№ 1-90/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н. И., подсудимого Белогубова А.В., защитника – адвоката Ланковой Е. С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белогубова А.В., (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.1, ст. 186 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белогубов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь в «Закусочной» обособленного подразделения № Открытого акционерного общества «У.» расположенной по адресу: военный городок №, <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, путём размена на более мелкие купюры, незаконно сбыл денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством (сумма удалена) с серийным номером № буфетчице Р.Т. достоверно зная, что он поддельный и изготовлен не предприятием Госзнака, т.к. изготовил его самостоятельно не имея умысла на сбыт путём копирования, при помощи многофункционального устройства «Н.» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов, в квартире № <адрес> Ханкайского муниципального района Приморского края. Он же, Белогубов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа, находясь в «Закусочной» обособленного подразделения № Открытого акционерного общества «У.» расположенный по адресу: военный городок №, <адрес>, с момента совершения вышеуказанного преступления умышленно при себе в одежде хранил в целях сбыта, после чего сбыл путём приобретения товара и получения сдачи, денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством (сумма удалена) с серийным номером № буфетчице Р.Т. достоверно зная, что он поддельный и изготовлен не предприятием Госзнака, т.к. изготовил его самостоятельно не имея умысла на сбыт путём копирования, при помощи многофункционального устройства «Н.» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов, в квартире № <адрес> Ханкайского муниципального района Приморского края. В судебном заседании Белогубов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.186 ч.1 УК РФ, ст. 186 ч. 1 УК РФ, по которым обвиняется Белогубов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Белогубова А.В. правильно квалифицированы по ст.186 ч.1 УК РФ (по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов), как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Действия Белогубова А.В. правильно квалифицированы по ст.186 ч.1 УК РФ (по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 21 часа), как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белогубова А.В., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Белогубова А.В., суд относит наличие у виновного ребёнка, явку с повинной. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Белогубовым А.В. преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, вместе с тем учитывая личность подсудимого – ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства и работы, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Кроме того, суд, учитывая, что Белогубов А.В. является трудоспособным лицом, имеет постоянный источник дохода, учитывая тяжесть совершённых Белогубовым А.В. преступлений, считает необходимым назначить Белогубову А.В по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа) дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого и его семьи. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу две денежные купюры достоинством (сумма удалена), должны храниться при уголовном деле; ноутбук, многофункциональное устройство должны быть в соответствии со ст.81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ конфискованы. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белогубова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов), ст. 62 УК РФ: по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов) в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа) в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Белогубову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально. Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры достоинством (сумма удалена), хранить при уголовном деле; ноутбук, многофункциональное устройство, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ конфисковать – обратить в собственность государства. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: