Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А,

обвиняемого Смышляева Н.В,

защитника Ланковой Е.С. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМЫШЛЯЕВА НВ, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г», ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Смышляев Н.В. в ДД.ММ.ГГГГ на поле расположенном в трёх километрах от <адрес>, обнаружив несколько кустов конопли оборвал с них верхушечные части и листья сложив их в полимерный пакет. Пакет с коноплёй перенёс по месту своего жительства <адрес> где разложив коноплю в два пакета спрятал её на пустыре расположенном в трёх метрах от ограждения земельного участка дома по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 33 минут Смышляев Н.В. возле своего дома по адресу <адрес> сбыл ШДИ участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за <иные данные изъяты>, один пакет с коноплёй являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 376,247 грамма, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 28 минут до 12 часов 48 минут Смышляев Н.В. возле своего дома по адресу <адрес> сбыл ШДИ участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за <иные данные изъяты>, один пакет с коноплёй являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 107,83 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Смышляев Н.В. виновным себя пост.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из показаний Смышляева Н.В. данных им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в <иные данные изъяты> на поле в трёх километрах от <адрес>, Смышляев Н.В. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и оборвал с них для личного употребления верхушечные части и листья, так как периодически употребляет наркотические средства (коноплю) путём курения. Коноплю сложил в полимерный пакет и принёс домой, где разделил нарванную коноплю на две части и оба пакета с коноплёй спрятал в траве возле забора земельного участка прилегающего к дому по адресу <адрес>. Через пять дней к нему приехал ШДИ Дмитрий, спросил, есть ли у него наркотик. Поскольку у Смышляева Н.В. не было денег, то он решил продать часть конопли и сказал ШДИ, что конопля есть, и он может её продать. Смышляев Н.В. сходил к месту, где спрятал наркотик, взял один пакет и вернувшись к своему дому, отдал его ШДИ сидевшему в автомашине, а сам сел на заднее сиденье. В автомашине находилось два или три человека, ШДИ проверил пакет с коноплёй и спросил, за сколько Смышляев Н.В. её продаст, тот ответил, что за <иные данные изъяты>. ШДИ передал Смышляеву Н.В. <иные данные изъяты> и тот попросил привезти ему ещё <иные данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов дня к нему на той же автомашине, с какими то парнями приехал ШВ, спросил, есть ли ещё наркотик, так как он хочет его купить. Смышляев Н.В. ответил, что у него есть ещё немного наркотика и он может его продать. Он сходил к месту где спрятал наркотик, забрал пакет с коноплёй вернулся к ШДИ который ждал в автомашине у дома Смышляева Н.В. и сел в машину. В машине он передал ШДИ пакет с коноплёй и получил от него сотовый телефон и зарядное устройство к нему, так же Смышляев Н.В. попросил дать ему ещё <иные данные изъяты> и получил их от ШДИ, после чего к автомашине подошли сотрудники милиции и задержали его. Относительно денег и <иные данные изъяты> Смышляев Н.В. пояснил, что только что получил их от ШВ за коноплю, деньги в сумме <иные данные изъяты> были у него изъяты (л.д.207-210).

Виновность Смышляева Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля КЕИ пояснившего, что он работает сотрудником милиции в линейном отделении милиции (ЛОМ) на ст.Гродеково. Поскольку поступила информация, что в <адрес> Смышляев Н.В. продаёт наркотические средства, то ему поручили в качестве водителя автомашины «<иные данные изъяты>» вместе с сотрудниками милиции ГВС и ШДИ съездить в <адрес> и проверить это. ГВС указал дом по <адрес> в <адрес> к которому необходимо подъехать. Когда подъехали и посигналили, вышел Смышляев Н.В. и сел к ним в машину. ШДИ спросил, есть ли наркотики, Смышляев Н.В. сказал, что есть и ушёл за ними. Через 10 минут он вернулся и передал ШДИ пакет с коноплёй, сам сел на заднее сиденье автомашины. ШДИ передал Смышляеву Н.В. деньги в сумме <иные данные изъяты>, купюрами по <иные данные изъяты>, получив деньги Смышляев Н.В. ушёл, а они отъехали на окраину села, где ШДИ в присутствии понятых выдал пакет с коноплёй, пакет был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ он так же был водителем автомашины при повторной закупке наркотических средств у Смышляева Н.В. В этот раз ШДИ были вручены деньги в сумме <иные данные изъяты> и <иные данные изъяты>. Смышляева Н.В. нашли на кладбище. По дороге в село Смышляев Н.В. попросил высадить его, они же подъехали к дому Смышляева Н.В. и там ждали его. Минут через 20 Смышляев Н.В. пришёл, сел в машину и передал ШДИ пакет с коноплёй, а тот дал Смышляеву Н.В. <иные данные изъяты>. В это время к ним подошли другие сотрудники милиции и задержали Смышляева Н.В.

Показаниями свидетеля ГВС пояснившего, что он является сотрудником ЛОМ на ст.Гродеково. Поступила информация что Смышляев Н проживающий <адрес> сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он, ШДИ и КВИ на одной машине и ПСВ, МВП и КДС на другой машине участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ШДИ было вручено <иные данные изъяты> купюрами по <иные данные изъяты>, после чего они приехали по адресу <адрес>. Смышляев Н.В. сел к ним в машину, ШДИ спросил про коноплю, Смышляев Н.В. принёс пакет с коноплёй и отдал его ШДИ, после чего они отъехали на окраину села и ШДИ в присутствии понятых выдал пакет с коноплёй, пакет был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ он так же с ШДИ и КВИ участвовал в оперативно–розыскном мероприятии «проверочная закупка». ШДИ были вручены деньги в сумме <иные данные изъяты> и диктофон марки «<иные данные изъяты>». Смышляева Н.В. они нашли на кладбище, по дороге домой Смышляев Н.В. попросил его высадить, а они поехали к его дому. Смышляев Н.В. принёс пакет с коноплёй, ШДИ отдал ему <иные данные изъяты>, после чего к ним подъехали сотрудники милиции на второй машине.

Показаниями свидетеля ШДИ пояснившего, что он работает в линейном отделении милиции на ст.Гродеково. ДД.ММ.ГГГГ он в качестве закупщика наркотического средства участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» так как поступила информация, что Смышляев Н.В. по адресу <адрес> сбывает наркотические средства. ШДИ для приобретения наркотических средств, вручили деньги в сумме <иные данные изъяты>. Он, КВИ и ГВС выехали на одной машине, а понятые с сотрудником милиции КДС на другой машине. Когда приехали к дому Смышляева Н.В. и посигналили, Смышляев Н.В. вышел из дома и сел к ним в машину, ШДИ спросил можно ли приобрести наркотические средства и Смышляев Н.В. ответил, что можно. Он ушёл на 10 минут, вернувшись, сел в машину и передал ШДИ пакет с наркотическим средством, а ШДИ отдал ему <иные данные изъяты>, Смышляев Н.В. попросил в следующий раз привезти ему <иные данные изъяты>. Выехав за село ШДИ выдал пакет с наркотическим средством приобретённым у Смышляева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ снова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», ему для закупки наркотиков у Смышляева Н.В. выдали <иные данные изъяты>, для записи разговора с Смышляевым Н.В. выдали диктофон. Он, КВИ и ГВС приехали в <адрес>, Смышляева В.Н. нашли на кладбище. ШДИ позвал Смышляева Н.В. в машину и они поехали в село. По дороге Смышляев В.Н. попросил высадить его и пришёл к своему дому минут через 20, с собой он принёс пакет с наркотическим средством. Забрав наркотик ШДИ передал Смышляеву Н.В. <иные данные изъяты>, после чего к ним на второй автомашине подъехали сотрудники милиции и задержали Смышляева Н.В.

Из показаний свидетелей ПСВ и МВП с согласия подсудимого оглашённых в судебном заседании следует, что ПСВ был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» как 22 сентября так и ДД.ММ.ГГГГ, Михалёв В.П. был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, их показания полностью соответствуют показаниям свидетелей КВИ, ГЕС и ШДИ допрошенных в судебном заседании.

Кроме того вина Смышляева В.Н. подтверждается: актами осмотра лиц, осуществляющих проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых в присутствии понятых ПСВ и МВП были осмотрены: КЕИ, ГЕС, ШДИ наркотических средств при них обнаружено не было (л.д.17,18,19).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ШДИ были вручены денежные средства в сумме <иные данные изъяты> для закупки наркотических средств у Смышляева Н проживающего по адресу <адрес> (л.д.20-22).

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осматривалась автомашина марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>» на которой сотрудники милиции выехали ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.23).

Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ШДИ добровольно выдал в салоне автомашины «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>» полимерный пакет чёрного цвета с находящимся в нём веществом растительного происхождения буро-зелёного цвета со специфическим запахом конопли, которое он приобрёл за <иные данные изъяты> у Смышляева Н.В.(л.д.24).

Заключением эксперта химика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса сбытая Смышляевым Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ШДИ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом 376,247 грамма (л.д.89-92).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривался полимерный пакет чёрного цвета с растительной массой зелёного цвета в виде измельчённых верхушечных частей растения с листьями и семенами добровольно выданный ШДИ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110).

Актами осмотра лиц осуществляющих проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых в присутствии понятых ПСВ и ШПВ были осмотрены: КЕИ, ГЕС, ШДИ наркотических средств при них обнаружено не было (л.д.42,43,44).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ШДИ для закупки наркотических средств у Смышляева Н проживающего по адресу <адрес> были вручены денежные средства в сумме <иные данные изъяты> (л.д.45-48).

Актом осмотра, пометки и вручения технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ШДИ для записи разговора с Смышляевым Н.В. при покупке у него наркотических средств был выдан диктофон марки «<иные данные изъяты>» с аудиокассетой (л.д.49).

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осматривалась автомашина марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>» на которой сотрудники милиции выехали ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.50).

Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ШДИ в присутствии понятых ПСВ и ШПВ добровольно выдал в салоне автомашины «<иные данные изъяты>» регистрационный знак «<иные данные изъяты>» полимерный пакет чёрного цвета с находящимся в нём веществом растительного происхождения, которое он приобрёл за <иные данные изъяты> у Смышляева Н.В, а так же диктофон марки «<иные данные изъяты>» с кассетой на которой записан разговор с Смышляевым Н.В. при приобретении у него конопли (л.д.51).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при личном обыске Смышляева Н.В. у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <иные данные изъяты>, после чего Смышляев Н.В. показал место расположенное в 3-х метрах от ограждения земельного участка <адрес>, где ранее он хранил два пакета с коноплёй (л.д.72-81).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Смышляев Н.В. показал место расположенное в 3-х километрах от <адрес> и 1-го километра от речки <иные данные изъяты>, где он в середине <иные данные изъяты> обнаружил произрастающие кусты конопли и оборвал с них верхушечные части и листья (л.д.82-85).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в процессе которого ШДИ опознал в Смышляеве Н.В. по телосложению, росту, чертам лица человека который ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> сбыл ему наркотические средства за <иные данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ там же сбыл ему наркотические средства за <иные данные изъяты> (л.д.184-187).

Заключением эксперта химика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса сбытая Смышляевым Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ШДИ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом 107,83 грамма (л.д.96-100).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривался <иные данные изъяты>, а так же деньги в сумме <иные данные изъяты> изъятые у Смышляева Н.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-118).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривались: пакет с наркотическим средством добровольно выданным ШДИ ДД.ММ.ГГГГ, диктофон марки «<иные данные изъяты>» имевшийся у ШДИ для записи его разговора с Смышляевым Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассета с записью разговора ШДИ с Смышляевым Н.В. при приобретении у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (л.лд.123-125).

Суд считает, что вина Смышляева Н.В. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступлений, нашла своё подтверждение в судебном заседании и его действия по обоим преступлениям правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершённый в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание Смышляева Н.В. не установлено. Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Смышляева Н.В, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно появлявшийся в общественных местах в нетрезвом виде, привлекавшийся к административной ответственности, подвергался ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ за проживание без паспорта и регистрации по месту жительства в виде штрафов в сумме 1500 рублей, которые не уплатил (л.д.68-69, 193,198, 199), учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, особенно их сбытом, суд считает необходимым назначить Смышляеву Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Смышляев Н.В. нигде не работает и не имеет средств к существованию, то есть является имущественно не состоятельным, в следствии чего возмещение процессуальных издержек необходимо произвести за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Смышляева НВ виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в восемь лет лишения свободы, по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в восемь лет лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ назначить Смышляеву Н.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание в восемь лет один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смышляеву Н.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Уссурийск, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Деньги в сумме <иные данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – обратить в доход государства, диктофон марки «<иные данные изъяты>» в процессе предварительного следствия возвращён владельцу, пакет с аудиокассетой к диктофону – хранить при уголовном деле.

Осужденного Смышляева Н.В. полностью освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Катанаев А.В.