Дело № 1-59/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г, подсудимого Кириченко А.Н, защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Заболотной С.М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КИРИЧЕНКО АН, <иные данные изъяты>, судимого 1). Мировым судьёй судебного участка № 89 Приморского края 24 января 2007 года по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Кириченко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 13 часов 40 минут на участке местности расположенном в 400 метрах в западном направлении от ориентира - здания по <адрес>, для личного потребления, путём сбора верхушечных частей дикорастущей наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 669,1 грамм, что является особо крупным размером. Приобретённое наркотическое средство Кириченко А.Н. незаконно хранил при себе в пропиленовом мешке до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут. В судебном заседании Кириченко А.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Кулак Е.Г. не возражает, санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Кириченко А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Кириченко А.Н. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённое в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств смягчающих наказание не установлено, к обстоятельствам отягчающим наказание Кириченко А.Н. суд относит рецидив преступлений в его действиях, так как он, будучи судимым 5 августа 2008 года за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства Кириченко А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.135, 137), но учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков и количество наркотического средства находившегося в незаконном владении Кириченко А.Н, в шесть раз превышающее особо крупный размер установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» суд считает, что исправление Кириченко А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества. Учитывая, что Кириченко А.Н. нигде не работает и не имеет средств к существованию, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Кириченко АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кириченко А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с зубов и рук Кириченко А.Н. хранящееся в Ханкайском РОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: