Дело № 1-57/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Русакова Н.И. подсудимого Павличенко СС, защитника- адвоката ФИО, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАВЛИЧЕНКО СС, <иные данные изъяты> ранее судимого: 23.12.2004г. Ханкайским районным судом Приморского края по ст. 228 ч.2, ст.64, ст. 228 ч.2, ст. 64, ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павличенко С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.00 мин. до 19 час. 00 мин., на участке местности, расположенном в 400 метрах в южном направлении от <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 75,94 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району на участке местности, расположенном возле <адрес> в <адрес>, то есть до 04 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Павличенко С.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Павличенко С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены Действия Павличенко С.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Павличенко С.С. судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Павличенко С.С., суд относит рецидив преступления и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что Павличенко С.С. в содеянном раскаялся, и вместе с тем, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, количество наркотического средства, которое более чем в двенадцать раз превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года №76, личность виновного, который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь встал на путь совершения преступления, что подтверждается систематичностью совершения им новых умышленных преступлений, что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 75,69 гр. - должно быть уничтожено. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому – Обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАВЛИЧЕНКО СС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и с учетом требований ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Павличенко С.С. – обязательство о явке, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ -25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 75,69 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Павличенко С.С., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья Поташова И.И.