Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района

Русакова Н.И.,

подсудимого Омельяненко В.В.

защитника Колпакова В.С.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Омельяненко В.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Омельяненко В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности, расположенном в окрестностях <адрес>, с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, путем механического сбора верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли, незаконно приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 93, 95 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до момента изъятия сотрудниками милиции на участке местности возле <адрес>, то есть до 16 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Омельяненко В.В. органы дознания правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..

Подсудимый Омельяненко В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку соблюдены все требования для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит активное способствование раскрытию преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, удовлетворительные характеристики на подсудимого, его психическое состояние, тот факт, что преступлением им совершено в период условно-досрочного освобождения, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Омельяненко В.В. не возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Омельяненко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Омельяненко В.В. по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Омельяненко В.В. к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Омельяненко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 93, 95 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора на руки, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, Омельяненко В.В. в течение 10 суток со дня получения копии представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий