Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/ 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

С.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г.,

подсудимого Севрюкова А.В.,

защитника Ярошенко А.К.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

а также потерпевших Х., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Севрюкова А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Севрюков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут с целью совершения хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери веранды дома, через дверной проем незаконно проник в жилище по адресу: <адрес>, и из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Х. телевизор марки «<иные данные изъяты>», стоимостью 4600 рублей, ДВД- проигрыватель марки «<иные данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, а всего имущества на общую сумму 5800 рублей, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Севрюкова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут с целью совершения хищения чужого имущества, путем взлома металлическим ломом запорного устройства на входной двери веранды дома и квартиры, через дверной проем незаконно проник в жилище по адресу: <адрес> и из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие М. телевизор марки «<иные данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, цинковое ведро, емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 1700 рублей, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Севрюкова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания к обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает то, что Севрюков А.В. ранее судим, учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимого, положительную характеристику из мест лишения свободы, то, что Севрюков А.В. имеет постоянное место жительства, мнение потерпевших, нахождение на иждивении малолетних детей Ш. с которой проживает совместно и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающего обстоятельства (явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения, личности Севрюков А.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.3ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства должны быть возвращены потерпевшим.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Севрюкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Севрюкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Севрюкову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Севрюкову А.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Севрюкова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу , хранящиеся у потерпевших, возвратить потерпевшим Х. и М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от потерпевших, затрагивающие интересы осужденного, последний в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ,

,

,

,а