№ 1-53/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н. И., подсудимого Балашова В.М., защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балашова В.М. (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балашов В.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 00 минут до 13 час. 40 минут на участке местности, расположенном в 400 метрах в западном направлении от ориентира здания, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, (способ совершения преступления удален), умышленно незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис(марихуану), весом 131,2 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство умышленно, незаконно хранил там же при себе в полимерном пакете до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, в ходе осмотра места происшествия в 15 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ на участке вышеуказанной местности. В судебном заседании Балашов В.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Балашов В.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Балашова В.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Балашова В.М., судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, вместе с тем учитывая, что Балашов В.М. не судим, характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, и считает, что его исправление, возможно, без реального отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение Балашова В.М. (не имеет постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу – наркотическое средство, два бумажных пакета со смывами с рук и зубов, должны быть уничтожены В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Балашова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного Балашова В.М. обязанности, способствующие его исправлению - в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), два бумажных пакета со смывами рук и зубов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: