Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Ханкайского района Русакова Н.И., подсудимого Ерёмина А.А., защитника адвоката Ярошенко А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерёмина А.А., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Ерёмин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час до 09 час 30 мин в районе дома <адрес> путем (способ совершения преступления удален) приобрел верхушечные части наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, из которых с целью получения готового к употреблению наркотического средства умышленно, (способ совершения преступления удален) незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в перерасчете на высушенное вещество массой 1,71гр, что является крупным размером, которое впоследствии незаконно хранил в левом кармане куртки до 13 час 05 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании Ерёмин А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Ерёмин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Ерёмина А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Ерёмина А.А., судом не установлено. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, количество наркотического средства, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Ерёмина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,05г, две канистры из полимерного материала белого цвета, сумку синего цвета с газовой плиткой, эмалированную миску, смывы с рук, зубов, принадлежащих гр. Д. и Ерёмину, микрочастицы с карманов одежды, пачка папирос «Беломорканал», лоскут ткани с налетом зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: