Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А. подсудимого Петрова И.С., защитника адвоката Ворвулева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова И.С., (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного потерпевший не возражают. Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется Петров И.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Петрова И.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым И.С. преступления, личность подсудимого – ранее судим, вместе с тем учитывая, что Петров И. С. социально адаптирован – имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, т.е. назначить ему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение. Дополнительное наказание в отношении Петрова И.С. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст.81ч.3п.6 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть возвращены законному владельцу. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения в отношении Петрова И.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Петрова И.С. в течение двадцати дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Петрова И.С., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую печь дровяного отопления, находящуюся на хранении у потерпевшего Б.А., по вступлению приговора в законную силу возвратить Б.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: