Дело № 1-75/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г, подсудимого Лебедева С.С, защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Заболотной С.М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛЕБЕДЕВА СС, <иные данные изъяты> судимого Ханкайским районным судом Приморского края 26 апреля 2006 года по наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 1 апреля 2008 года по постановлению Артёмовского городского суда от 21 марта 2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Лебедев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов в <адрес> на участке местности расположенном в 400 метрах в западном направлении от дорожного знака «Конец населённого пункта» находящегося на автотрассе «<иные данные изъяты>», не имея умысла на сбыт, для цели личного употребления, <иные данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство – кананбис (марихуана) весом 366,09 грамма, что является особо крупным размером, которое храня при себе перенёс и незаконно хранил в хозяйственном баке в помещении пристройки к летней кухне по месту своего жительства <адрес> до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Лебедев С.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Кулак Е.Г. не возражает, санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Лебедев С.С, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Лебедева С.С. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённое в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Лебедева С.С. суд относит его явку с повинной (л.д.25,26) и наличие у Лебедева С.С. тяжёлого инфекционного заболевания <иные данные изъяты> (л.д.120) к обстоятельствам отягчающим наказание Лебедева С.С. суд относит опасный рецидив преступлений в его действиях, так как ранее Лебедев С.С. осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление. По месту жительства Лебедев С.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.124,126.128), но учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков и количество наркотического средства находившегося в незаконном владении Лебедева С.С. в три раза превышающее особо крупный размер установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» суд считает, что исправление Лебедева С.С. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества. Поскольку Лебедев С.С. имеет место работы, суд учитывая мнение государственного обвинителя считает необходимым назначить Лебедеву С.С. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Лебедева СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме пяти тысяч рублей. Меру пресечения Лебедеву С.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство, электроплитку, канистру, две стеклянные бутылки, нож, две миски, смывы с рук и зубов Лебедева С.С. хранящееся в Ханкайском РОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: