Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ



№1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И,

подсудимого Байдракова В.В,

защитника, адвоката ЯАК представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Заболотной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЙДРАКОВА ВВ, <иные данные изъяты> судимого Ханкайским районным судом 10 марта 2010 года по ст.228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Байдраков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 45 минут, на участке местности расположенном в 10 километрах в западном направлении от <адрес> путём сбора конопли незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 39,48 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут.

В судебном заседании Байдраков В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков Н.И. не возражает, санкция переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Байдраков В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Байдракова В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого не установлено, при этом суд учитывает, что Байдраков В.В. полностью признал свою вину, <иные данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83,85,87), но учитывая, характер и степень общественной опасности совершённого Байдраковым В.В. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, то что ранее в марте 2010 года он уже был осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере к условному наказанию и в течении года снова совершил умышленное преступление связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества, суд считает, что условное осуждение Байдракову В.В. по приговору Ханкайского районного суда от 10 марта 2010 года должно быть отменено, так как исправление Байдракова В.В. возможно только в условиях длительной изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байдракова ВВ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Байдракову В.В. условное осуждение по приговору Ханкайского районного суда от 10 марта 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ханкайского районного суда от 10 марта 2010 года и окончательно назначить Байдракову В.В. наказание по совокупности приговоров в четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байдракову В.В. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и смывы с рук Байдракова В.В. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осуждённым содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Катанаев.