Приговор в отношении лица совершившего преступления предусмотренные ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело №1-26/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Ханкайского района Шевченко Е.К.,

подсудимого Шевченко Е.Г.,

защитника адвоката Ярошенко А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшей Шевченко Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Е.Г., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с веранды <адрес> в присутствии Г.А. и Д.Е., осознавая, что преступность его действия им понятна, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил электроплиту «Элна», принадлежащую Шевченко Е.Г., тем самым, причинив последней материальный ущерб в сумме <иные данные изъяты>.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия замка ключом, переданным ему на сохранность, из дома <адрес> умышленно, тайно похитил синтетический палас размером 3х2.2м стоимостью <иные данные изъяты> принадлежащий Шевченко Е.Г., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Шевченко Е.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.2, 161 ч.1 УК РФ, по которым обвиняется Шевченко Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Шевченко Е.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шевченко Е.Г., суд относит рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шевченко Е.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд относит явку с повинной.

Суд учитывает, что Шевченко Е.Г. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно и в то же время систематичность совершения им преступлений свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку данные преступления Шевченко Е.Г. совершил в период не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с быть отменено, а наказание ему назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть возвращены законному владельцу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Шевченко Е.Г.- заключение под стражу должна быть оставлена без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ст.68 УК РФ назначить ему наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шевченко Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ определить Шевченко Е.Г. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Шевченко Е.Г. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Шевченко Е.Г. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электроплита «Элна» в полиэтиленовом пакете черного цвета, синтетический палас размером 2,2х3м, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей Ш..

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шевченко Е.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: