Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-36/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

С.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района

Русакова Н.И.,

подсудимого Сумарокова А.В.,

защитника Ярошенко А.К.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сумарокова А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Сумароков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут незаконно, умышленно, на участке местности расположенном на территории молочно-товарной фермы ООО «<иные данные изъяты>», расположенном в 450 метрах в северном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, незаконно приобрел, путем механического сбора верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли, согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 219,27 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, храня при себе в сумке, перенес к <адрес>, где был задержан сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району и наркотическое средство было у него изъято в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного следствия действия Сумарокова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Сумароков А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимого, то, что Сумароков А.В. имеет постоянное место жительства, размер наркотического средства и считает, что исправление и перевоспитание Сумарокова А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учетом материального положения, личности Сумарокова А.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сумарокова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сумарокову А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Сумарокову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу – каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий