Дело № 1-46/ 2011 г. Приговор Именем Российской Федерации С. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А., подсудимого Ветряк Д.А. защитника Ярошенко А.К., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ветряк Д.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Ветряк Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, на участке местности, расположенном за огородом <адрес> в <адрес> путем механического сбора приобрел верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли, которые, незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в гараже, расположенном на территории двора, незаконно изготовил, согласно заключения эксперта наркотическое средство смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчете на высушенное вещество 3,1 грамма, с содержанием масла каннабиса 1,1 грамма, что является крупным размером, которое Ветряк Д.А. незаконно хранил при себе в кармане куртки до 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции ОВД по Ханкайскому муниципальному району. Действия Ветряк Д.А. органами дознания правильно были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Ветряк Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики с места работы и отбывания наказания подсудимого, а также то, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств относятся к преступлениям против здоровья и общественной нравственности граждан, количество наркотического средства и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ветряк Д.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Ветряк Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Ветряк Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Ветряк Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц в день установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения. Председательствующий