Дело № 1-45/2011 Приговор Именем Российской Федерации С.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А., подсудимого Сухинина В.М., защитника Ворвулева Е.В., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сухинина В.М., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ, Установил: Сухинин В.М. в сентябре 2009 года в районе заброшенной фермы, расположенной в 200 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли оборвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 606, 15 грамм и 1, 02 грамма, что является особо крупным размером, которое перенес к своему месту жительства и незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК, то есть до 13 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ Органами предварительного следствия действия Сухинина В.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Сухинин В.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания к обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики с места жительства и работы подсудимого, то, что Сухинин В.М. совершил преступление в период испытательного срока, и приходим к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения, личности Сухинина В.М. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Сухинина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 74 УК РФ назначенное наказание Сухинину В.М. по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Сухинину В.М. в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сухинину В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № – каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора на руки, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, Сухининым В.М. в течение 10 суток со дня получения копии представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий