Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-80/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,

подсудимого Данилова О.А.,

защитника адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Щедривой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова О.А., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Данилов О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, с целью совершения хищения, путем (способ совершения преступления удален) незаконно проник в квартиру Л.А., расположенную по адресу: <адрес>, и из неё умышленно, тайно похитил DVD-проигрыватель «Shinco», стоимостью 1280 рублей, принадлежащий Л.А., причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Данилов О.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ, по которой обвиняется Данилов О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Данилова О.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает тяжесть совершенного Даниловым О.А. преступления, и в то же время тот факт, что в содеянном он раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Данилова О.А. (не имеет источников дохода), обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель «Shinco», электрический разветвитель (тройник) должны быть возвращены законному владельцу.

Поскольку в соответствии с п.10 ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Данилову О.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-проигрыватель «Shinco», электрический разветвитель (тройник), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу возвратить Л.А..

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 895 руб 14 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: