Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-94/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В.,

подсудимого Щиголя Ф.А.,

защитника – адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щиголя Ф.А. (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щиголь Ф.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. в районе бывших очистных сооружений, расположенных на участке местности в 300 метрах в северном направлении от дорожного знака 5.25 «Конец населенного пункта» с названием населенного пункта « К.», находящегося на автодороге « К-Ж», достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом (количество удалено)., что является особо крупным размером, которое, незаконно храня при себе, перенес в полимерных пакетах во двор квартиры <адрес>, где, умышленно, незаконно хранил в ведрах около хозяйственных построек до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут.

В судебном заседании Щиголь Ф.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Щиголь Ф.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315, 317.1 – 317.7 УПК РФ, соблюдены, все условия и все обязательства, предусмотренные заключенным с подсудимым досудебным соглашением о сотрудничестве соблюдены и выполнены.

Действия Щиголя Ф.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Щиголя Ф.А., суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щиголя Ф.А., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положение ч.2 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обьектом посягательства которого является здоровье населения, вместе с тем учитывая, что Щиголь Ф.А. не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, социально адаптирован – имеет постоянное место жительства и работы и считает, что его исправление, возможно, без реального отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд, учитывая, что Щиголь Ф.А. является трудоспособным лицом, имеет постоянный источник дохода, учитывая тяжесть совершенного Щиголем Ф.А. преступления, считает необходимым назначить Щиголю Ф.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу должны быть уничтожены

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щиголя Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учётом положения ст. 62 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально.

Возложить на осужденного Щиголя Ф.А. обязанности, способствующие его исправлению - в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок с металлическим ведром, пластиковой бутылкой, предметом воронкообразной формы, наркотическим средством - каннабисом( марихуаной); мешок с двумя полимерными ведрами, металлической миской лоскутом ткани, наркотическим средством каннабисом (марихуаной); два бумажных пакета со смывами с рук и зубов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: