Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-86/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Ханкайского района Русакова Н.И.,

подсудимой Долгушевой Т.П.,

защитника Розенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшей З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгушевой Т.П., родившейся (персональные данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ, по которой обвиняется Долгушева Т.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Долгушевой Т.П. правильно квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой Долгушевой Т.П. обстоятельств, смягчающих её наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимой Долгушевой Т.П. суд относит рецидив преступлений, поэтому, назначая ей наказание, руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что Долгушева Т.П. совершила тяжкое преступление, и в то же время в содеянном раскаялась, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, полагавшей назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить ей наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой Долгушевой Т.П. (не имеет источников дохода), обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимой Долгушевой Т.П. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгушевой Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденной, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: