Дело № 1-55/2011 Приговор Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И., подсудимого Чуркина М.А., защитника Ярошенко А.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чуркина М.А., <иные данные изъяты>, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Установил: Чуркин М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут на участке местности, находящемся в 120 метрах в восточном направлении от ориентира Здание, расположенное по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, умышленно, незаконно, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей наркотикосодержащей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес на участок местности, находящийся в 500 метрах в направлении на север от здания котельной, расположенной по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 08 часов до 13 часов, там же из части его, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, для личного потребления умышленно незаконно изготовил способом <иные данные изъяты> согласно заключения эксперта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество общим весом 63, 08 грамма, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и оставшееся после изготовления, согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом 1471, 65 грамма, что является особо крупным размером, умышленно незаконно хранил там же до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, то есть до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Органами предварительного следствия действия Чуркина М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Чуркин М. А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики с места жительства подсудимого и с места отбывания наказания, то, что Чуркин М.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ. С учетом материального положения, личности Чуркина М.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Чуркина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии с освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Чуркину М.А. по постановлению Спасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Чуркину М.А. в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чуркину М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № – каннабис (марихуану), масло каннабиса (гашишное масло), три инъекционных медицинских шприца, металлическую эмалированную миску, 2 куска материи, пластмассовую емкостью с охладителем, воронку, перегонный аппарат, 2 ватных тампона со смывами с рук и зубов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора на руки, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, Чуркин М.А. в течение 10 суток со дня получения копии представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: