в судебном заседании он знаком, никаких конфликтов, в том числе и ссор между ними не было.

Суд критически относится к показаниям Ковлягина Н.Н., расценивая их как способ защиты и попытку избежать ответственности за содеянное, считает, что они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

Так, потерпевший С. показал, что С. был его отцом. В мае 2000года отец забрал все свои вещи и ушел из дома. С того времени больше отца он не видел. О том, что отца убил Ковлягин Н.Н., он узнал от сотрудников милиции в мае 2010 года. Охарактеризовать отца он не может, так как он его практически не помнит. Наказание подсудимому считает необходимым назначить по усмотрению суда.

Свидетель С.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она совместно с её братом С.В., сожителем С.Е., его братом С.С. и Н.Ю. распивали спиртное в её доме по <адрес>. Примерно в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Ковлягин Николай, который был выпивший, и попросил отдать его сотовый телефон в магазин в залог. Она вместе с Ковлягиным пошли к нему домой на <адрес>. Когда зашли в дом, то она увидела, что в комнате на полу лежит С., с которым проживал Ковлягин. Руки и ноги у С. были связаны проволокой, а лицо сильно разбито, всё синее. Она спросила у Ковлягина, что случилось, тот толком ничего не сказал. С. тоже ничего не говорил. Затем Ковлягин пошел в магазин, а она стала развязывать С.. Через некоторое время вернулся Ковлягин и опять связал С. руки и ноги. Затем они с Ковлягиным пошли к ней домой. Потом Ковлягин предложил ей сходить к нему домой и взять видеомагнитофон с кассетами, чтобы у неё посмотреть фильмы. Когда они пришли к Ковлягину, то С. так и лежал на полу со связанными руками и ногами. Увидев Ковлягина, С. сказал ему: «я тебя посажу». После этих слов Ковлягин ударил С. ногой по голове и у С. из уха пошла кровь. Ковлягин предложил ей убить С. и скинуть его <иные данные изъяты>, добавив, что пока С. найдут, их уже не будет, но она отказалась и попросила Ковлягина не делать этого. Затем они снова пошли к ней домой. Под утро она вместе и Н.Ю. пошли за водкой, а Ковлягин вышел за ними и сказал, что пойдет, проверит С.. Когда она с Н.Ю. возвращались обратно домой, то увидели, что со стороны дома С. к ним на встречу идет Ковлягин. Подойдя к ним, Ковлягин сказал, что «закатал» С.. Когда они втроем пришли к ней домой, то Ковлягин еще раз сказал, что он «закатал» С.. Она вместе с братом пошли домой к С., а Ковлягин остался у неё в доме. Придя к дому С., они взломали дверь и вошли в дом. С. нигде не было. Она вспомнила, что Ковлягин, когда бил С. говорил, что скинет его <иные данные изъяты>. Найдя в <иные данные изъяты>, она открыла <иные данные изъяты> и увидела, что в <иные данные изъяты> лежит в согнутом положении связанный С. лицом вниз, причем вся голова была погружена в воду. Она сразу же выбежала на улицу, где попросила С.Л. вызвать милицию.

Свидетель Н.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к С.Ю., где находились С.Ю., её брат С.В. и братья С.С., которые распивали спиртное. Она совместно с ними также стала распивать спиртное. Ночевать она осталась у С.Ю. Под утро её разбудила С.Ю. и они с ней пошли за водкой. За ними вышел Ковлягин и пошел к себе домой, сказав, что встретит их. Они купили спиртного, а когда возвращались домой, то встретили Ковлягина, который сказал им: «Я его закатал». Придя домой к С.Ю., они стали распивать спиртное. Затем она уснула. Разбудили её сотрудники милиции и забрали в милицию. Когда она вернулась из милиции, то С.Ю. рассказала ей, что ночью, когда она спала, Юля ходила в дом, где проживал Ковлягин и развязывала там связанному С. руки, спрашивала у Ковлягина зачем тот связал С., но он накричал на неё. А С.С. рассказал ей, что по просьбе сотрудников милиции он доставал труп <иные данные изъяты>. Когда от сотрудников милиции она узнала, что в доме Ковлягина был обнаружен труп С., она поняла, что С. убил Ковлягин, когда говорил ей с С.Ю. «Я его закатал».

Свидетель С.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сожительницей С.Ю., её братом С.В., С.С., Н.Ю. и Ковлягиным Н. у него дома по <адрес> употребляли спиртное. Во время распития спиртного Ковлягин говорил, что связал С.. Он сказал ему, чтобы тот пошел и развязал С.. Ковлягин вместе с С.Ю. пошли к С. домой, а когда вернулись, то он у них ничего не спрашивал. Ближе к ночи он лег спать. С.Ю. разбудила его и сказала, что пойдет домой к С. посмотрит, что там произошло. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой к С.. Когда зашел в дом, то там находились сотрудники милиции. По просьбе сотрудников милиции он с братом достал С. с <иные данные изъяты>. С. лежал <иные данные изъяты> вниз головой в согнутом положении. Голова была погружена в воду. В его присутствии С.Ю. рассказывала сотрудникам милиции, что Ковлягин бил С., связывал его. Кроме того, во время распития спиртного Ковлягин рассказывал ему о том, что они часто ссорились и дрались с С..

Свидетель С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с братом сдали металл, купили водки и пошли домой на <адрес>. По дороге встретили Ковлягина и пригласили его с собой. Он сильно напился и практически все время спал. Помнит, что С.Ю. Юлия и Н.Ю. Юлия ночью ходили за водкой, а Ковлягин уходил следом за ними. Потом они опять пили спиртное. С.Ю. говорила ему о том, что Ковлягин связал С.. Он им сказал, чтобы они шли и развязывали С.. Он за это несколько раз ударил Ковлягина, но тот сказал, что все будет хорошо. С.Ю. настояла, что надо сходить и посмотреть, что там случилось. С.Ю. со своим братом пошли вперед, а он пошел за ними. Ковлягин в это время остался дома, так как он запретил ему уходить из дома. Придя к дому С., Юля с Виталием зашли в дом, а он оставался на улице. Через некоторое время Виталий выбежал из дома и сказал, что в доме труп, следом за Виталей выбежала Юля и сказала тоже самое. В это время к дому подъехала С.Л. и они попросили её вызвать милицию. Когда милиция закончила осмотр, они вместе с братом вытаскивали труп С. <иные данные изъяты>. С. лежал в <иные данные изъяты>.

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ковлягиным Н.Н. приходила в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где проживал С. Когда она зашла в дом, то увидела, что в кухне на полу, связанный по рукам и ногам проволокой, на боку лежал С., который был избит. При ней Ковлягин Н.Н. несколько раз нанес удары ногой в область лица С.. Она пыталась освободить С. путем ослабления проволоки на руках и перетаскивала его из кухни в зал. Несколько раз она уходила и возвращалась в данный дом, но С. продолжал находиться в связанном состоянии. В дальнейшем, в утреннее время она вместе с братом обнаружила труп С. в <иные данные изъяты>, который также был связан по рукам и ногам проволокой (том 1 л.д. 107-115).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указанного дома в <иные данные изъяты>, глубиной около 15см был обнаружен труп С., связанный по рукам и ногам проволокой. Лицевая и боковая части головы погружены в воду. На теле и лице С. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и гематом. В ходе осмотра на занавеске, наволочке, щепке и ковровых дорожках, умывальнике, были обнаружены следы бурого цвета похожего на кровь.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты: три стеклянных рюмки, две белых фарфоровых кружки, три пустых бутылки из-под водки, вырез доски, пустая бутылка из-под водки и две пустые консервные банки, зарядное устройство сотового телефона, отпечатки пальцев, смыв крови с умывальника, кухонный нож, деревянная щепка со следами бурого цвета, вырез ковровой дорожки (справа), вырез ковровой дорожки (слева), вырез ковровой дорожки, наволочка, занавеска, тельняшка, ковровая дорожка, 16 окурков сигарет, металлический провод в оплетке (том 1 л.д. 28-59).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ С.Ю. по адресу: <адрес> добровольно выдала видеомагнитофон «PANASONIC», 25 штук видеокассет, пояснив при этом, что данные предметы взял из дома по адресу: <адрес>, Ковлягин Н.Н. и пришел к ней домой (том 1 л.д. 60-63).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия: три стеклянных рюмки, две белых фарфоровых кружки, три пустых бутылки из-под водки, вырез доски, пустая бутылка из-под водки и две пустые консервные банки, зарядное устройство сотового телефона, отпечатки пальцев, смыв крови с умывальника, кухонный нож, деревянная щепка, со следами бурого цвета, вырез ковровой дорожки (справа), вырез ковровой дорожки (слева), выреза ковровой дорожки, наволочка, занавеска, тельняшка, ковровая дорожка, 16 окурков сигарет, видеомагнитофон «PANASONIC», 25 штук видеокассет, металлический провод в оплетке осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 116-123).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1. Смерть С. наступила в результате <иные данные изъяты>. Данный вывод подтверждается наличием мелкопузырчатой пены в отверстиях носа, в просвете дыхательных путей, острой эмфиземой и отеком легких, пятнистыми, расплывчатыми, светло-красными кровоизлияниями под висцеральной плеврой (пятна Лукомского-Пальтауфа-Рассказова), точечными кровоизлияниями под эпикардом (пятна тардье), жидкостью в пазухе основной кости (признак Свешникова), полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови в полостях сердца, сосудах.

2. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1. ссадины с красно-коричневым западающим дном в лобной области слева, теменно-височной области справа, на правой ушной раковине, в области нижней челюсти справа, в области подбородка справа, в области подбородка слева, в область спинки носа; кровоподтеки темно-синюшнего цвета в теменно-височной области волосистой части головы слева, в области подбородка с переходом на нижнею челюсть справа, в область правой ушной раковины с переходом на заушную область; кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной бласти справа с переходом на затылочную область, в лобно-теменно-височной области слева; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой и проекции теменной, височной, затылочной долей справа с переходом на среднюю и заднюю черепные ямки (около 80 мл); тотальное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в оба полушария головного мозга, в обе миндалины мозжечка.

2.2. разгибательные переломы 2-9 ребер справа по передне-подмышечной линии, 8-9 ребер справа по около-позвоночной линии, 2-7 ребер слева по передне-подмышечной линии, 9-11 ребер слева по около-позвоночной линии, массивные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов.

3. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.1. в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и возникли в результате множественных (не менее 8) воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами, морфологические признаки которых в повреждениях не отобразились (возможно, удары руками, ногами) в лобную область головы слева (1), в теменно-височную область головы справа (1), в область правого уха (1), в область нижней челюсти справа (1), в область подбородка слева (1) и справа (1), в область носа (1), в теменно-височную область головы справа (1), что в совокупности привело к закрытой черепно-мозговой травме с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки.

4. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.2. в совокупности являются тяжкими телесными повреждениями, опасными для жизни и возникли в результате множественных (не менее 4) воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами, морфологические признаки которых не отобразились в повреждениях (вероятнее всего удары ногами) в передне-боковую поверхность грудной клетки справа (1) и слева (1), в заднюю поверхность грудной клетки справа (1) и слева (1).

5. после причинения телесных повреждений, указанных в п.2. потерпевший С. мог потерять сознание (болевой шок, мозговая кома) от нескольких минут до нескольких десятков минут и даже часов и при этом совершать активных действий не мог.

6. В момент нанесения ударов потерпевший С. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, а нападавший (ие) как спереди и сзади, так справа и слева т него.

7. При судебно-медицинском исследовании морфологических признаков каких-либо заболеваний у погибшего С. не обнаружено.

8. Все телесные повреждения, указанные в п.2 прижизненные и возникли незадолго или в момент наступления смерти.

9. Учитывая динамику трупных явлений, давность наступления смерти может соответствовать 15-20 часов до вскрытия трупа в морге.

10. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на С. этиловый спирт обнаружен и пределен в концентрации 1,6 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (том 1 л.д.158-166).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего С. относится к к А? группе.

На представленных на исследование смыве, щепке, двух фрагментах ковровой дорожки в объектах 4-5, ковровой дорожке, тельняшке, наволочке и занавеске обнаружена кровь человека А? группы.

Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего С.

На ноже обнаружена кровь.

На представленных окурках в объектах №№ 19, 20, 23-28, 31-34 выявлен антиген А, свойственный человеку А? группы, что не исключает происхождение слюны на данных окурках от самого потерпевшего С.

На окурках в объектах №№ 21, 2, 29 выявлены антигены А и В. Если данный окурок выкурил один человек, то он должен относится к АВ группе, что исключает происхождение данной слюны от потерпевшего С. Нельзя исключить смешение слюны от двух человек: с А? группой (слюна С.) и человека с группой В?.

На окурке в объекте выявлен только антиген В. Данный окурок мог выкурить человек В? группы – выделитель антиген В. От потерпевшего С. происхождение данной слюны исключается (том 1 л.д. 172-178).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на объектах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и по <адрес> имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности.

След пальца руки, выявленный на поверхности бутылки, представленной в пакете , оставлен безымянным пальцем правой руки Ковлягина Н.Н.

След пальца руки, выявленный на поверхности видеомагнитофона, представленного в пакете , оставлен средним пальцем левой руки С.Ю. (том 1 л.д.183-190).

Согласно протокола проверки показаний на месте с обвиняемым Ковлягиным Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время между ним и С. по адресу: <адрес> в кухне дома возникла ссора, в ходе которой С. ударил Ковлягина Н.Н. ножом в область шеи слева. После этого Ковлягин Н.Н. выбил из рук С. нож и ударил его по лицу руками, сжатыми в кулаки, около 10 раз. От этих ударов С. упал на пол в кухне дома. Затем Ковлягин Н.Н. нанес еще около 10 ударов руками, сжатыми в кулаки, в область лица С., от которых последний упал на пол в кухне дома. После этого Ковлягин Н.Н. взял металлическую проволоку и связал по рукам и ногам С., перетащив его при этом в зал, где оставил лежать на полу до утра, а сам пошел спать. Утром Ковлягин Н.Н. попытался проверить, жив ли С. или нет путем прощупывания пульса. Так как ему показалось, что С. мертв, он взял его за одежду сзади, открыв при этом <иные данные изъяты>, расположенный в зале, и <иные данные изъяты> лицом вниз С., связанного по рукам и ногам (том 2 л.д.28-39).

Подсудимый Ковлягин Н.Н. пытается убедить суд в том, что днем ДД.ММ.ГГГГ, а также в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ни С.Ю., ни Н.Ю. не видел и спиртное с ними не употреблял, ночевал у себя дома, однако данные доводы для суда не убедительны, поскольку опровергаются показаниями свидетелей С.Ю., Н.Ю., С.Е. и С.С., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, логично дополняют друг друга, из которых следует, что всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ковлягин Н.Н. с выше указанными свидетелями распивал спиртное в <адрес>, периодически уходя к себе домой, избивал лежавшего на полу связанного С., а когда последний раз под утро вернулся из дома, то сообщил свидетелям С.Ю. и Н.Ю., что «закатал» С., а также подтверждаются материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, в частности протоколами осмотров места происшествия (т.1 л.д. 28-59, 60-63, 116-123), заключениями экспертиз (т.1 л.д.158-166, 172-178, 183-190), протоколами проверки показаний на месте (т.1 л.д. 107-115, т.2 л.д.28-39).

Кроме того, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого Ковлягина Н.Н.

Также подсудимый пытается убедить суд в том, что, когда утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, то решил проверить, жив ли С. или нет, поскольку тот не отзывался на его оклики. Для чего стал прослушивать пульс С.. А так как пульс не прослушивался, то он решил, что С. умер своей смертью. Испугавшись смерти С., он скинул С. со связанными руками и ногами <иные данные изъяты>, лицом вниз. Когда он скидывал С. в <иные данные изъяты>, то воды там не было.

Однако данные доводы для суда также не убедительны, поскольку опровергаются не только показаниями выше указанных свидетелей, но и протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов при осмотре <адрес> было установлено, что <иные данные изъяты> глубиной около 15 см. Лицевая и боковая часть головы С. находились в воде (т.1 л.д.28-59). К данному протоколу осмотра имеется таблица иллюстраций, в частности иллюстрация (т.1 л.д.53) подтверждает тот факт, что в <иные данные изъяты> была вода, и голова С. находилась в воде. А также заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которой смерть гр.С. наступила в результате <иные данные изъяты> (т.1 л.д.158-166).

Кроме того, в ходе судебного следствия частично оглашались показания Ковлягина Н.Н., которые он давал на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого. В присутствии адвоката Рыжука Е.С., Ковлягин Н.Н. показывал, что, когда он опускал связанного С. в <иные данные изъяты> лицом вниз, то видел, что там находилась вода. Кроме того, Ковлягин Н.Н. не показывал о том, что прослушивал пульс С. (т.2л.д. 15-18).

Доводы адвоката Рыжука Е.С. о том, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не доказан умысел Ковлягина Н.Н. на убийство С. не состоятельны, так как достоверно не убедившись жив потерпевший или нет, и, опуская <иные данные изъяты> связанного С., подсудимый должен был предвидеть, что <иные данные изъяты>, что свидетельствует о его прямом умысле на причинение смерти С..

Суд не сомневается и в том, что у Ковлягина Н.Н. имеется мотив совершения убийства С., поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, последний нанес Ковлягину Н.Н. удар ножом в область шеи. Показания подсудимого Ковлягина Н.Н. о том, что С. порезал ему шею кухонным ножом подтверждаются заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь (слабо положительная реакция). Видовая принадлежность данной крови не определена в виду малого количества и слабой насыщенности исследуемого материала (т.1 л.д.172-178).

Стороной обвинения версия подсудимого в этой части не опровергнута.

Кроме того, из показаний свидетеля С.Е. следует, что Ковлягин Н.Н. рассказывал ему о том, что они часто ссорятся и дерутся с С.

При разбирательстве данного дела, в ходе судебного следствия, судом была установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Совокупность выше изложенных доказательств позволяют суду сделать вывод, что убийство С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час 30 мин до 8 час 30 мин имело место, и совершил указанное деяние подсудимый Ковлягин Н.Н.

Содеянное Ковлягиным Н.Н. верно квалифицировано предварительным следствием по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковлягина Н.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд учитывает, что Ковлягин Н.Н. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и в то же время тяжесть совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, степень общественной опасности совершенного им преступления (направлено против жизни и здоровья человека), и поэтому считает, что подсудимый Ковлягин Н.Н. представляет повышенную опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая возраст подсудимого, суд не находит необходимым назначать Ковлягину Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.п.1,3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110,255 УПК РФ мера пресечения – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ковлягина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Ковлягина Н.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянных рюмки, две белых фарфоровых кружки, четыре пустых бутылки из-под водки, вырез доски, две пустые консервные банки, зарядное устройство сотового телефона, отпечатки пальцев, смыв крови с умывальника, кухонный нож, деревянную щепку со следами бурого цвета, три выреза ковровой дорожки, наволочку, занавеску, тельняшку, ковровую дорожку, 16 окурков сигарет, металлический провод в оплетке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хорольского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Видеомагнитофон «Панасоник», 25 штук видеокассет передать родственникам бывшего владельца <адрес> К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковлягиным Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: