Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г,

подсудимого Бороздина А.В,

защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

а так же потерпевшем ОНИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОРОЗДИНА АВ, <иные данные изъяты>, судимого Ханкайским районным судом 29 января 2007 года по ст.158 ч.1, ст.228 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к четырём годам лишения свободы, освобождённого 23 июля 2010 года по отбытии наказания, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бороздин А.В. в период времени с 2 часов до 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор, незаконно проник на территорию автомобильной разборки специально предназначенной для хранения материальных ценностей принадлежащей ОНИ и расположенной по адресу <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил медь, весом 11,2 килограмма по цене 180 рублей за килограмм причинив ОНИ ущерб на сумму 2016 рублей.

В судебном заседании Бороздин А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Кулак Е.Г. и потерпевший ОНИ не возражают. Санкция ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, по которой обвиняется Бороздин А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Бороздина А.В. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Бороздина А.В. добровольное возмещение им имущественного ущерба, к обстоятельствам отягчающим наказание Бороздина А.В. суд относит рецидив преступлений в его действиях поскольку он ранее осуждался за совершение умышленных преступлений и имеет не непогашенную судимость. Кроме того, суд учитывает, что Бороздин А.В. по месту жительства (л.д.89,91) и месту отбывания предыдущего наказания (л.д.96) характеризуется удовлетворительно, в тоже время учитывая, что Бороздин А.В. в течение года после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести суд считает, что Бороздину А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бороздина АВ виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бороздину А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: медь весом 4,2 килограмма хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского РОВД по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ОНИ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: