Приговор в отношении лица признанного виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1, 30 ч. 3 228.1 ч. 2 п. Б, 30 ч. 3 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ



Дело № 1-61/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А.,

подсудимого Корнюшина Н.Н.,

защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корнюшина Н.Н., (установочные данные удалены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнюшин Н.Н. в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 до 23 часов, на участке местности в 500 метрах в направлении на юго-восток от ориентира здание, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство- каннабис (марихуана), которое, умышленно, незаконно храня при себе перенёс в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где на следующие сутки, в период времени с 01 до 03 часов, с целью получения готового к потреблению наркотика, (способ приготовления наркотического средства удален), умышленно незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), весом (количество удалено), что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство умышленно незаконно хранил там же, в тайнике, в сарае, до ДД.ММ.ГГГГ, когда, в период времени с 20 часов до 21 часа, из части него, (способ приготовления наркотического средства удален) приготовил наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса, весом (количество удалено), что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил для личного потребления при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда реализуя свой внезапно возникший умысел, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут во дворе <адрес>, умышленно незаконно сбыл его А.А., участвующему в оперативном мероприятии- проверочная закупка, в качестве покупателя, а оставшуюся часть наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла), весом (количество удалено), что является крупным размером, умышленно незаконно хранил там же, в тайнике, в сарае, до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 20 часов, из части него, (способ приготовления наркотического средства удален) приготовил наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом (количество удалено), что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил для личного потребления при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда реализуя свой внезапно возникший умысел, в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 50 минут во дворе <адрес>, умышленно незаконно сбыл его А.А., участвующему в оперативном мероприятии - проверочная закупка, в качестве покупателя. Оставшееся наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), весом (количество удалено), что является крупным размером, умышленно незаконно хранил там же, в тайнике, в сарае до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 14 часов до 16 часов, из него (способ притготовления удален) приготовил наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом (количество удалено), что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил для личного потребления при себе в кармане одежды, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Корнюшин Н.Н., 23.08. 2010 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут, находясь во дворе дома по адресу <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на сбыт наркотического средства, путем продажи за (сумма удалена) рублей, умышленно, незаконно сбыл А.А., участвующему в оперативном мероприятии - проверочная закупка, в качестве покупателя, проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Ханкайскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом (количество удалено), что является крупным размером. А.А. сразу же, после проведенного оперативного мероприятии - проверочная закупка, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Ханкайскому муниципальному району приобретенное наркотическое средство, в результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Корнюшин Н.Н. не довёл свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Корнюшин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 50 минут, находясь во дворе дома по адресу: С. <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на сбыт наркотического средства, путем продажи за (сумма удалена) рублей, умышленно, незаконно сбыл А.А., участвующему в оперативном мероприятии - проверочная закупка, в качестве покупателя, проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Ханкайскому муниципальному району, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом (количество удалено) грамма, что является крупным размером. А.А. сразу же, после проведенного оперативного мероприятия - проверочной закупки, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Ханкайскому муниципальному району, приобретенное наркотическое средство, в результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Корнюшин Н.Н. не довёл свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Корнюшин Н.Н. вину по предъявленному обвинению признал, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ возле фермы в <адрес> насобирал верхушечные части конопли. Принёс коноплю домой в <адрес> Сложил в бидон в сарае. (способ приготовления наркотического средства удален) изготовил для личного употребления наркотик – «химку». Наркотик хранил в сарае и сам употреблял. ДД.ММ.ГГГГ, днём, к нему домой пришел знакомый С., который ранее помогал ему по хозяйству (знает С., как употребляющего наркотики). С. попросил конопли (покурить). Дал ему «химку», отделив от своей смеси, при этом завернул наркотик в свёрток из книжного листа. С. взял наркотик и ушёл. ДД.ММ.ГГГГ С. снова пришёл к нему. Просил дать ему покурить. Он снова дал С. наркотик в свёртке из книжного листа. С. ушёл. У него оставалось для себя немного «химки». ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и предъявили постановление на обыск, а затем предложили выдать имеющийся наркотик. Он выдал оставшийся у него наркотик. Также выдал ковш и бидон в сарае, при помощи которых изготавливал наркотик. Кроме того, выдал имеющийся у него кошелёк в котором находились деньги – (сумма удалена) долларов США, (сумма удалена) рублей (три купюры по (сумма удалена) руб. перед обыском он занял эти (сумма удалена) руб. у пришедшего к нему в гости Н.А.). Других денег у него в кошельке не было. Никому, кроме С., наркотик он не давал и не продавал. Человека по фамилии А.А. он не знает. Как ему теперь известно, А.А. и С. это одно и тоже лицо (закупщик, направленный сотрудниками). С. дал наркотик только потому, что он знал его лично. Наркотик С. не продавал. Возможно у С. и были деньги, но он их ему не давал.

Кроме признания Корнюшина Н. Н., вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Г.С., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ в отделение уголовного розыска стала поступать информация о том, что житель <адрес> Корнюшин Н.Н. незаконно сбывает наркотические средства. Было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия проверочную закупку. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен А.А. (сведения о личности засекречены). ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД в присутствии понятых (военнослужащих) А.А. был осмотрен. Запрещенных к хранению и ношению предметов у него обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в размере (сумма удалена) руб. различными купюрами (купюры были откопированы). Был вручен диктофон. Был составлен акт. Вместе с А.А. и двумя понятыми на автомобиле поехали в <адрес>. Машину поставили в пределах видимости дома Корнюшина Н.Н.. А.А. пошёл к дому Корнюшина Н.Н.. Вызвал Корнюшина Н.Н. (он и понятые наблюдали за их действиями). Они переговорили. Корнюшин Н.Н. зашёл во двор, через некоторое время вновь вышел к А.А.. Затем они расстались и А.А. вернулся к машине и сказал, что купил у Корнюшина Н.Н. «химку». Поехали в ОВД, где А.А. выдал наркотическое средство, т.е. вытащил из кармана бумажный свёрток из книжного листа с веществом серо-зеленого цвета. Вещество было изъято, упаковано и опечатано. А.А. также выдал диктофон. А.А. был осмотрен. Ничего запрещённого обнаружено не было. Был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ было также проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства у Корнюшина Н.Н.. В качестве закупщика вновь участвовал А.А.. Как и в первый раз А.А. был осмотрен. Были вручены денежные средства. Составлен акт. Поехали к дому Корнюшина Н.Н.. А.А. зашёл во двор дома. Затем А.А. вернулся и сказал, что купил у Корнюшина Н.Н. наркотик. Вернулись в ОВД. А.А. выдал бумажный свёрток из книжного листа с наркотическим средством. Был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченными К.П., У.А. проводили обыск по месту жительства Корнюшина Н.Н.. Корнюшин Н.Н. выдал два свёртка с веществом растительного происхождения. Пояснил, что в свёртках наркотическое вещество «химка», которое ин изготовил для личного потребления. Также у Корнюшина Н.Н. обнаружили кошелёк, в котором находились деньги – доллары США, три сторублёвые купюры и две десятирублёвые. Кроме того, были обнаружены - эмалированный ковш с налётом зелёного цвета, алюминиевый бидон в сарае, на дне которого имелись частицы растительного вещества. Был составлен протокол обыска. Все предметы и вещества в ходе обыска были изъяты, упакованы, опечатаны бумажными бирками. При сверке изъятых купюр было установлено, что две десятирублёвые купюры использовались при закупке ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля У.А., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченными К.П., Г.С. проводил обыск по месту жительства Корнюшина Н.Н.. Корнюшин Н.Н. выдал два свёртка с наркотическим средством. Также выдал кошелёк с долларами США и рублями различными купюрами. Под сервантом обнаружили эмалированный ковш с налётом зелёного цвета, в сарае алюминиевый бидон с частицами растительного вещества Корнюшин Н.Н. использовал эти предметы для хранения и изготовления наркотиков). Был составлен протокол обыска. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. При сверке изъятых купюр в ОВД было установлено, что две десятирублёвые купюры использовались при закупке.

Показаниями свидетеля К.П., допрошенного в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля У.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Корнюшина Н.Н. был произведён обыск. Было изъято наркотическое средство, выданное Корнюшиным Н.Н., предметы, используемые им для хранения и изготовления наркотиков, а также кошелёк с долларами США и рублями различными купюрами. При сверке изъятых купюр в ОВД было установлено, что две десятирублёвые купюры использовались при закупке.

Показаниями свидетеля Т.Н., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Л.М. участвовал в качестве понятого при контрольной закупке наркотических средств. Закупщиком был А.А.. В ОВД А.А. был осмотрен. Ему (А.А.) были вручены деньги - (сумма удалена) рублей различными купюрами. Были сделаны ксерокопии денежных купюр. Был составлен акт. Затем вместе с сотрудниками и А.А. поехали в <адрес>. Остановились недалеко от здания средней школы. А.А. пошёл к двухквартирному дому. Вызвал хозяина (Корнюшина Н.Н.). Они переговорили, Корнюшин Н.Н. зашёл во двор своего дома, а А.А. остался около двора, сидел на лавочке, курил (он всё это время наблюдал за А.А.). Потом снова вышел Корнюшин Н.Н.. Ещё поговорил с А.А.. Затем они расстались и А.А. вернулся в автомашину. Сказал, что купил «химку» за (сумма удалена) рублей и показал бумажный свёрток из книжного листа. В свёртке находилось вещество коричнево-зелёного цвета смешанное с табаком. Вернулись в ОВД. Сотрудники вещество изъяли, упаковали и опечатали. Осмотрели одежду А.А., никаких других свёртков, пакетов, предметов и веществ у него не обнаружили. Был составлен акт.

Показаниями свидетеля Л.М., допрошенного в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям Т.Н. согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Т.Н. участвовал в качестве понятого при контрольной закупке наркотических средств. Закупщиком был А.А.. В ходе мероприятия А.А. в <адрес> у Корнюшина Н.Н. за (сумма удалена) рублей приобрёл наркотическое средство. Были составлены акты.

Показаниями свидетеля Х.О., допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она и Р.Л. участвовали в качестве понятых при опознании по фотографии, при этом А.А. указал на одну из трёх фотографий мужчин и пояснил, что на фотографии - Корнюшин Н.Н., который в ДД.ММ.ГГГГ года продал ему наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Р.Л., допрошенной в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям Х.О. согласно которых ДД.ММ.ГГГГ А.А. при опознании по фотографии указал на Корнюшина Н.Н., который в ДД.ММ.ГГГГ года продал ему наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Т.А., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с М.С. участвовал в качестве понятого при контрольной закупке наркотических средств А.А. у мужчины в <адрес>. А.А. был осмотрен. Ему (А.А.) были вручены деньги - (сумма удалена) различными купюрами. Были сделаны ксерокопии денежных купюр. Был составлен акт. Поехали в <адрес>. А.А. зашёл во двор одного из домов (как затем ему стало известно к Корнюшину Н.Н., прозвище «К.»). Минут через 15 А.А. вернулся и сказал, что купил у Корнюшина Н.Н. наркотик («химку») за (сумма удалена). Показал свёрток, сделанный из книжного листа. Вернулись в ОВД. Свёрток изъяли (в нём находилось вещество буро-зеленого цвета, похожее на слипшийся табак), упаковали и опечатали. А.А. был осмотрен. Был составлен акт.

Показаниями свидетеля М.С., допрошенного в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля Т.А. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с Т.А. участвовал в качестве понятого при контрольной закупке наркотических средств А.А. у Корнюшина Н.Н. в <адрес>. В ходе мероприятия А.А. приобрёл у Корнюшина Н.Н. наркотик за (сумма удалена). Наркотик изъяли, упаковали и опечатали. Были составлен акт.

Показаниями свидетеля Д.Н., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ф.И. участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Корнюшина Н. Н. в <адрес> предложение сотрудников ОВД Корнюшин Н.Н. выдал два свёртка из книжных листов, в которых находилось вещество растительного происхождения - измельченная трава, перемешанная с табаком, коричневого цвета. В ходе обыска у Корнюшина Н.Н. изъяли кошелёк с деньгами (ему запомнились доллары США, ещё были рубли, какие купюры не помнит). В коридоре под сервантом был обнаружен эмалированный ковш с налётом зелёного цвета (в нём Корнюшин Н.Н. выпаривал «химку»). В сарае обнаружили алюминиевый бидон с частицами растительного вещества. Всё обнаруженное было изъято, упаковано в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатано бумажными бирками, на бирках сделаны пояснительные надписи, он и второй понятой поставили подписи. Был составлен протокол. Участвующие были ознакомлены с протоколом. Ход производства обыска был отражён в протоколе верно. Замечаний ни у кого не поступило.

Показаниями свидетеля Ф.И., допрошенного в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля Д.Н., согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Корнюшина Н. Н. Корнюшин Н.Н. выдал два свёртка с наркотическим средством, а также кошелёк с деньгами, в котором находились доллары США и рубли (какие купюры не помнит). Изъяли эмалированный ковш с налётом зелёного цвета, алюминиевый бидон с частицами растительного вещества. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Был составлен протокол обыска, с которым ознакомили участвующих. Замечаний ни у кого не поступило.

Показаниями свидетеля П.И., оглашёнными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он был приглашён в качестве понятого для участия в проверке показаний Корнюшина Н.Н., проживающего в <адрес>. Корнюшин Н.Н. пояснил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления в районе <адрес> за заброшенными сараями насобирал верхушечные части конопли. Затем Корнюшин Н.Н. указал на участок местности, расположенный в 100 метрах от ворот здания фермы, на данном участке имеются высохшие на корню растения. Корнюшин Н.Н. сказал, что на этом месте насобирал коноплю для себя (т.2, л.д. 149-152).

Показаниями свидетеля Г.А., оглашёнными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний Корнюшин Н.Н. пояснил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления в районе фермы <адрес> насобирал верхушечные части конопли, при этом указал на участок местности, расположенный в 100 метрах от ворот здания фермы, на данном участке имеются высохшие на корню растения (т.2, л.д. 153-156).

Показаниями свидетеля А.А., оглашёнными в ходе судебного следствия, согласно которым он знает Корнюшина Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ года. Последний проживает по <адрес> и занимается незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Корнюшина Н.Н.. В присутствии понятых он был осмотрен, ничего запрещённого не обнаружили. Выдали деньги в сумме (сумма удалена) рублей (две купюры были по (сумма удалена) рублей, одна по (сумма удалена) рублей, 5 купюр по (сумма удалена) рублей). Далее, с сотрудниками уголовного розыска и понятыми поехал на автомобиле <адрес>. Вышел из автомобиля и пошёл к дому Корнюшина Н.Н.. Вызвал Корнюшина Н.Н. на улицу. Попросил продать наркотик. Корнюшин Н.Н. согласился. Он дал ему деньги (сумма удалена) рублей, после чего Корнюшин Н.Н. пошёл в дом, а когда вышел, отдал свёрток из бумаги с печатным текстом. Вернулся к машине сотрудников. Сказал, что наркотик купил. Поехали в отдел милиции, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство. В свёртке находилось вещество бурого цвета с табаком со специфическим запахом. Свёрток упаковали в полиэтиленовый прозрачный пакет и опечатали бумажной биркой. Были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ вновь участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Корнюшина Н.Н.. Его осмотрели. Выдали деньги в сумме (сумма удалена) рублей (купюры были достоинством по (сумма удалена) рублей). Вновь выехали в <адрес> к Корнюшину Н.Н.. Зашёл во двор. Вышла жена Корнюшина Н.Н. - Н., провела его в дом. В доме у Корнюшина Н.Н. попросил наркотик. Корнюшин Н.Н. сказал: «Есть, давай деньги». Дал (сумма удалена) рублей. Корнюшин Н.Н. зашёл в маленькую комнату, из-под кресла достал бумажный свёрток из книжного листа. Свёрток он в доме не разворачивал, положил его в карман куртки и ушёл. Вернулся в машину и показал свёрток. Поехали в отдел милиции, где наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано (т.1 л.д. 62-64, т.2 л.д. 37-39).

Рапортом оперуполномоченного Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Корнюшина Н.Н., обнаружено и изъято два свёртка с веществом, похожим на наркотическое (том 1 л.д. 114).

Протоколом явки с повинной, согласно которого Корнюшин Н.Н., сообщил о том, что в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в районе фермы <адрес> насобирал растения конопли для личного употребления Коноплю хранил в сарае во дворе своего дома. (способ приготовления наркотического средства удален), наркотик изготавливал для личного употребления (том 2, л.д. 157-158, 159-160).

Протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> Корнюшин Н.Н. выдал два свёртка с веществом темно-коричневого цвета (пакеты , 2). Пояснил, что данное наркотическое вещество хранил для личного употребления. Был изъят принадлежащий Корнюшину Н.Н. кошелёк (портмоне), в котором находились две пустые папиросные гильзы, денежные купюры номиналом (сумма удалена) долларов США (1 купюра), номиналом (сумма удалена) рублей (3 купюры), номиналом (сумма удалена) рублей (2 купюры). В сарае во дворе дома обнаружен бидон, на дне которого обнаружены частицы растительного вещества (пакет ). Корнюшин Н.Н. пояснил, что в данном бидоне он замачивал коноплю, (способ приготовления удален), который вместе с крышкой был обнаружен в ходе обыска в коридоре под сервантом. Все перечисленные предметы и вещества в ходе обыска были изъяты, упакованы и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати УВД по ПК с подписями понятых, участвующих лиц и пояснительными надписями (том 1, л.д. 109-113).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища и надворных постройках по адресу: <адрес>, у Корнюшина Н.Н., представленное в пакетах и , является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси, в перерасчёте на высушенное вещество составляет (количество удалено). Общая масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество составляет ( количество удалено).

Масло каннабиса (гашишное масло) - наркотическое средство, изготавливаемое из наркотикосодержащего растения конопли или получаемое переработкой таких наркотических средств, как каннабис (марихуана) или гашиш (анаша, смола каннабиса) способом рафинирования, с последующим смешиванием очищенного масла каннабиса (гашишного масла) с курительным табаком.

Растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Корнюшина Н.Н., представленное в пакете № 3, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в перерасчёте на высушенное вещество, составляет (количество удалено).

Марихуана - приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля.

На поверхности эмалированного ковша и эмалированной крышки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Корнюшина Н.Н., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола (т. 1, л.д. 126-131).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом (количество удалено)., запрещенное к свободному обороту, представляющее собой вещество бурого цвета со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак; наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом (количество удалено)., запрещенное к свободному обороту, представляющее собой частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом; металлический эмалированный ковш с крышкой, пустые папиросные гильзы в количестве 2 штук, являющиеся предметами, сохранившими на себе следы преступления, и служащими средствами для установления обстоятельств уголовного дела (т.1, л.д. 169-176).

Постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства, в соответствии с которым наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом (количество удалено)., наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом (количество удалено)., газета «Жизнь» и учебник « Русский язык» за 9 класс, металлический эмалированный ковш с крышкой, пустые папиросные гильзы в количестве 2 штук, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к делу (т.1, л.д. 177)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых Корнюшин Н. Н. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в районе МТФ <адрес>, за заброшенными сараями насобирал для личного употребления коноплю. На служебном автомобиле от дома Корнюшина Н.Н. по адресу: <адрес>, проследовали по <адрес>, затем по <адрес>, где от <адрес> юго-восточном направлении проследовали 500 метров по грунтовой, со снежным накатом дороге, до помещения молочно-товарной фермы ООО «С.», откуда в направлении на юг проследовали еще 100 метров. Корнюшин Н.Н. находясь на месте пояснил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года для личного употребления насобирал верхушечные части растения конопли (том 2, л.д. 145-148).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий с участием А.А. был выявлен факт сбыта вещества похожего на наркотическое (марихуана), примерным весом (количество удалено) (том 1, л.д. 21).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 40 мин. до 20 час. 00 мин. осмотрен гражданин А.А., при котором ничего запрещенного не обнаружено. А.А. вручены денежные средства в сумме (сумма удалена) (том 1 л.д. 10-13).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 50 мин. до 21 час. 15 мин. А.А. добровольно выдал свёрток из книжного листа с веществом серо-зелёного цвета с вкраплениями табака с характерным запахом (т. 1 л.д. 14).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у А.А., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет (количество удалено). Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет (количество удалено). (т. 1, л.д. 38-41)

Протоколом явки с повинной, согласно которого Корнюшин Н. Н. сообщил в ДД.ММ.ГГГГ, за двором своего дома сбыл наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса своему знакомому (т. 2, л.д. 157-158).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом (количество удалено), запрещенное к свободному обороту, представляющее собой вещество буро-коричневого цвета со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак (том 1, л.д. 43-44).

Постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства, в
согласно которого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса
(гашишным маслом), весом (количество удалено), признано вещественным доказательством и приобщено в качестве такового к уголовному делу (т. 1, л.д. 46)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ А.А. указал на фотографию под № 2 и пояснил, что опознает Корнюшина Н.Н., проживающего в <адрес>, который в ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство (т. 1, л.д. 75-79).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий с участием А.А. был выявлен факт сбыта вещества похожего на наркотическое (марихуана), примерным весом (количество удалено) (т. 2, л.д. 2).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 час. 45 мин. до 9 час. 10 мин. осмотрен гражданин А.А., при котором ничего запрещенного не обнаружено. А.А. вручены денежные средства в сумме (сумма удалена) рублей (т. 2 л.д. 7-11).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 00 мин. до 10 час. 20 мин. А.А. добровольно выдал свёрток из книжного листа с веществом серо-зелёного цвета с вкраплениями табака с характерным запахом (т. 2 л.д. 13).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у А.А., является наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет (количество удалено). Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет (количество удалено). (т. 2, л.д. 29-31)

Протоколом явки с повинной, согласно которого Корнюшин Н. Н. сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома сбыл наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса своему знакомому (т. 2, л.д. 159-160).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом (количество удалено), запрещенное к свободному обороту, представляющее собой вещество буро-коричневого цвета со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак (т. 1, л.д. 169-176).

Постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства, согласно которого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса
(гашишным маслом), весом (количество удалено), признано вещественным доказательством и приобщено в качестве такового к уголовному делу (т. 1, л.д.177).

Свидетель Н.Ю. суду показала, что она является сестрой жены Корнюшина Н.Н.. ДД.ММ.ГГГГ находилась у Корнюшина Н.Н. дома. Сотрудники милиции проводили обыск в жилище Корнюшина Н.Н.. Изъяли кошелёк. Видела, что в кошельке находились денежные средства – доллары США (одна купюра), рубли (три купюры по сто рублей). Купюры по десять рублей она в кошельке Корнюшина Н.Н. не видела. Что ещё находилось в кошельке, пояснить не может, поскольку осмотр кошелька и его опечатывание происходило без её участия.

Свидетель Н.А. суду показал, что он является другом Корнюшина Н.Н.. ДД.ММ.ГГГГ находился у Корнюшина Н.Н. дома. Последний попросил у него денег взаймы. Он дал Корнюшину Н.Н. три купюры по сто рублей. Деньги Корнюшин Н.Н. положил в кошелёк. Прибыли сотрудники милиции. Начали проводить обыск в жилище Корнюшина Н.Н.. Он ушёл. Что именно находилось в кошельке Корнюшина Н.Н., пояснить не может, т.к. осмотр проводился без его участия.

Подсудимый, не оспаривая фактов сбыта наркотических средств закупщику А.А., пытается убедить суд в том, что доказательств именно продажи им наркотических средств не представлено.

Однако данные доводы не состоятельны и не могут быть приняты во внимание, равно как и показания свидетелей Н.Ю. и Н.А., о том, что в кошельке Корнюшина Н. Н., изъятом в ходе обыска, отсутствовали денежные средства (две купюры, достоинством (сумма удалена) руб. каждая), использовавшиеся при закупке наркотических средств, поскольку они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетелей Г.С., У.А., К.П., Т.Н., Л.М., Т.А., М.С., Д.Н., Ф.И., А.А. из которых следует, что при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Корнюшин Н. Н. дважды сбыл (продал) А.А. наркотические средства за (сумма удалена) руб. каждый раз соответственно.

Не доверять показаниям свидетелей Г.С., У.А., К.П., Т.Н., Л.М., Т.А., М.С., Д.Н., Ф.И., А.А. у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, сходятся в деталях и объективно подтверждаются материалами дела, при этом как установлено, купюры номиналом по (сумма удалена) рублей с серийными номерами ; , изъятые в ходе обыска в жилище Корнюшина Н. Н. были вручены А.А., участвующему в качестве закупщика для приобретения наркотического вещества у Корнюшина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

При таких обстоятельствах, в данном случае, способ передачи Корнюшиным Н.Н. наркотического средства А.А., не может влиять на квалификацию действий подсудимого.

Сторона защиты пытается убедить суд в том, что при осуществлении проверочных закупок наркотических средств у Корнюшина Н. Н. не были соблюдены условия законности при их проведении, предусмотренные Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

По мнению суда, данные доводы не состоятельны, не соответствуют действительности и опровергаются материалами дела, исследованными в суде.

Согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности её проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Как установлено в судебном заседании, в данном случае, требования Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" были соблюдены, поскольку проверочные закупки наркотических средств у Корнюшина Н. Н., проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д. 6, т.2 л.д. 6).

Сторона защиты также пытается убедить суд в том, что содеянное Корнюшиным Н. Н. по фактам сбыта им наркотических средств, следует квалифицировать одним составом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.к. его действия охватывались единым умыслом.

Однако, данные доводы не состоятельны и не могут быть приняты во внимание.

Всё содеянное лицом, имеющим умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершённое в несколько приёмов подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ в том случае, если это лицо реализовало часть указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер (п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 г. N 14).

Как установлено в судебном заседании Корнюшин Н. Н. и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ реализовал (сбыл) имевшееся у него наркотическое средство в крупном размере.

Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, о том, что незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере имело место и совершил указанное деяние подсудимый Корнюшин Н.Н.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, имело место покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и совершил указанное деяние подсудимый Корнюшин Н.Н., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, имело место покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и совершил указанное деяние подсудимый Корнюшин Н.Н., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Корнюшина Н.Н. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере доказана, содеянное Корнюшиным Н.Н. правильно квалифицировано по психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Корнюшина Н.Н. в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, доказана, содеянное Корнюшиным Н.Н. правильно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Корнюшина Н.Н. в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, доказана, содеянное Корнюшиным Н.Н. правильно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Корнюшина Н.Н., суд относит наличие у виновного детей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнюшина Н.Н., судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Корнюшин Н.Н. не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства и работы, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных Корнюшиным Н.Н. преступлений, объектом посягательства которых является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Корнюшина Н.Н. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив им наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд, учитывая, что Корнюшин Н.Н. является трудоспособным лицом, учитывая тяжесть совершенных Корнюшиным Н.Н. преступлений, считает необходимым назначить Корнюшину Н.Н. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, газета «Жизнь», учебник «Русский язык», металлический эмалированный ковш с крышкой, книжные листы, пустые папиросные гильзы должны быть уничтожены, денежные средства, диктофон должны быть возвращены законным владельцам.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела, мера пресечения, избранная в отношении Корнюшина Н.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть изменена на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнюшина Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ); ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ с учётом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) с учётом требований ст. ст.62, 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) с учётом требований ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 300 (три тысячи) рублей без ограничения свободы;

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Корнюшину Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и семь месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнюшину Н.Н. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Корнюшину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 8,2668 г., наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом (количество удалено) г., газета «Жизнь», учебник «Русский язык» за 9 класс, металлический эмалированный ковш с крышкой, книжные листы в количестве 4 штук, пустые папиросные гильзы в количестве 2 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Ханкайскому муниципальному району, уничтожить; кошелёк, денежные средства – три купюры достоинством (сумма удалена) рублей каждая – , , , одну купюру достоинством (сумма удалена) долларов США возвратить Корнюшину Н. Н.; цифровой диктофон «С.», цифровой диктофон «Д» возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Корнюшиным Н.Н., содержащемся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: