Приговор в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1.ю п. `а,в` ч. 2 ст. 231, п. `а,в` ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и др.



Дело № 1-5/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В., старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А.,

подсудимых Иващенко В.М., Гокова А.А.,

защитников – адвоката Колпакова В. С., представившего удостоверение и ордер , адвоката Рыжук Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иващенко В.М., (установочные данные удалены)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а, в» ч. 2 ст. 231; п. «а, в» ч. 2 ст. 231; ст. ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ст. ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ст. ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232 УК РФ

Гокова А.А., (установочные данные удалены)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а, в» ч. 2 ст. 231; п. «а, в» ч. 2 ст. 231; ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иващенко В.М. и Гоков А. А. ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконное приобретение, хранение, изготовление с целью сбыта и сбыт наркотических средств, в особо крупных размерах, а также незаконное выращивание наркотикосодержащих растений, в крупном размере на территории <адрес> и его окрестностях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 18 часов 29 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю ОРМ «Проверочная закупка» Иващенко В.М. и Гоков А. А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь около <адрес>, совместно вынесли полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), который передали гр. П.П.. После чего Иващенко В.М. получил от П.П. денежные средства в сумме (сумма удалена), в качестве оплаты за указанное наркотическое средство. Таким образом, Иващенко В.М. и Гоков А. А. незаконно сбыли - продали за (сумма удалена) П.П., один полимерный мешок с веществом массой (количество удалено)., являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Иващенко В.М. и Гоков А.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Они же, Иващенко В.М. и Гоков А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом направленным на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, по предварительному сговору, произвели незаконные выращивание и культивирование растений конопли в количестве (количество удалено), на площади 14017кв.м., (способ культивирования растений удален). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 10 мин. до 23 час. 19 мин. сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на участке местности, расположенном в 2 км на юго-восток от с. <адрес>), были обнаружены (количество удалено) куста растений, из которых 15 было изъято и которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются растениями рода конопли и содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, что согласно Постановления Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 г. «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» является крупным размером.

Они же, Иващенко В.М. и Гоков А.А., имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ (до момента задержания), действуя с умыслом, направленным на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, по предварительному сговору, произвели выращивание и культивирование растений конопли в количестве (количество удалено) кустов, на площади 2496 кв. м, (способ культивирования растений удален). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин. сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия» Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на участке местности, расположенном в 3, 5 км. на юго-запад от <адрес> около слияния рек Б. и М., были обнаружены (количество удалено) кустов растений, из которых 15 были изъяты, и которые согласно заключения эксперта являются растениями рода конопли и содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, что является крупным размером.

Они же, Иващенко В.М. и Гоков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту жительства Иващенко В.М., (способ приготовления наркотического средства удален) незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешали с табаком и реализуя свой преступный умысел, незаконно хранили по указанному адресу с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 20 часов 07 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю ОРМ «проверочная закупка» действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес> передали П.А. сверток с наркотическим средством маслом каннабиса перемешанным с табаком, изготовленным ими. В свою очередь П.А. передал Иващенко В.М. денежные средства в сумме (сумма удалена) рублей в качестве оплаты за указанное наркотическое средство. Таким образом, Иващенко В.М. и Гоков А. А. незаконно сбыли- продали за (сумма удалена) рублей П.А. один бумажный сверток с веществом массой (количество удалено)., являющимся табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), где масса масла каннабиса составила (количество удалено)., что является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Иващенко В.М. и Гоков А.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Гоков А.А., имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, (способ приготовления наркотического средства удален), незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком и незаконно хранил с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 23 часов 59 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю ОРМ «Проверочная закупка», находясь в <адрес>, передал П.А. сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) перемешанным с табаком. В свою очередь П.А., в качестве оплаты за указанное наркотическое средство, передал Гокову А.А. денежные средства в сумме (сумма удалена) рублей. Таким образом, Гоков А. А. незаконно сбыл-продал за (сумма удалена) рублей П.А. один бумажный сверток с веществом массой (количество удалено)., являющимся табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), где масса каннабиса составила (количество удалено) г., что является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Гоков А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСН РФ по Приморскому краю было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Они же, Иващенко В.М. и Гоков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 00 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю ОРМ «проверочная закупка» действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь около <адрес>, совместно вынесли со двора по адресу: <адрес>, 8 полимерных мешков с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), которые передали П.П.. После чего Иващенко В.М. получил от П.П. денежные средства в сумме (сумма удалена) рублей, в качестве оплаты за указанное наркотическое средство. Таким образом, Иващенко В.М. и Гоков А. А., по предварительному сговору незаконно сбыли- продали за (сумма удалена) рублей П.П. восемь пропиленовых мешков с веществом общей первоначальной постоянной массой (количество удалено)., являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконной сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Иващенко В.М. и Гоков А.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Они же, Иващенко В.М. и Гоков А.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 2 км к юго-востоку от <адрес> нарвали верхушечные части выращиваемой ими конопли, тем самым незаконно приобрели с целью сбыта, наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, которую поместили в разрушенное здание, расположенное на том же участке местности, где хранили до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 23 часов 19 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в разрешенном здании на территории бывшего военно-строительного отряда, расположенной в 2 км к юго-востоку от <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество первоначальной постоянной массой (количество удалено), являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что является особо крупным размером, приготовленное к незаконному сбыту.

Они же, Иващенко В.М. и Гоков А.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой совместный преступный умысел, по предварительному сговору, на участке местности, расположенном в 3,5 км к юго-западу от <адрес> нарвали верхушечные части выращиваемой ими конопли - незаконно приобрели наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, которую поместили в мешок и пакет, и незаконно хранили при себе до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 20 часов 45 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю оперативно- розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» около <адрес>, у Иващенко В.М. и Гокова А.А. при себе было обнаружено и изъято растительное вещество общей постоянной массой (количество удалено)., являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что является особо крупным размером, приготовленной к незаконному сбыту.

Они же, Иващенко В.М. и Гоков А.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой совместный преступный умысел, по предварительному сговору на участке местности, расположенном в 3,5 км к юго-западу от <адрес>, нарвали верхушечные части выращиваемой ими конопли, тем самым незаконно приобрели, наркотическое средство марихуана, из части которой, с помощью растворителя и подручных средств, по известной им технологии, незаконно изготовили с целью сбыта, наркотическое средство – гашишное масло, которое перемешали с табаком. Указанные наркотические средства Иващенко В.М. и Гоков А.А. незаконно хранили на том же участке местности до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам так, как ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 19 часов 20 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности в 3,5 км к юго-западу от <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество общей постоянной первоначальной массой (количество удалено), являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что является особо крупным размером, и вещество в бумажном свертке массой (количество удалено), находившееся в кармане жилетки, лежавшей на собранной марихуане, которое является табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), где масса чистого масла каннабиса составила (количество удалено), что является особо крупным размером, приготовленные к незаконному сбыту.

Он же, Иващенко В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 минут до 22 часов 30 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю обыска в <адрес>, было обнаружено и изъято: во дворе дома растительное вещество в мешке общей постоянной массой (количество удалено), являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что является особо крупным размером; в кармане куртки в помещении веранды – полимерный сверток с веществом массой (количество удалено), которое является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), где масса масла каннабиса составила (количество удалено), что является крупным размером; в пепельнице в помещении веранды окурок папиросы с веществом массой (количество удалено), которое является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), где масса масла каннабиса составляет (количество удалено), что является крупным размером, что является особо крупным размером, приготовленное к незаконному сбыту.

Он же, Иващенко В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно хранил наркотические средства по месту своей регистрации до 18 час. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 34 минут до 19 часов 29 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю обыска в <адрес>, было обнаружено и изъято: в бане - растительное вещество в миске постоянной массой (количество удалено), в доме в кухне в пластмассовой емкости растительное вещество постоянной массой (количество удалено), являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что является крупным размером; в помещении веранды – мешок с растительным веществом постоянной массой (количество удалено), которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что является особо крупным размером; в доме в тумбочке с личными вещами – сверток с растительным веществом массой (количество удалено) г, которое является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), где масса масла каннабиса составила (количество удалено), что является особо крупным размером, приготовленные к незаконному сбыту.

Подсудимый Иващенко В.М. частично признал вину по предъявленному обвинению - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, по остальным предъявленным обвинениям виновным себя не признал, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. приехал в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. проживает на <адрес> у тётки - Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ. сломал ногу. Находился на лечении в Ханкайской ЦРБ до ДД.ММ.ГГГГ Затем вернулся в <адрес> Через некоторое время к нему приехал парень по имени Ю. с которым ранее познакомился в больнице. Стал жить у него. Ю. занимался незаконным оборотом наркотиков. Он его выгнал. Ю. остался в селе. Иногда приходил к нему домой, помогал по хозяйству. Он запрещал Ю. готовить у него дома наркотики. Сам он наркотики употребляет 1-2 раза в месяц. Коноплю, для их приготовления, собирал у себя за огородом. Ю. познакомил его с парнем по имени П.П.. Полагает, что П.П. является сотрудником наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ П.П. приехал к нему домой и попросил нарвать конопли, при этом объяснил, что он «загулял» - несколько дней не был на работе и ему нужна конопля для отчета. Он согласился. Позвали соседа Гокова А.А.. Поехали на старое ВСО, т.к. там ранее трактором сгребали коноплю. По дороге Гоков А.А. сказал, что у него есть конопля, которую он обнаружил на ферме. По дороге Гоков А.А. на ферме забрал коноплю в пакете, но П.П. сказал, что её мало. Приехали на ВСО. П.П. дал им мешок, сам остался в машине, а он и Гоков А.А. пошли на участок, где собрали коноплю вместе с землей, сложили её в мешок и отдали П.П.. Вернулись в село. Подъехали к магазину «Р.», где их задержали сотрудники милиции. Коноплю изъяли. Затем проводили обыск у него дома. Обнаружили наркотические средства. Полагает, что их (наркотические средства) ему подкинул Ю. по указанию сотрудников наркоконтроля. Также полагает, что Ю. похитил у него безрукавку с его документами, косу и подкинул их на очаг конопли на старой рисовой системе. П.П. или Ю. также возможно подкинули бутылку из-под водки с его следами пальцев рук на очаг конопли на ВСО. У него имеется дом на <адрес>, но он не жилой. Обнаруженная там конопля ему не принадлежит. Коноплю он не выращивал, никому не сбывал. С Гоковым А.А. у него соседские отношения. В преступный сговор с ним не вступал.

Подсудимый Гоков А.А. частично признал вину по предъявленному обвинению - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, по остальным предъявленным обвинениям виновным себя не признал, суду показал, что проживает на <адрес> в <адрес> по соседству с Иващенко В.М.. У Иващенко В.М. жил парень по имени Ю.. Ю. приходил и к нему в гости. Он понял, что Ю. занимается незаконным оборотом наркотических средств. Ю. просил у него плитку для приготовления наркотиков. Сам он незаконным оборотом наркотиков не занимается. У него есть постоянная работа на ферме.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали Иващенко В.М. и парень по имени П.П. и попросили помочь нарвать конопли, при этом П.П. объяснил, что он «загулял», несколько дней не был на работе и ему нужна конопля для отчета. Он согласился. (Полагает, что П.П. является сотрудником наркоконтроля). Поехали на старое ВСО. По дороге он сказал, что у него есть конопля, которую он обнаружил на ферме. На ферме он забрал коноплю в пакете, но П.П. сказал, что её мало. Приехали на ВСО. П.П. дал им мешок, сам остался в машине, а он и Иващенко В.М. пошли на участок, где собрали коноплю, сложили её в мешок и отдали П.П.. Вернулись в село. Подъехали к магазину «Р.», где их задержали сотрудники милиции. Коноплю изъяли. У него изъяли также деньги-(количество удалено). Затем проводили обыск у него дома и у Иващенко В.М.. Полагает, что деньги ему подкинули. Коноплю он не выращивал, никому не сбывал. С Иващенко В.М. у него соседские отношения. В преступный сговор с ним не вступал.

Суд не принимает во внимание показания подсудимых Иващенко В. М. и Гокова А. А., в той части, что, коноплю они не выращивали и никому не сбывали, в преступный сговор, направленный на незаконный оборот наркотических средств не вступали, расценивая их как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, считает, что они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями, свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

Вина подсудимых Гокова А.А. и Иващенко В.М. в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М.В., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю. В ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о том, что житель <адрес>, Иващенко В.М., сбывает наркотические средства. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка».

В качестве закупщика был приглашен П.П.. ДД.ММ.ГГГГ днем в автомашине на <адрес> в присутствии понятых П.П. был осмотрен. Ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Были осмотрены купюры различного достоинства и вручены П.П. для закупки наркотического средства. По факту осмотра и вручения денег был составлен акт, приобщены ксерокопии купюр. П.П. направился в сторону <адрес>. Через некоторое время П.П. вернулся и выдал пропиленовый мешок с растительным веществом. Пояснил, что в мешке находится конопля, которую он приобрел у жителя <адрес> по имени Иващенко В.М., проживающего в <адрес>, заплатив врученные деньги. Мешок был изъят и опечатан. По факту осмотра был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ также проводилась проверочная закупка. Был осмотрен П.А., участвовавший в качестве закупщика. При осмотре, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Были осмотрены деньги и вручены П.А. для закупки наркотического средства. Был составлен акт. Было объявлено о применении специальных средств аудио-видео записи. П.А. направился в сторону <адрес>. Затем П.А. вернулся и выдал бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которую он приобрел за врученные деньги у жителя <адрес> по имени Иващенко В.М. и парня по имени Гоков А.А.. Сверток был упакован и опечатан. Был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ вечером также проводилась «проверочная закупка». Был осмотрен П.А.. Были осмотрены деньги и вручены П.А.. Был составлен акт. Было объявлено о применении специальных средств аудио-видео записи. П.А. направился в сторону <адрес>. Вернулся ночью и выдал полимерный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которую он приобрел у жителя <адрес> по имени Гоков А.А., заплатив ему деньги. Сверток был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ на обочине дороги по <адрес> была осмотрена автомашина марки «Н.», также был осмотрен П.П., приглашенный в качестве закупщика. При осмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены деньги и вручены П.П. для закупки наркотического средства. После этого П.П. сел в указанную автомашину и направился в сторону <адрес>. Затем П.П. вернулся и выдал восемь пропиленовых мешков белого цвета с растительным сырым веществом. Пояснил, что в мешках находится конопля, которую он приобрел у парня по имени Иващенко В.М. и парня по имени Гоков А.А. за (сумма удалена). По данному факту был составлен соответствующий акт.

Затем поступила оперативная информация о том, что В. и А. ( Иващенко В.М. и Гоков А.А.) совместно выращивают коноплю на территории <адрес>, которую в последствии и сбывают. Было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

ДД.ММ.ГГГГ были приглашены понятые и в качестве специалиста приглашен главный агроном А.А.. Прибыли на территорию ВСО. На указанном участке был обнаружен очаг произрастания конопли. Были произведены замеры участка. Взяты образцы растений. Очаг был культивированным, на нем отсутствовала сорная трава, которая вырванная лежала по краям очага, имелись хорошо утоптанные тропинки, на территории очага и в его окрестностях были разбросаны окурки, пачки от сигарет, обертки от пищевых продуктов. Также у многих растений отсутствовали верхушечные части. В ходе обследования было осмотрено разрушенное здание, расположенное на окраине очага. Там обнаружили сложенное растительное вещество, состоящее из верхушечных частей растений конопли. Вещество поместили в полимерный полог. Около кучи указанного вещества была обнаружена пустая стеклянная бутылка из-под водки «Старорусская». С поверхности бутылки изъяли три следа пальцев рук. Был составлен акт и протокол изъятия предметов.

Затем поступила информация, о том что Иващенко В.М. и Гоков А.А. выращивают коноплю на старой рисовой системе.

ДД.ММ.ГГГГ решили провести ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В целях разведывания обстановки к Иващенко В.М. был направлен П.П., чтобы узнать о наличии у Иващенко В.М. и Гокова А.А. наркотических средств, предназначенных для сбыта. П.П. звонил ему и рассказывал о происходящем. Так П.П. позвонил и сообщил, что Иващенко В.М. попросил его отвезти на очаг конопли на старой рисовой системе, чтобы нарвать конопли. Затем П.П. позвонил и сообщил, что Иващенко В.М. и Гоков А.А. насобирали конопли и все вместе они едут к магазину «Р.» по <адрес>. Возле магазина Иващенко В.М. и Гоков А.А. были осмотрены. В ходе обследования у них были изъяты полимерный пакет и мешок с коноплей. Были сделаны смывы с рук. В кармане трико Иващенко В.М. была обнаружена купюра достоинством 10 рублей. В кармане куртки Гокова А.А., были обнаружены деньги в сумме 100 рублей, купюрами по 50 рублей, и мобильный телефон С.. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Как пояснили Иващенко В.М. и Гоков А.А., изъятое в мешке и пакете вещество – наркотическое средство конопля, которое они нарвали на «пятке», расположенной на старой рисовой системе с целью передачи П.П.. Был составлен акт и протокол изъятия предметов, с которыми все были ознакомлены и подписали их.

После чего проводили обыск по месту жительства Иващенко В.М. по адресу <адрес> Перед началом обыска всем было объявлено постановление суда о разрешении проведения обыска. Было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы и вещества, используемые при их изготовлении, а также денежные средства, полученные преступным путем. Иващенко В.М. и его тётя Н.В. сказали, что у них ничего такого нет. В ходе обыска около крыльца дома был обнаружен полимерный мешок с растительным веществом и фрагментом полимерной канистры, в помещении веранды на кухонном столе был обнаружен фрагмент материи с загрязнениями зеленого цвета, в кармане камуфлированной куртки, принадлежащей Иващенко В.М., был обнаружен полимерный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. В комнате в шкафу на полке в кружке были обнаружены деньги в сумме (сумма удалена) рублей купюрами по (сумма удалена), (сумма удалена). В кладовой была обнаружена пустая полимерная канистра белого цвета, с резким запахом растворителя. В зале в подполье была обнаружена сумка, в которой находились 12 бутылок с растворителем. В зале на полу была обнаружена электроплита и два нагревательных элемента от электроплит, все с загрязнениями. В помещении веранды в пепельнице обнаружили окурок папиросы, забитый веществом, похожим на слипшийся табак. На приусадебном участке в угольнике обнаружили нож с надписью на рукоятке «хлеб». Всё обнаруженное было изъято и упаковано. По факту обыска был составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ году с понятыми и сотрудниками прибыли на участок на старой рисовой системе, близ слияния рек Б. и М., где обнаружили очаг произрастания конопли. Очаг имел следы культивации - отсутствовала сорная трава (высохшая и полусгнившая лежала по периметру), верхушки растений в большинстве были прищипнуты. Были произведены замеры очага, взяты образцы растений. На краю очага была обнаружена утоптанная площадка, на которой кучей было сложено растительное вещество, состоящее из верхушечных частей растений. Это вещество упаковали в полимерный полог. На этой куче вещества была обнаружена мужская жилетка (безрукавка) в карманах которой обнаружили предметы: перчатки, сигареты, сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, страховое свидетельство на имя Иващенко В.М.. Рядом находилось ручная коса и пять пар перчаток, все с загрязнениями зеленого цвета. По факту обследования были составлены акт и протокол изъятия предметов.

Далее в ходе расследования, после задержания и ареста Иващенко В.М. и Гокова А.А., поступила информация о том, что Иващенко В.М хранит наркотические средства по адресу <адрес> В указанном доме Иващенко В.М. не проживал, однако ключ от дома находился у него. ДД.ММ.ГГГГ были приглашены понятые, была приглашена сестра Иващенко В.М.Д.Р. В ходе обыска в указанном доме в кухне на столе были обнаружены две пары тканевых перчаток с зеленым налетом. На полке была обнаружена пластмассовая тарелка с растительным веществом. В комнате зал в тумбочке с одеждой была обнаружена картонная коробка с патронами к пистолету ПМ. Там же в кармане темных брюк был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом, похожим на слипшийся табак. В помещении веранды со стены кладовой были изъяты камуфлированные брюки, под которыми находился мешок с растительным веществом и матерчатые перчатки. В помещении бани на столе была обнаружена металлическая миска со следами копчения и веществом внутри. Д.Р. пояснила, что все изъятые вещи и предметы принадлежат ее брату Иващенко В.М., ключ от дома имелся только у него, и он ключ никому не давал. По данному факту был составлен протокол.

Проживая со своей тёткой Н.В. по адресу <адрес>, Иващенко В.М. организовал в этой квартире притон по употреблению наркотических средств. Поступали жалобы от соседей и жителей села на поведение Иващенко В.М. и сильный запах растворителя из его квартиры.

Сам он, проводя наблюдение, неоднократно видел и Иващенко В.М. и Гокова А.А. на очагах конопли как на старом ВСО, так и на заброшенной рисовой системе, при этом Иващенко В.М. и Гоков А.А. обрывали верхушки растений, вырывали сорную траву. Данная преступная деятельность Иващенко В.М. и Гокова А.А. была задокументирована в ходе проводимых ОРМ.

Показаниями свидетеля Е.Г., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он является сотрудником наркоконтроля. Весной и летом ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация о том, что жители <адрес> Иващенко В.М. и Гоков А.А. занимаются незаконным оборотом наркотических средств – выращиванием конопли и её сбытом. Решили провести оперативные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ проводили «проверочную закупку». В присутствии двух понятых был осмотрен закупщик П.А. и ему были вручены деньги. Был составлен акт. Кроме того, было объявлено о применении специальных средств аудио-видео записи. П.А. направился в сторону <адрес>. Часа через 2-3 П.А. вернулся и выдал полимерный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которую он приобрел у жителя <адрес> по имени А., проживающего в доме <адрес>. Сверток был упакован и опечатан. Был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>. К Иващенко В.М. направили П.П., чтобы узнать о наличии у Иващенко В.М. и Гокова А.А. наркотических средств, предназначенных для сбыта. П.П. позвонил М.В. и сообщил, что Иващенко В.М. попросил отвезти его на «пятку», чтобы нарвать конопли. Часа через два П.А. позвонил и сообщил, что Иващенко В.М. и Гоков А.А. насобирали конопли и они едут к магазину «Р.» по <адрес>. Когда П.А. вместе с Иващенко В.М. и Гоковым А.А. приехали на указанное место, было начато обследование. У Иващенко и Гокова А.А. были изъяты полимерный пакет и мешок с коноплей. Были сделаны смывы с рук Иващенко В.М. и Гокова А.А.. У Иващенко В.М. была обнаружена купюра достоинством 10 рублей. У Гокова А.А. также были обнаружены деньги и мобильный телефон. Всё обнаруженное было изъято и опечатано. Как пояснили Иващенко В.М. и Гоков А.А., изъятое в мешке и пакете вещество – наркотическое средство конопля, которое они нарвали на «пятке», расположенной на старой рисовой системе, с целью передачи П.А.. Был составлен акт и протокол изъятия предметов.

После этого проводился обыск по месту жительства Иващенко В.М. по адресу <адрес>. В ходе обыска около крыльца дома был обнаружен полимерный мешок с растительным веществом и фрагментом полимерной канистры. В помещении веранды на кухонном столе был обнаружен фрагмент материи с загрязнениями зеленого цвета. В кармане камуфлированной куртки, висящей на гвозде, принадлежащей Иващенко В.М., в боковом кармане был обнаружен полимерный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. В шкафу на полке в кружке были обнаружены деньги в сумме (сумма удалена). В кладовой была обнаружена пустая полимерная канистра белого цвета, с резким запахом растворителя. В подполье была обнаружена сумка, в которой находятся 12 бутылок с растворителем. В комнате также была обнаружена электроплита и два нагревательных элемента от электроплит, все с загрязнениями. В пепельнице был обнаружен окурок папиросы, забитый веществом, похожим на слипшийся табак. В угольнике был обнаружен нож. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано. По факту обыска был составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ году совместно с понятыми и сотрудниками н прибыл на участок местности на старой рисовой системе близ слияния рек Б. и М.. Там был обнаружен очаг произрастания конопли. Очаг имел следы культивации. Имелись тропинки, отсутствовала сорная трава, верхушки растений в большинстве были прищипнуты. Были взяты образцы растений. На краю очага была обнаружена утоптанная площадка, на которой кучей была сложена конопля, которую затем упаковали в полимерный полог. На куче конопли была обнаружена безрукавка черного цвета, в карманах которой обнаружили сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, страховое свидетельство на имя Иващенко В.М.. Рядом находилась ручная коса и пять пар перчаток, все с загрязнениями зеленого цвета. По факту обследования были составлены акт и протокол изъятия предметов.

ДД.ММ.ГГГГ проводили обыск по адресу с<адрес>, где зарегистрирован Иващенко В.М. Была приглашена сестра Иващенко В.М.Д.Р. В кухне на столе были обнаружены две пары перчаток с зеленым налетом. На полке обнаружили пластмассовую тарелку с растительным веществом. В комнате в тумбочке с одеждой в кармане брюк был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом, похожим на слипшийся табак. В помещении веранды со стены кладовой были изъяты камуфлированные брюки и мешок с растительным веществом. В помещении бани на столе была обнаружена металлическая миска со следами копчения и веществом внутри. Д.Р. пояснила, что все изъятые вещи и предметы принадлежат ее брату Иващенко В.М., ключ от дома имелся только у него, и он ключ никому не давал. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано. Был составлен протокол.

Показаниями свидетеля П.П., сведения о личности которого сохранены в тайне, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с Иващенко В.М.В.»). Знает Иващенко В.М., как занимающегося незаконным оборотом наркотических средств (Иващенко В.М. сам употребляет наркотики и сбывает их). Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств у Иващенко В.М.. В <адрес> в присутствии понятых он был досмотрен сотрудниками. Ему вручили деньги, о чем был составлен акт. После чего направился к Иващенко В.М. домой на <адрес>, вызвал его на улицу и сказал, что нужна конопля. Иващенко В.М. вынес мешок с коноплей, при этом вышел вместе с А. (Гоковым А.А. – «Г.») и сказал, что они «работают» вместе. Сказал, что конопли у них много, можно обращаться. За коноплю он отдал Иващенко В.М. деньги. Поговорив немного, вернулся к месту досмотра. Выдал мешок с коноплей. Был составлен акт. Сообщил о разговоре с Иващенко В.М. сотрудникам.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудником ФСКН для участия в качестве закупщика. Сотрудники осмотрели автомашину марки «Н.», его самого, вручили (сумма удалена). Был составлен акт. После этого он поехал к Иващенко В.М.. Сказал, что нужна «химка», чтобы передать пацанам «на зону». Иващенко В.М. сказал, что «химки» нет, но есть свежая сырая конопля на (сумма удалена). Он сказал, что у него имеется только (сумма удалена). Иващенко В.М. сказал, что этого хватит. После этого Иващенко В.М. позвал Гокова А.А., проживающего в соседнем доме и они (Иващенко В.М. и Гоков А.А.) вместе стали переносить из-за дома Иващенко В.М. мешки с коноплей и складывать в машину. Всего было принесено и уложено 8 мешков. Он отдал Иващенко В.М. деньги в сумме (сумма удалена). Обратил внимание, что часть денег Иващенко В.М. передал Гокову А.А.. Вернулся к сотрудникам и выдал мешки. Был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ приехал к Иващенко В.М. и Гокову А.А. по просьбе о/у УФСКН М.В. с целью выяснения обстановки, собираются ли Иващенко В.М. и Гоков А.А. вновь сбывать наркотики, собираются ли собирать на своих очагах («пятках») коноплю. Связь поддерживали по мобильному телефону. Иващенко В.М. был дома, также подошел Гоков А.А.. Он спросил, можно ли у них приобрести наркотики, т.к. приехали люди. Парни сказали, что у них есть «свежая трава» и предложили съездить очаг. Об этом он сообщил М.В.. После этого с Иващенко В.М. и Гоковым А.А. поехали по указанию парней на свиноферму. Гоков А.А. ушел на ферму, а он и Иващенко В.М. поехали на очаг конопли. По дороге Иващенко В.М. рассказывал, что принадлежащий ему «пятак» уничтожили сотрудники за несколько дней до этого, при этом забрали всю коноплю, которую он и Гоков А.А. сушили для продажи в заброшенном здании ВСО. Посмотрели очаг на ВСО. Иващенко В.М. показал место, где находилась конопля, которую они сушили. Сказал, что в этом месте конопли совсем мало осталось, и предложил поехать на другие, принадлежащие ему «пятаки». По пути забрали на ферме Гокова А.А., который с собой принес в машину пакет с коноплей, и вместе снова поехали за село на заброшенную рисовую систему. Там парни показали несколько «пятаков», говорили, что все это принадлежит им. Остановились на одном из очагов. Иващенко В.М. рассказал, что это основной «пятак». Иващенко В.М. и Гоков А.А. с мешком пошли на очаг. Он стоял на автомашине на полевой дороге. Позвонил М.В. и сообщил о происходящем. Договорились, что он подъедет к магазину «Р.» по <адрес>. Вернулись Иващенко В.М. и Гоков А.А., при этом Гоков А.А. поставил в салон мешок с коноплей. Поехали в село к магазину. Около магазина все были задержаны сотрудниками ФСКН и милиции. У Иващенко В.М. и Гокова А.А. изъяли пакет и мешок с коноплей, который они собирались передать ему, но не успели этого сделать. Все было упаковано и опечатано, по данному факту был составлен акт и протокол изъятия. Кроме того, у Иващенко В.М. и Гокова А.А. были сделаны смывы с рук, а также изъяты деньги и мобильный телефон.

Знаком с Иващенко В.М. и Гоковым А.А. более полугода. Во время общения с ними стало известно, что они сами выращивают коноплю, из которой в последствии изготавливают наркотическое средство гашишное масло. Наркотик продавали знакомым, которые приезжали к ним из других населенных пунктов. Старшим являлся Иващенко В.М.. Гоков А.А. помогал выращивать коноплю, перерабатывать ее и за это получал часть денег от продажи наркотика.

Показаниями свидетеля П.А., сведения о личности которого сохранены в тайне, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудником ФСКН в качестве закупщика наркотического средства у Иващенко В.М., проживающего <адрес>. Он был осмотрен. Были осмотрены деньги, предназначенные для закупки наркотического средства, составлены акты. Было объявлено о применении специальных средств аудио-видео записи. После этого он пошел к Иващенко В.М.. Спросил, можно ли приобрести наркотики. Тот сказал, что можно, но нужно подождать его товарища по имени А., кличка «Г.» (Гоков А.А.). В. и А. проживают рядом, т.е. в соседних домах, но забор между их дворами частично отсутствует, можно беспрепятственно переходить из одного двора в другой. Когда пришел Гоков А.А., то из дома Иващенко В.М. к дому Гокова А.А. протянули электрический удлинитель, т.к. у А. дома не было электричества. Принесли электроплиту и стали изготавливать наркотическое средство «химка». Где брали коноплю, он не видел. Затем его позвали и сказали, что «химка» готова. Он передал Иващенко В.М. деньги, а Иващенко В.М. передал ему сверток с «химкой», после чего он ушел. Вернулся к сотруднику ФСКН и выдал приобретенный сверток с наркотическим средством, пояснив обстоятельства покупки. По данному факту был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудником ФСКН для участия в качестве закупщика. Он вновь был осмотрен. Были осмотрены деньги. Было объявлено о применении специальных средств аудио-видео записи. После этого пошел к Иващенко В.М. домой. К нему никто не вышел. Тогда пошел к Гокову А.А., сказал, что нужен наркотик. Последний сказал, что Иващенко В.М. сильно пьян. Прошли в дом к Гокову А.А.. В доме находились ещё какие-то молодые люди и женщины. Он сидел за столом. Гоков А.А. уходил в соседнюю комнату. Когда он прошел за Гоковым А.А., то увидел, что он изготовил гашишное масло и смешал его с табаком. Вместе часть наркотика, по предложению Гокова А.А. покурили, остальную часть передали ему. Он передал Гокову А.А. деньги. После этого он вернулся к сотрудникам ФСКН и выдал приобретенную «химку. По данному факту был составлен акт.

Он знаком с Иващенко В.М. много лет. Познакомились когда-то в местах лишения свободы. После освобождения долго не виделись. В ДД.ММ.ГГГГ случайно встретился с Иващенко В.М. в <адрес> и тот пригласил его к себе в гости в <адрес>. Поехал к Иващенко В.М.. Познакомился с его соседом Гоковым А.А.. В ходе общения с Иващенко В.М. и Гоковым А.А. понял, что парни выращивают коноплю в окрестностях <адрес>, ухаживают за ней. Одно из мест выращивания - на старой рисовой системе.

Показаниями свидетеля Т.В., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе с П.И. в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес>. В их присутствии был осмотрен закупщик П.П., которому были вручены деньги, составлен акт. П.П. направился в сторону <адрес>. Затем П.П. вернулся и выдал мешок с коноплей, которую он приобрел у жителя <адрес> по имени В.. Был составлен акт. Такое же мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ. Также проводился осмотр закупщика. Закупщиком был П.А. П.А.. Вручались деньги и средства аудиозаписи. П.П. вернулся и выдал бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которую он приобрел у жителя <адрес> по имени В. и парня по имени А.. Сверток был упакован и опечатан. Был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве понятого. Был осмотрен П.А.. Вручили деньги и средства аудио-видео записи. Когда П.А. вернулся, выдал сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Пояснил, что в свертке находится «химка», которую он приобрел у Гокова А.А.. Был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены автомашина марки «Н.» и П.П.. П.П. уехал. Затем вернулся и выдал восемь мешков белого цвета с растительным сырым веществом. Пояснил, что в мешках находится конопля, которую он приобрел у парня по имени В. и парня по имени А., жителей <адрес>. Мешки были изъяты и опечатаны. По данному факту был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при осмотре сотрудниками наркоконтроля старой рисовой системы, близ слияния рек Б. и М.. Там был обнаружен очаг произрастания конопли. Очаг имел следы культивации, были тропинки, отсутствовала сорная трава. Были взяты образцы. На краю очага была обнаружена площадка, на которой кучей было сложено растительное вещество. Это вещество было упаковано в полимерный полог. На куче была обнаружена мужская жилетка, в карманах которой обнаружены перчатки, сигареты, сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, страховое свидетельство на имя Иващенко В.М.. Рядом находилось коса и перчатки. Жилетка и коса были изъяты и опечатаны. Также была обнаружена бутылка из-под пива «ДВ». По факту обследования были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при обыске по адресу <адрес>, где зарегистрирован Иващенко В.М. Участвовала сестра Иващенко В.М.Д.Р. Д.Р. заявила, что ключа от квартиры у неё нет. Ключ находится у Иващенко В.М. Была вскрыта входная дверь. Были обнаружены - пластмассовая тарелка с растительным веществом, полимерный пакет с растительным веществом, похожим на слипшийся табак, мешок с растительным веществом. В помещении бани - металлическая миска со следами копчения и веществом внутри. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано. Д.Р. пояснила, что все изъятые вещи и предметы принадлежат ее брату Иващенко В.М.. По данному факту был составлен протокол.

Показаниями свидетеля С.С., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФСКН в качестве понятого. Совместно с сотрудниками ФСКН, вторым понятым, а также гл. агрономом А.А. прибыли на территорию ВСО (военно-строительный отряд), расположенную недалеко от <адрес>, где был обнаружен очаг произрастания конопли. Очаг был культивированным. Отсутствовала сорная трава, были видны тропинки. Валялись разбросанные окурки, обертки от пищевых продуктов. У некоторых растений отсутствовали верхушечные части. Были произведены замеры участка, взяты образцы растений. Было осмотрено разрушенное здание, расположенное на окраине очага. Там обнаружили сложенную коноплю, которую поместили в полог. Около кучи была обнаружена пустая бутылка из-под водки с отпечатками пальцев рук. Всё обнаруженное было опечатано. По факту обследования был составлен акт.

Показаниями свидетеля В.И., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при осмотре сотрудниками наркоконтроля территории бывшего военно-строительного отряда возле <адрес>. На участке был обнаружен очаг произрастания конопли. Также участвовал агроном. Очаг был культивированным. Отсутствовала сорная трава, имелись тропинки. На территории были разбросаны обертки от продуктов. Были произведены замеры, взяты образцы растений, составлен акт. Было осмотрено разрушенное здание на окраине очага, где было обнаружено сложенное растительное вещество – конопля, которое поместили в полимерный полог. Полог увязали и опечатали. Там же была обнаружена пустая бутылка из-под водки. Бутылку изъяли.

Показаниями свидетеля А.А., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он является главного агрономом в ООО «А.» В ДД.ММ.ГГГГ был приглашен для осмотра территории бывшего военно-строительного отряда около <адрес> где был обнаружен очаг произрастания конопли. Очаг был культивированным. Вырванная трава лежала по краям очага. Имелись тропинки, обертки от пищевых продуктов. У части растений отсутствовали верхушки. Были произведены замеры участка, взяты образцы растений. Было осмотрено разрушенное здание, расположенное на окраине очага, где обнаружили сложенную коноплю, которую поместили в полимерный полог. Была обнаружена пустая бутылка из-под водки. По факту обследования был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при обследовании очага конопли на территории старой рисовой системы возле <адрес>, у слияния рек Б. и М.. На данном очаге также имелись тропинки, была вырвана трава, верхушки растений в большинстве были прищипнуты (для улучшения кущения). Были произведены замеры, взяты образцы. На краю очага была обнаружена утоптанная площадка, на которой кучей была сложена конопля. На этой куче была обнаружена безрукавка, а также другие предметы. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано. Были составлены акт и протокол изъятия предметов.

Показаниями свидетеля Е.А., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> около магазина «Р.». На месте находилась автомашина «Н.». Рядом находились граждане, представившиеся Иващенко В.М. и Гоковым А.А.. Также находился водитель. Были сделаны смывы с рук Иващенко В.М. и Гокова А.А.. У Иващенко В.М. и Гокова А.А. обнаружили деньги и мобильный телефон. Рядом на земле находился полимерный черный пакет с растительным веществом со специфическим запахом. Тут же находился пропиленовый мешок с растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом. Как пояснили Иващенко В.М. и Гоков А.А., в пакете и в мешке находится конопля, которую они нарвали с очага конопли на старой рисовой системе, с целью передачи П.А.. По факту проведенного обследования был составлен акт. Всё обнаруженное было изъято.

Затем проводили обыск по месту жительства Иващенко В.М., в ходе которого, были обнаружены наркотические средства, деньги, предметы со следами наркотиков, которые были изъяты. Был составлен протокол.

Показаниями свидетеля К.Е., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он является участковым уполномоченным Ханкайского РОВД. ДД.ММ.ГГГГ прибыл на <адрес>. Около магазина «Р.», находилась автомашина. Рядом находились Иващенко В.М. и Гоков А.А.. Обнаружили пакет и мешок с растительным веществом. Был составлен акт, а также протокол изъятия предметов.

Затем проводили обыск по месту жительства Иващенко В.М. и Гокова А.А.. Всё обнаруженное было изъято. Были составлены протоколы.

В окрестностях <адрес> произрастает конопля. Лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, её культивируют.

Показаниями свидетеля З.И., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он является старшим оперуполномоченным Ханкайского РОВД. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к магазину «Р.» на <адрес>. Там находилась автомашина «Н.» рядом с которой находились Иващенко В.М., Гоков А.А. и водитель. Руки Иващенко В.М. и Гокова А.А. были с налетом вещества зеленого цвета. У Иващенко В.М. была обнаружена денежная купюра - десять рублей. Рядом с Иващенко В.М. на земле был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом. Тут же находился пропиленовый мешок с растительным веществом зеленого цвета. Как пояснил Гоков А.А., в пакете и в мешке находится конопля, которую они с Иващенко В.М. нарвали с культивированного очага конопли на старой рисовой системе близ слияния рек Б. и М., с целью передачи П.А.. Был составлен протокол, обнаруженное изъято и опечатано. Затем производился обыск по месту жительства Иващенко В.М. по адресу <адрес>. Обыск проводился сотрудниками наркоконтроля. В обыске принимали участие Иващенко В.М., его родственница Н.В.. Около крыльца был обнаружен полимерный мешок с растительным веществом и фрагментом полимерной канистры, в помещении веранды на кухонном столе кусок материи с загрязнениями зеленого цвета, в кармане камуфлированной куртки, висящей на гвозде - полимерный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, в шкафу на полке – деньги, в кладовой - пустая полимерная канистра белого цвета, с запахом растворителя. В комнате в погребе была обнаружена сумка с 12 бутылками с растворителя. В зале обнаружена электроплита и два нагревательных элемента. В угольнике был обнаружен нож с надписью «хлеб». По факту обыска был составлен протокол. Всё обнаруженное было изъято и опечатано.

Показаниями свидетеля К.А., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в рамках взаимодействия между правоохранительными органами совместно с другими сотрудниками милиции, прибыл к магазину «Р.» на <адрес>. Около магазина находилась автомашина «Н.». Рядом находились Иващенко В.М. и Гоков А.А.. Иващенко В.М. находился в состоянии опьянения. У Иващенко В.М. и Гокова А.А. руки были зелёного цвета. На земле был обнаружен пакет с растительным веществом. Тут же находился пропиленовый мешок с растительным веществом зеленого цвета. Пакет и мешок были увязаны и опечатаны. Гоков А.А. пояснил, что в пакете и в мешке находится конопля, которую они нарвали с очага конопли на старой рисовой системе, с целью передачи П.П.. Был составлен акт.

Показаниями свидетеля Г.Я., допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками ФСКН в проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в качестве присутствующего лица. Прибыла к магазину «Р.» в <адрес>, где находилась автомашина. Рядом находились граждане, представившиеся Иващено В.М. и Гоковым А.А.. Руки у Иващенко В.М. и Гоова А.А. были зеленого цвета. Были сделаны смывы с их рук. Были обнаружены и изъяты деньги. Также были обнаружены черный пакет и мешок с растительным веществом. Был составлен акт, а также протокол изъятия предметов, с которым все были ознакомлены и подписали его.

Затем проводили обыск по месту жительства Иващенко В.М. и Гокова А.А.. Всё обнаруженное было изъято и опечатано. Были составлены протоколы.

Показаниями свидетеля Н.В., допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым она проживает по адресу <адрес>. Вместе с ней с ДД.ММ.ГГГГ проживает ее племянник Иващенко В.М.. Ей известно, что Иващенко В.М. употребляет наркотики из конопли. Готовил наркотики у неё в доме, на что она всегда ругалась, уходила из дома, т.к. в доме был сильный запах растворителя. Приходили ругаться соседи. Она не одобряла, что Иващенко В.М. готовит наркотики в доме, а также то, что Иващенко В.М. с друзьями, которые к нему приходили и приезжали, распивают спиртное и курят в доме. Сбывал ли Иващенко В.М. наркотики, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ у неё в доме произвели обыск. В ходе обыска были изъяты предметы и вещества, которые ей не принадлежат, а принадлежат Иващенко В.М.. Она наркотики не употребляет. Все изъятое было упаковано и опечатано. По факту обыска был составлен протокол, с которым она ознакомилась, но от подписи отказалась, т.к. очень расстроилась от всего происходящего. У Иващенко В.М. есть свой дом по <адрес>.

Показаниями свидетеля П.В., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он состоит в должности о/у Уссурийского МРО Управления ФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске по адресу <адрес>, где зарегистрирован Иващенко В.М. Была приглашена сестра Иващенко В.М., которая сказала, что ключа от квартиры у неё нет. Была вскрыта входная дверь. Были обнаружены перчатки с зеленым налетом, на полке - пластмассовая тарелка с растительным веществом, в кармане брюк -полимерный пакет с растительным веществом, похожим на слипшийся табак, мешок с растительным веществом и матерчатые перчатки, в помещении бани - металлическая миска со следами копчения и веществом внутри. Всё обнаруженное было изъято и упаковано. Сестра Иващенко В.М. пояснила, что все изъятые вещи и предметы принадлежат ее брату Иващенко В.М.. Был составлен протокол.

Показаниями свидетеля А.С., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске, проводимом в <адрес>, где зарегистрирован Иващенко В.М. Участвовали понятые, а также сестра Иващенко В.М.Д.Р. В кухне на столе были обнаружены и изъяты перчатки с зеленым налетом. На полке - пластмассовая тарелка с растительным веществом. В кармане темных брюк - полимерный пакет с растительным веществом. Камуфлированные брюки, под которыми находился мешок с растительным веществом и матерчатые перчатки. В бане - металличе6ская миска со следами копчения и веществом внутри. Д.Р. пояснила, что все изъятые вещи и предметы принадлежат ее брату Иващенко В.М., ключ от дома имелся только у него. Все было упаковано, опечатано. Был составлен протокол.

Показаниями свидетеля Д.Р., допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками ФСКН для участия в обыске по адресу <адрес>. Этот дом когда-то принадлежал её родителям, а после их смерти дом был в полном распоряжении ее брата Иващенко В.М.. Однако Иващенко В.М. в доме последнее время не жил, а жил у тетки Н.В. по <адрес>. Ключ от дома имелся только у Иващенко В.М.. В ходе обыска были изъяты предметы, а также вещества похожие на наркотические. Все было упаковано и опечатано. Был составлен протокол. Все изъятое в ходе обыска, видимо, принадлежит Иващенко В.М., т.к. никто, кроме него, в дом доступа не имел.

Показаниями свидетеля О.Л., допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым она сожительствует с Гоковым А.А. около 10 лет. По адресу <адрес> проживают с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ Гоков А.А. работает свинарем в ООО «А.». По соседству в <адрес> проживает Иващенко В.М., которого она знает очень давно, т.к. сама основную часть жизни прожила в селе. Когда Иващенко В.М. поселился по соседству, он стал приходить к Гокову А.А., мужчины стали общаться. Она ругала Гокова А.А. за это общение, т.к. знает, что Иващенко В.М. много раз судим, употребляет наркотик «химку». Со временем Иващенко В.М. втянул Гоова А.А. в свои дела, связанные с наркотиками. Данные действия она не одобряла. Видела, что к Иващенко В.М. приходят люди, собираются компании, в том числе приезжают иногородние. Друзья Иващенко В.М. приходили и к ним домой, распивали спиртное.Она старалась не допускать, чтобы в ее доме готовили наркотики.

Показаниями свидетеля И., сведения о личности которого сохранены в тайне, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он знаком с Иващенко В.М. несколько лет. Частенько вместе курили «химку». Иващенко В.М. готовил «химку» со своим другом Гоковым А.А.. Иващенко В.М. и Гоков А.А. живут в соседних домах. Иной раз, когда у Иващенко В.М. дома не было конопли, они ходили с ним за село на очаги («пятки»). Очаги располагались на бывшем ВСО и на старой рисовой системе. С ними ходил и Гоков А.А.. Парни вместе собирали коноплю. Также потом вместе ее готовили. Из разговоров с Иващенко В.М., ему известно, что собранную коноплю или изготовленное из нее гашишное масло, он продавал. К Иващенко В.М. приезжали иногородние, в частности из <адрес>. В основном все дела, связанные с коноплей, осуществляли Иващенко В.М. и Гоков А.А.. После отъезда иногородних, у Иващенко В.М. появлялись деньги. Гоков А.А. всегда советовался с Иващенко В.М., что и как делать. Иващенко В.М. говорил, что все «пятки» принадлежали ему и брату, а теперь он все делает сам.

Показаниями свидетеля С., сведения о личности которого сохранены в тайне, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он проживает в <адрес> около 10 лет. Хорошо знаком с Гоковым А.А. (прозвище Г.) и Иващенко В.М. (прозвище В.). Оба проживают по <адрес>, в соседних домах, забор между их домами практически отсутствует. С Иващенко В.М. и Гоковым А.А. у него были хорошие отношения. Бывал у них дома и вместе с ними употреблял наркотики Изготавливали наркотик в квартире Иващенко В.М. и в квартире Гокова А.А.. Ему известно, что коноплю Иващенко В.М. и Гоков А.А. собирают сами на своих «пятках» на старой рисовой системе и на ВСО. Иващенко и Гоков А.А. сами показывали ему эти очаги конопли. Он видел, как к Иващенко В.М. приезжали неизвестные люди, которые, со слов Иващенко В.М., покупали у него наркотики, или коноплю, или готовое гашишное масло. Все контакты с иногородними проходили через Иващенко В.М., а Гоков А.А. помогал в сборе конопли и в изготовлении наркотиков. Судя по отношениям между Иващенко В.М. и Гоковым А.А., Иващенко В.М. был лидером, руководил всеми мероприятиями.

Показаниями свидетеля М.И., сведения о личности которого сохранены в тайне, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он давно знаком с Иващенко В.М., т.к. проживает в <адрес>, как и Иващенко В.М.. Ему давно известно, что Иващенко В.М. употребляет наркотические средства из конопли. Бывал дома у Иващенко В.М., в том числе и в ДД.ММ.ГГГГ году, когда он поселился у своей тетки Н.В. по <адрес>. У Иващенко В.М. всегда можно было взять наркотик. Приходили соседи Иващенко В.М. и ругались за запах растворителя в доме. В процессе общения с Иващенко В.М. ему стало известно, что он (Иващенко В.М.) выращивает коноплю на ВСО и на старой рисовой системе вместе со своим соседом Гоковым А.А.. Гоков А.А. по характеру очень спокойный. Видел около дома Иващенко В.М. автомашины, принадлежащие не жителям села. После отъезда гостей, у Иващенко В.М. всегда было много продуктов питания и спиртного. В ДД.ММ.ГГГГ он ходил за грибами в район ВСО и видел, как Иващенко В.М. и Гоков А.А. собирали на своем «пятаке» макушки конопли и стаскивали все в разрушенное здание. Они его не видели. Позже в разговоре с Иващенко В.М. он узнал, что они собираются убирать коноплю на «пятаке», расположенном на старой рисовой системе.

Показаниями свидетеля М.А., сведения о личности которой сохранены в тайне, допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым она давно знакома с Иващенко В.М. жителем <адрес>. Они долгое время общались и были в дружеских отношениях. Много лет назад Иващенко В.М. совместно со своими родными и двоюродными братьями организовал группу, которая занималась выращиванием конопли и сбытом наркотиков. Старшим в группе всегда был В.. Он неоднократно судим, не раз отбывал наказание в местах лишения свободы. Последние несколько лет Иващенко В.М. занимался коноплей практически один, т.к. остальные братья находятся в местах лишения свободы. Сам он проживал у тетки Н.В.. Ей известно, что у Иващенко В.М. есть свои очаги конопли, где-то на ВСО и на старой рисовой системе. Видела, как Иващенко В.М. готовит наркотики, а именно «варит химку», в доме Н.В.. Эту «химку» он употреблял сам, а также сбывал приезжим. После отъезда незнакомцев, у Иващенко В.М. появлялись средства на продукты и спиртное, хотя сам он никогда нигде не работал. С ДД.ММ.ГГГГ с Иващенко В.М. стал общаться его новый сосед А.. Видела их вместе. Иващенко В.М. втянул А. в свои дела с наркотиками, потому как сам А. очень спокойный, по поведению создает впечатление законопослушного гражданина.

Показаниями свидетеля Л.Д., допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым она проживает в <адрес>. Давно знает Иващенко В.М.. У последнего имеется свой дом по <адрес>, но он там не проживает. Живет у тетки Н.В. в <адрес>. Она проживает через стенку. Однако жить по соседству с Иващенко В.М. невыносимо из-за сильного запаха растворителя, пьянок и дебошей. Жаловалась в милицию. Ругалась с Иващенко В.М., приходила к нему домой, чтобы все это пресечь, но безрезультатно. Под влияние Иващенко В.М. попал сосед Гоков А.А..

Показаниями свидетеля К.С., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он проживает по адресу с<адрес>. В квартире проживает Н.В. и ее родственник Иващенко В.М.. В квартире соседей собирались компании, употребляли спиртное и наркотики из конопли. Постоянно чувствовался запах растворителя, это Иващенко В.М. в доме и на веранде готовил «химку». Он ругался с Иващенко В.М. на эту тему, заходил к нему и видел пьяных и «обкуренных» друзей Иващенко В.М., ощущал запах растворителя. Он видел, что сосед Гоков А.А. общается с Иващенко В.М., вместе выпивали.

Постановлениями начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и иных носителей и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которым рассекречены и предоставлены следователю постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, фото-видео материал, носитель видео информации в отношении Иващенко В. М. и Гокова А. А. (т.1 л.д.50-54).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен диск Р., на котором отражено ОРМ «проверочная закупка» от 24 июня и ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 185-187)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что диск Р. приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 188-189).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ « Проверочная закупка» мужчина по имени В. в <адрес>, около д. сбыл П.А. за (сумма удалена) вещество, похожее на наркотическое (том 1 л.д. 58).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 49 мин. осмотрен гражданин П.А., при котором ничего запрещенного не обнаружено. П.А. вручены денежные средства в сумме (сумма удалена) (том 1 л.д. 59-63).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 40 мин. до 18 час. 29 мин. П.А. добровольно выдал полимерный мешок с растительным веществом со специфическим запахом.( том 1 л.д. 64-65)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество в полимерном мешке, выданное П.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет (количество удалено) г.( том 1 л.д. 246-248)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен один полимерный мешок с растительным веществом, поступивший после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ( том 1 л.д. 251-252)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) выданный П.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка».( том 1 л.д. 253)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» близ <адрес>, был обнаружен очаг произрастания растений похожих на коноплю, с признаками культивации площадью 14017 кв. м. (том 1 л.д. 139)

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 23 часов 19 минут был обследован участок местности, расположенный в двух км к юго-востоку от с<адрес>, именуемый «ВСО». В ходе обследования был обнаружен очаг произрастания растений, похожих на коноплю с признаками культивации. Площадь произрастания 14017 кв. м., среднее количество кустов на 1 кв. м – 39, общее количество кустов (количество удалено) штук. На очаге отсутствует сорная трава, имеются хорошо вытоптанные тропинки, верхушки растений срублены. В ходе обследования изъято 15 кустов растений, упаковано в 5 мешков по 3 куста в каждый. (том 1 л.д.141-144, 145-146)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кусты растения в количестве 15 штук общей первоначальной массой (количество удалено), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности вблизи <адрес>, являются кустами растения рода конопли, содержащими в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол.(том 2 л.д. 23-25).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в ходе судебного следствия, из которого следует, что свидетель И. на местности указал расположение очагов произрастания конопли, которые выращивали Иващенко В.М. и Гоков А.А.( том 3 л.д. 81-85).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в ходе судебного следствия, из которого следует, что свидетель С. на местности указал расположение очагов произрастания конопли, которые выращивали Иващенко В.М. и Гоков А.А.( том 3 л.д. 71-75)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в ходе судебного следствия, из которого следует, что свидетель П.А. на местности указал расположение очагов произрастания конопли (том 3 л.д. 76-80)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» близ <адрес>, был обнаружен очаг произрастания растений, похожих на коноплю на площади 2496 кв. м, в количестве (количество удалено) кустов.(том 1 л.д. 174)

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и протокол изъятия документов, предметов, материалов и сообщений от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 19 часов 20 минут был обследован участок местности, расположенный в 3,5 км к юго-западу от <адрес>, близ слияния рек Б. и М., на территории старой рисовой системы обнаружен очаг произрастания растений, похожих на коноплю в количестве (количество удалено) кустов на общей площади 2496 кв. м. Очаг имеет признаки культурного возделывания: прополот, имеются тропинки, валяется бытовой мусор, верхушечные части растений отсутствуют. С очага изъято 15 растений, упаковано в 5 мешков-сеток, по три куста в каждую. (том 1 л.д.181-184, 185-186)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что пятнадцать кустов растений, в пяти полимерных сетках, первоначальными массами соответственно (количество удалено), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности в близи <адрес> около слияния рек Б. и М., являются кустами растения рода конопли и содержат в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол.(том 2 л.д. 78-81)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к материалам уголовного дела приобщено в качестве вещественных доказательств: пять мешков-сеток с 15 кустами растений конопли.(том 2 л.д. 151-155)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> мужчины по имени В. и А. сбыли П.А. за (сумма удалена) вещество, похожее на наркотическое.(том 1 л.д. 76)

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 05 мин. был осмотрен П.А., при котором ничего запрещенного обнаружено не было. П.А. вручены денежные средства в сумме (сумма удалена) рублей, купюрами по 500, 1000, 100, 50, 10 рублей, в том числе две купюры достоинством 10 рублей и . Объявлено о применении технических средств аудио-видео записи.(том 1 л.д. 77-84)

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 21 мин. до 20 час. 07 мин. П.А. добровольно выдал бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, а также технические средства аудио-видео записи.(том 1 л.д. 85-86)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в свертке, первоначальной массой (количество удалено), выданное П.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> представляет собой смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса в смеси составила (количество удалено).(том 1 л.д. 258-260)

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений к нему, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 15 мин. до 20 час. 45 мин. в <адрес> около <адрес> было проведено обследование участка местности, в ходе которого у Иващенко В.М. изъята купюра достоинством 10 рублей , вручавшаяся П.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а у Гокова А. А. изъята купюра достоинством 50 рублей , вручавшаяся П.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 160-163, 165-166)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что полимерный пакет со свертком с наркотическим средством маслом каннабиса в смеси с табаком, полимерный пакет с деньгами в сумме 10 рублей , полимерный пакет с купюрой достоинством 10 рублей , полимерный пакет с купюрой достоинством 50 рублей , приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.(том 2 л.д.151-155)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> мужчина по имени А. сбыл П.А. за (сумма удалена) вещество, похожее на наркотическое. (том 1 л.д. 97)

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 39 минут был осмотрен гр. П.А., при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Осмотрены деньги в сумме (сумма удалена) купюрами 500, 50 рублей, в том числе 50 рублей , которые вручены П.А. для закупки наркотического средства. Также вручены технические средства аудио-видео записи.(том 1 л.д. 98-103)

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 39 минут до 23 часов 59 минут П.А. добровольно выдал полимерный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак и технические средства аудио-видео записи.(том 1 л.д. 104-105)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в свертке, первоначальной массой (количество удалено), выданное П.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, представляет собой смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса в смеси составила (количество удалено).(том 2 л.д. 6-8)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что полимерный пакет со свертком с наркотическим средством маслом каннабиса в смеси с табаком, полимерный пакет с купюрой достоинством 50 рублей , приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д. 151-155)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, мужчины по имени В. и А. сбыли П.А. за (сумма удалена) вещество, похожее на наркотическое.(том 1 л.д. 116)

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 43 минут был осмотрен П.П., ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме (сумма удалена), купюрами по 100, 500 рублей, в том числе купюра 100 рублей , которые вручены П.А. для закупки наркотического средства.(том 1 л.д. 119-124)

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 54 минут, П.П. добровольно выдал восемь мешков с растительным веществом.(том 1 л.д. 125-126)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растительные вещества, представленные на исследование, первоначальной постоянной массой (количество удалено), общей первоначальной постоянной массой (количество удалено) г, выданные П.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной).(том 2 л.д. 14-17)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что, к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств - восемь мешков с наркотическим средством каннабис и полимерный пакет с купюрой достоинством 100 рублей . (том 2 л.д.151-155)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» близ <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество, похожее на наркотическое. (том 1 л.д. 139)

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 23 часов 19 минут был обследован участок местности, расположенный в двух км к юго-востоку от <адрес>, именуемый как «ВСО». В ходе обследования в разрушенном здании обнаружено сложенное растительное вещество со специфическим запахом, состоящее из верхушечных частей растений. Тут же была обнаружена пустая бутылка из-под водки «Старорусская», с поверхности которой изъято три следа пальцев рук.(том 1 л.д. 141-144, 145-146)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растительное вещество, представленное на исследование, первоначальной постоянной массой (количество удалено), изъятое ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обследования участка местности в <адрес> в разрушенном здании «ВСО», является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).(том 2 л.д. 31-33)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трех отрезках липкой ленты, изъятых в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в 2 км на юго-восток от <адрес> в разрушенном здании «ВСО», имеется два следа пальцев рук и один след ладони пригодные для идентификации личности.

Два следа пальцев рук оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Иващенко В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.( том 2 л.д. 39-45)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к материалам уголовного дела приобщено в качестве вещественных доказательств: полог с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), бумажный сверток с тремя отрезками липкой ленты, мешок с бутылкой, изъятые близ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 151-155)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» напротив <адрес> в с. <адрес> было обнаружено и изъято растительное вещество в пакете и в мешке, похожее на наркотическое, принадлежащее Иващенко В.М. и Гокову А.А.(том 1 л.д. 159)

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом изъятия предметов к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 20 часов 45 минут было проведено обследование участка местности напротив <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: полимерный пакет и мешок с растительным веществом, смывы с рук Иващенко В.М., Гокова А.А.; у Иващенко В.М. деньги в сумме 10 рублей; у Гокова А.А. деньги в сумме 100 рублей и мобильный телефон.(том 1 л.д. 160-163, 165-166)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растительные вещества в полимерном пакете и полимерном мешке, изъятые в ходе обследования в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Массы каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляют в пакете – (количество удалено), в мешке – (количество удалено) г.(том 2 л.д. 51-53)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на тампонах со смывами с рук Иващенко В.М. и Гокова А.А., имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.(том 2 л.д. 59-62)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств - полимерный пакет и полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), три полимерных пакета со смывами.(том 1 л.д. 151-155)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: вещества массой (количество удалено)., которые согласно заключения эксперта являются табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); вещество массой (количество удалено), которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), приготовленные к незаконному сбыту (том 1 л. д. 200)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ0 года в период с 21 часа 05 минут до 22 часов 30 минут в <адрес>, где проживает Иващенко В.М. был проведен обыск, в ходе которого в комнате в шкафу обнаружена купюра достоинством 10 рублей , вручавшаяся П.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в комнате зала в шкафу обнаружена купюра достоинством 50 рублей , вручавшаяся П.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, там же обнаружена купюра достоинством 100 рублей , вручавшаяся П.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Около крыльца – мешок с веществом и фрагментом канистры; на веранде на столе – фрагмент материи с загрязнениями; в кармане куртки на веранде – сверток с веществом, похожим на слипшийся табак; в зале в погребе – сумка с 12 бутылками растворителя; на веранде в пепельнице – окурок папиросы с веществом, в угольнике - нож.( том 1 л.д. 206-210).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой (количество удалено) в окурке папиросы «Беломорканал», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, представляет собой смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса в смеси составила (количество удалено).(том 2 л.д. 127-129)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой (количество удалено) в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, представляет собой смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса в смеси составила (количество удалено).(том 2 л.д. 119-121)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растительное вещество массой (количество удалено), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет (количество удалено).

На внутренней поверхности полимерной канистры, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.( том

2 л.д. 111-113)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности куска материи и ноже, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. (том 2 л.д. 135-140)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет с окурком с наркотическим средством маслом каннабиса; полимерный пакет со свертком с наркотическим средством маслом каннабиса; полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом и фрагментом канистры; полимерный пакет с фрагментом ткани; матерчатый сверток с ножом, все изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(том 2 л.д. 151-155)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» близ <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество, похожее на наркотическое.(том 1 л.д. 179)

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 19 часов 20 минут был обследован участок местности, расположенный в 3,5 км к юго-западу от <адрес> близ слияния рек Б. и М., на территории старой рисовой системы обнаружен очаг произрастания растений, похожих на коноплю. На краю очага обнаружена вытоптанная площадка, на которой сложено растительное вещество со специфическим запахом, состоящее из верхушечных частей растений, произрастающих на очаге. В ходе обследования изъят полог с обнаруженным растительным веществом, мужская жилетка в карманах которой имеется сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, а также страховое свидетельство на имя Иващенко В.М., перчатки, рядом находилась ручная коса.(том 2 л.д.181-184, 185-186)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, находящееся в полимерном пологе, первоначальной массой (количество удалено), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности в близи <адрес> около слияния рек Б. и М., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет (количество удалено) г.(том 2 л.д.87-89)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к материалам уголовного дела приобщено в качестве вещественных доказательств: полог с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, страховое свидетельство на имя Иващенко В.М., перчатки, ручная коса, изъятые близ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.(том 2 л.д. 151-155)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обнаружены и изъяты наркотические средства: каннабис массой (количество удалено) масло каннабиса перемешанное с табаком массой (количество удалено).(том 1 л.д. 227)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 34 минут до 19 часов 29 мину был произведен обыск по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: в кухне на столе – две пары перчаток с загрязнениями; на полке над столом в кухне – пластмассовая тарелка с веществом; в зале в тумбочке с вещами – брюки со свертком с веществом; на веранде брюки, мешок с веществом, перчатки; в бане – миска с веществом.(том 1 л.д. 231-235)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные вещества постоянной массой (количество удалено), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана). Растительное вещество массой (количество удалено), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого масла каннабиса равна (количество удалено)(том 2 л.д. 162-165)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество в мешке массой (количество удалено), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество, составляет (количество удалено). На поверхности карманов брюк и всех перчаток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.(том 2. л.д. 171-174)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: полимерный пакет с брюками, перчатками, мешком с растительным веществом, пакет с перчатками, поступивший после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с металлической миской с веществом, пакет с чашкой с веществом, пакет с веществом, поступившие после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 185-187)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что полимерный пакет с брюками, перчатками, мешком с растительным веществом, пакет с перчатками, поступивший после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с металлической миской с веществом, пакет с чашкой с веществом, пакет с веществом, поступившие после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, диск Р. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(том 2 л.д. 188-189)

Сторона защита пытается убедить суд в том, что доказательств виновности Иващенко В. М. и Гокова А. А. в совершении инкриминируемых им деяний, не представлено.

Однако данные доводы не состоятельны и не могут быть приняты во внимание, равно как и показания подсудимых Иващенко В. М. и Гокова А. А. о том, что они вблизи <адрес> (старое ВСО, старая рисовая система) коноплю не возделывали и не культивировали, в преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств они не вступали, по предварительному сговору наркотические средства не сбывали и не приготавливали их для сбыта, к которым суд относится критически, расценивая их как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетелей М.В., Е.Г., П.В., Т.В., П.П.., П.А. П.А., С.С., В.И., А.А., Е.А., К.Е., З.И., К.А., Г.Я., И., С., О.Л., Л.Д., К.С., Н.В., Д.Р., М.И., М.А., А.С., согласно которым подсудимые являются жителями с<адрес> (при этом, Иващенко В. М. также принадлежит дом по <адрес>, оставшийся после смерти родственников). При этом, Иващенко В. М. и Гоков А. А. известны как лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств. С <адрес>. в Управление нарконтроля стала поступать информация о том, что Иващенко В. М. и Гоков А. А. вступив в преступный сговор, занимаются сбытом наркотических средств. 1 мая, 24 июня, 6 июля и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых данная информация подтвердилась, Иващенко В. М. и Гоков А. А. сбыли П.П. и П.А. наркотические средства в указанные дни.

ДД.ММ.ГГГГ. в Управление нарконтроля стала поступать информация о том, что Иващенко В. М. и Гоков А. А. вблизи <адрес> выращивают коноплю и готовят её к сбыту.

Действительно, ДД.ММ.ГГГГ был обследован участок местности, расположенный в двух км к юго-востоку от <адрес>, именуемый как «ВСО», где был обнаружен очаг произрастания растений конопли, с признаками культивации. При этом, в разрушенном здании было обнаружено сложенное растительное вещество - каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой (количество удалено) г. Там же была обнаружена пустая бутылка из-под водки «Старорусская», со следами пальцев рук Иващенко В. М. (том 1 л.д. 141-144, 145-146).

ДД.ММ.ГГГГ был обследован участок местности, расположенный в 3,5 км к юго-западу от <адрес>, близ слияния рек Б. и М., на территории старой рисовой системы, где был обнаружен очаг произрастания конопли. Очаг имел признаки культурного возделывания. На краю очага была обнаружена вытоптанная площадка, на которой было сложено наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составила (количество удалено)., также была обнаружена мужская жилетка, в карманах которой находилось страховое свидетельство на имя Иващенко В.М., перчатки, рядом находилась ручная коса (том 2 л.д.181-184, 185-186).

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было проведено обследование участка местности, в ходе которого у Иващенко В.М. была изъята купюра достоинством 10 рублей , вручавшаяся П.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а у Гокова А. А. изъята купюра достоинством 50 рублей , вручавшаяся П.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 160-163, 165-166).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, где проживает Иващенко В.М. в комнате в шкафу была обнаружена купюра достоинством 10 рублей , вручавшаяся гр-ну П.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, там же была обнаружена купюра достоинством 100 рублей , вручавшаяся гр-ну П.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Были обнаружены наркотические средства, сумка с 12 бутылками растворителя ( том 1 л.д. 206-210).

Не доверять показаниям свидетелей М.В., Е.Г., П.В., Т.В., П.П.., П.А., С.С., В.И., А.А., Е.А., К.Е., З.И., К.А., Г.Я., И., С., О.Л., Л.Д., К.С., Н.В., Д.Р., М.И., М.А., А.С., у суда нет оснований, поскольку они логичны, последовательны, сходятся в деталях и объективно подтверждаются материалами дела – протоколами осмотра мест происшествий, материалами проверочных закупок, заключениями эксперта, протоколом обыска.

Показания свидетелей М.В., Е.Г., П.В., Т.В., П.П., П.А., С.С., В.И., А.А., Е.А., К.Е., З.И., К.А., Г.Я., И., С., О.Л., Л.Д., К.С., Н.В., Д.Р., М.И., М.А., А.С. стороной защиты опровергнуты не были.

Кроме того, при воспроизведении в судебном заседании записи, имеющейся на диске Р. установлено, что на нем запечатлено два эпизода: первый эпизод от ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 33 минуты 15 секунд, согласно которого П.А. идет по <адрес>, заходит в кв., где его встречает Гоков А.А.. Проходит в комнату, где находится Иващенко В.М.. Разговаривают. Приходит Гоков А.А.. Переходят в другую комнату, где Иващенко В.М. и Гоков А.А. готовят наркотическое средство масло каннабиса, перемешивают с табаком. Иващенко В.М. передает П.А. сверток с наркотическим средством. Выходят в другую комнату, употребляют наркотик путем курения. Некоторое время общаются, П.А. уходит.

Второй эпизод от ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 2 часа 04 минуты 58 секунд, согласно которого П.А. идет по <адрес> Входит в кв. д., где встречает Гокова А.А.. После этого разговор проходит на бытовые темы, употребляет спиртное. После этого Гоков А.А. выходит в отдельное помещение, где готовит наркотическое средство масло каннабиса, перемешивает его с табаком, помещает на фрагмент бумаги и передает П.А.. Снова разговаривают. П.А. уходит.

Согласно ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как установлено, Иващенко В. М. и Гоков А. А., вступив в преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств, заранее договорившись о совместном совершении преступления (совместно готовили к сбыту наркотические средства - совместно сбывали наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также приготовили к сбыту наркотические средства - об умысле на сбыт в данном случае свидетельствует большое количество наркотических средств, изъятых у подсудимых (об умысле на сбыт указанных средств согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их количество (обьем), наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.), однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам в связи с тем, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

При этом, как установлено в судебном заседании, в ходе обследования участка местности в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у Иващенко В.М. была изъята купюра достоинством 10 рублей , вручавшаяся П.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а у Гокова А. А. была изъята купюра достоинством 50 рублей , вручавшаяся П.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 160-163, 165-166).

Следовательно, Иващенко В. М. и Гоков А. А. являются соучастниками преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ); п. «а, в» ст. 34 УК РФ должны отвечать по указанным статьям без ссылки на ст. 33 УК РФ.

Доводы подсудимого Иващенко В. М. о том, что уголовное дело следователем сфабриковано, наркотические средства, другие вещественные доказательства (бутылка со следами пальцев его рук, страховое свидетельство на его имя) были подброшены либо сотрудниками наркоконтроля, либо иными лицами по их указанию, ДД.ММ.ГГГГ он действовал под влиянием оперативных работников, при этом к нему применялось моральное и физическое давление со стороны оперативных работников, являются несостоятельными, поскольку данные доводы в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения, сведений о применении к Иващенко В. М. физического воздействия в материалах дела не представлено.

Кроме того, как установлено в ходе судебного заседания, органами предварительного расследования следственные действия проводились в присутствии адвокатов, при этом, ни у кого из участников следственных действий не поступало заявлений о применении к Иващенко В. М. или Гокову А. А. каких-либо незаконных методов расследования при их проведении.

Доводы стороны защиты и подсудимого Гокова А. А. о том, что он имел место работы, работал свинарём на ферме и у него просто не было времени для совершения инкриминируемых ему преступлений, являются несостоятельными и не свидетельствуют о непричастности Гокова А. А. к инкриминируемым ему деяниям, поскольку как установлено, кроме рабочего времени, у Гокова А. А. было время для отдыха, перерывы в работе для отдыха и питания, выходные дни и использовал их Гоков А. А. по своему усмотрению.

Поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия, обстоятельства приобретения и изготовления Иващенко В. М. и Гоковым А. А. наркотических средств, которые они сбыли П.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства приобретения наркотических средств, которые они сбыли ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также которые были изъяты в ходе обыска по месту жительства Иващенко В. М. ДД.ММ.ГГГГ и по месту его регистрации на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не установлены, то из обвинения указанные обстоятельства должны быть исключены, тем более что предварительным следствием Иващенко В. М. и Гоков А. А. обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придя к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное Иващенко В. М. обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, отказался от обвинения в данной части. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ, уголовное преследование в этой части, прекращено по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления.

Государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения, предьявленного Гокову А. А. по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) квалифицирующий признак преступления, отягчающий наказание – «группой лиц по предварительному сговору», поскольку представленных доказательств недостаточно для вывода о наличии в действиях подсудимого Гокова А. А. указанного квалифицирующего признака, и квалифицировать его действия по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.246 УПК РФ, ходатайство подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения, предьявленного Иващенко В. М. и Гокову А. А. по ст. 231 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению, совершенному на территории бывшего военно-строительного отряда), и по ст. 231 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в районе заброшенной рисовой системе) квалифицирующий признак преступления, отягчающий наказание – «посев запрещенных к возделыванию растений», поскольку представленных доказательств недостаточно для вывода о наличии в действиях подсудимых Иващенко В. М. и Гокова А. А. указанного квалифицирующего признака. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.246 УПК РФ, ходатайство подлежит удовлетворению.

Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, о том, что покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере имело место и совершили указанное деяние подсудимые Иващенко В.М. и Гоков А.А., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также имело место выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере на территории бывшего военно-строительного отряда и совершили указанные деяния подсудимые Иващенко В.М. и Гоков А.А.

Также имело место выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере в районе заброшенной рисовой системы и совершили указанные деяния подсудимые Иващенко В.М. и Гоков А.А.

Также имело место покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и совершили указанное деяние подсудимые Иващенко В.М. и Гоков А.А., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также имело место покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере и совершил указанное деяние подсудимый Гоков А.А., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также имело место ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и совершили указанное деяние подсудимые Иващенко В.М. и Гоков А.А., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Также имело место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой (количество удалено), изъятого в разрушенном здании на территории бывшего военно-строительного отряда, расположенной в 2 км к юго-востоку от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и совершили указанное деяние подсудимые Иващенко В.М. и Гоков А.А., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Также имело место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере- каннабиса (марихуаны), постоянной массой (количество удалено)., изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Иващенко В.М. и Гокова А.А. около <адрес> и совершили указанное деяние подсудимые Иващенко В.М. и Гоков А.А., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Также имело место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, постоянной массой (количество удалено)., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершенное в особо крупном размере, и совершил указанное деяние подсудимый Иващенко В.М., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также имело приготовление к незаконному сбыту наркотических средств – каннабиса (марихуаны) общей постоянной первоначальной массой (количество удалено)., масла каннабиса (гашишного масла), где масса чистого масла каннабиса составила (количество удалено)., изъятых ДД.ММ.ГГГГ на участке заброшенной рисовой системы в 3,5 км к юго-западу от <адрес>, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и совершили указанное деяние подсудимые Иващенко В.М. и Гоков А.А., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Также имело место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, постоянной массой (количество удалено).; гашишное масло, массой ( количество удалено)., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершенное в особо крупном размере и совершил указанное деяние подсудимый Иващенко В.М. при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимых Иващенко В.М. и Гокова А.А. в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, доказана, содеянное Иващенко В.М. и Гоковым А.А. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимых Иващенко В.М. и Гокова А.А. в выращивании на территории бывшего военно-строительного отряда запрещенных к возделыванию растений, а также культивировании сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, доказана, содеянное Иващенко В.М. и Гоковым А.А. органами предварительного следствия верно квалифицировано по п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ – выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимых Иващенко В.М. и Гокова А.А. в выращивании в районе заброшенной рисовой системы запрещенных к возделыванию растений, а также культивировании сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, доказана, содеянное Иващенко В.М. и Гоковым А.А. органами предварительного следствия верно квалифицировано по п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ – выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимых Иващенко В.М. и Гокова А.А. в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, доказана, содеянное Иващенко В.М. и Гоковым А.А. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Гокова А.А. в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, доказана, содеянное Гоковым А.А. с учетом изменения квалификации государственным обвинителем следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимых Иващенко В.М. и Гокова А.А. в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, доказана, содеянное Иващенко В.М. и Гоковым А.А. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимых Иващенко В.М. и Гокова А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере - каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой (количество удалено), изъятого в разрушенном здании на территории бывшего военно- строительного отряда, расположенной в 2 км к юго-востоку от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам доказана, содеянное Иващенко В.М. и Гоковым А.А. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенннному группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимых Иващенко В.М. и Гокова А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны), постоянной массой (количество удалено)., изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Иващенко В.М. и Гокова А.А. около <адрес> если этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, доказана, содеянное Иващенко В.М. и Гоковым А.А. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенннному группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Иващенко В.М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, постоянной массой (количество удалено)., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам доказана, содеянное Иващенко В.М. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенннному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимых Иващенко В.М. и Гокова А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – каннабиса (марихуаны) общей постоянной первоначальной массой (количество удалено)., масла каннабиса (гашишного масла), где масса чистого масла каннабиса составила (количество удалено)., изъятых ДД.ММ.ГГГГ на участке заброшенной рисовой системы в 3,5 км к юго-западу от <адрес>, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, доказана, содеянное Иващенко В.М. и Гоковым А.А. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенннному группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Иващенко В.М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, постоянной массой (количество удалено).; гашишное масло, массой (количество удалено)., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам доказана, содеянное Иващенко В.М. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенннному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того, Иващенко В. М. обвиняется органами предварительного следствия в том, что он постоянно проживая с разрешения своей тетки Н.В. в ее квартире по адресу <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, в целях возможности систематического потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, другими лицами, путем курения, приспособил помещение указанной квартиры, в которой проживал с разрешения Н.В., для употребления в нем наркотических средств лицами, из числа его знакомых. Для конспирации своей преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иващенко В.М., постоянно проживая по адресу <адрес>, куда посторонние лица не имели свободного доступа, умышленно, систематически предоставлял помещение квартиры д. по <адрес>, для многократного потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, путем курения лицами, потребляющими наркотические средства, из числа своих знакомых, не допуская в квартиру посторонних лиц. Также Иващенко В.М. предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства каннабисной группы, предметы, необходимые для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), а именно: чашки, лоскуты ткани, электроплиту, полимерные бутылки, а в дальнейшем осуществлял уборку, проветривание помещения квартиры после употребления наркотических средств.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, предоставлял помещение своей квартиры по адресу <адрес>, где проживала с разрешения Н.В., для потребления в нем наркотических средств лицами, из числа своих знакомых, в том числе:

Он же, действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью один-два раза в неделю, предоставлял помещение своей квартиры по адресу <адрес>, гражданину П.А. для употребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, после чего П.А. в указанной квартире употреблял данное наркотическое средство путем его курения.

Он же, действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью два-три раза в неделю, предоставлял помещение своей квартиры по адресу <адрес>, гражданину Сидорову для употребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, после чего С. в указанной квартире употреблял данное наркотическое средство путем его курения.

Он же, действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью два раза в неделю, предоставлял помещение своей квартиры по адресу <адрес>, гражданину И. для употребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, после чего И. в указанной квартире употреблял данное наркотическое средство путем его курения.

Он же, действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью один-два раза в неделю, предоставлял помещение своей квартиры по адресу <адрес>, гражданину М.И. для употребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, после чего М.И. в указанной квартире употреблял данное наркотическое средство путем его курения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю по адресу <адрес>, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была пресечена незаконная деятельность Иващенко В.М. по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), перемешанного с табаком, путем курения.

То есть Иващенко В. М., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Доказательствами по данному инкриминируемому преступлению являются: показания свидетеля П.А., согласно которым он знает Иващенко В.М. давно. Последний проживал у тетки. Заходил к нему в гости, вместе курили коноплю. Заходили к нему и другие лица, которые употребляли наркотические средства, распивали спиртное. У Иващенко В.М. всегда можно было приобрести наркотики;

показания свидетеля М.В., согласно которым Иващенко В. М. проживал у своей тетки Н.В. в <адрес> на <адрес>. Употреблял наркотические средства. Готовил их по месту жительства. В доме собирались компании молодых людей, которые распивали спиртные напитки, употребляли наркотики;

показания свидетеля Иванова, согласно которым знает Иващенко В.М. 7 лет. Иващенко В.М. проживал у тетки. Вместе курили коноплю у Иващенко В.М. дома. Заходили к нему и другие лица, которые употребляли наркотические средства, распивали спиртное. Бывало, Иващенко В.М. готовил наркотики дома;

показания свидетеля М.И., согласно которым знает Иващенко В.М. давно. Иващенко В.М. проживал у тетки в <адрес> на <адрес>. Вместе курили коноплю у Иващенко В.М. дома. Заходили к нему и другие лица, которые употребляли наркотические средства, распивали спиртное. У Иващенко В.М. всегда можно было приобрести наркотики;

показания свидетеля Л.Д., согласно которым она проживает с Иващенко В.М. в одном доме. В квартире Иващенко В.М. собирались компании, распивали спиртное. Из квартиры исходил сильный запах растворителя. Жаловалась по этому поводу;

показания свидетеля К.С., согласно которым он проживает с Иващенко В.М. в одном доме, через стенку. В квартире Иващенко В.М. собирались компании, распивали спиртное. Из квартиры исходил сильный запах растворителя. Ругался по этому поводу;

показания свидетеля М.А., согласно которым знает Иващенко В.М. давно. Иващенко В.М. проживал у тетки. Была у него в гостях. Заходили к нему и другие лица, которые употребляли наркотические средства, распивали спиртное. Видела, как Иващенко В.М. готовил наркотики дома;

показания свидетеля О.Л., согласно которым по соседству с ней в <адрес> проживает Иващенко В.М., которого она знает очень давно. Знает, что Иващенко В.М. много раз судим, употребляет наркотик «химку». Со временем Иващенко В.М. втянул её сожителя Гокова А.А. в свои дела, связанные с наркотиками. Видела как во дворе дома Иващенко В.М. и в их дворе, Иващенко В.М. и Гоков А.А. готовили «химку». Видела, что к Иващенко В.М. приходят люди, собираются компании, в том числе приезжают иногородние;

показания свидетеля Н.В., согласно которым она проживает по адресу <адрес> Вместе с ней с ДД.ММ.ГГГГ проживает ее племянник Иващенко В.М.. Ей известно, что Иващенко В.М. употребляет наркотики из конопли. Готовил наркотики у неё в доме, на что она всегда ругалась, уходила из дома, т.к. в доме был сильный запах растворителя. Приходили ругаться соседи. Она не одобряла, что Иващенко В.М. готовит наркотики в доме, а также то, что Иващенко В.М. с друзьями, которые к нему приходили и приезжали, распивают спиртное и курят в доме;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой (количество удалено) в окурке папиросы «Беломорканал», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, представляет собой смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса в смеси составила (количество удалено).(том 2 л.д. 127-129)

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой (количество удалено) в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, представляет собой смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса в смеси составила (количество удалено).(том 2 л.д. 119-121)

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растительное вещество массой (количество удалено), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет (количество удалено).

На внутренней поверхности полимерной канистры, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.(том 2 л.д. 111-113)

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности куска материи и ноже, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. (том 2 л.д. 135-140)

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет с окурком с наркотическим средством маслом каннабиса; полимерный пакет со свертком с наркотическим средством маслом каннабиса; полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом и фрагментом канистры; полимерный пакет с фрагментом ткани; матерчатый сверток с ножом, все изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (том 2 л.д. 151-155 ).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что в действиях подсудимого Иващенко В. М. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, а следовательно он должен быть оправдан по предьявленному ему обвинению в данной части.

Объективная сторона преступления выполняется путем действия и состоит в организации притонов для потребления наркотических средств либо в содержании таких притонов.

Под организацией притона понимается подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт и тому подобные действия, совершенные в целях последующего его использования для потребления наркотических средств.

Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного или приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесения арендной платы за его использование, обеспечение его охраны и т.п. действия).

В данном случае, Иващенко В. М, как установлено в ходе судебного заседания, постоянно проживал по адресу: с<адрес>, в квартире принадлежащей его тётке Н.В. Он сам употреблял наркотические средства с лицами, приходящими в гости. Квартира Иващенко В. М. использовалась для сна, отдыха, приема гостей. Само по себе употребление в помещении наркотических средств без совершения определенных действий, составляющих объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, не образует состава преступления.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иващенко В.М., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Иващенко В.М., суд относит рецидив преступлений, поскольку Иващенко В.М. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гокова А.А., суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гокова А. А., судом не установлено.

Суд, учитывая личность подсудимого Иващенко В.М., то обстоятельство, что он ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил тяжкое преступление, кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Иващенко В.М. преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных Иващенко В.М. преступлений, объектом посягательства которого является здоровье населения, количество наркотического средства, которое многократно превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Иващенко В.М. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку преступления Иващенко В. М. совершил в период не отбытой части наказания, назначенного по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, будучи условно-досрочно освобожденным от наказания ДД.ММ.ГГГГ на 1год 9 мес. 13 дней, то наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ в соответствии с п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Гоков А.А. не судим, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных Гоковым А.А. преступлений, объектом посягательства которых является здоровье населения, количество наркотического средства, которое многократно превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Гокова А.А. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив им наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд, учитывая, что Иващенко В. М. и Гоков А. А. являются трудоспособными лицами, учитывая тяжесть совершенных Иващенко В.М. и Гоковым А.А. преступлений, считает необходимым назначить Иващенко В.М. и Гокову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимых.

Суд, учитывая должностное положение подсудимых, считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, Иващенко В.М. и Гокову А.А. не назначать.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства должны быть уничтожены, денежные средства должны быть возвращены законным владельцам.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатами юридической помощи подсудимым Иващенко В. М. и Гокову А. А. при рассмотрении уголовного дела по назначению подлежат взысканию с Иващенко В. М. и Гокова А. А.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела, мера пресечения подсудимым Иващенко В.М. и Гокову А.А. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иващенко В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ); п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (по преступлению, совершенному в районе заброшенной рисовой системы); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ(по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному на территории бывшего военно-строительного отряда, приготовление к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны) массой (количество удалено)); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, приготовление к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны) массой (корличество удалено), изъятой около <адрес>); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ на участке заброшенной рисовой системы); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей

по п. «а, в» ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года и два месяца без ограничения свободы;

по п. «а, в» ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года и два месяца без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному на территории бывшего военно-строительного отряда, приготовление к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны) массой (количество удалено)) с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, приготовление к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны) массой (количество удалено), изъятой около <адрес>) с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ на участке заброшенной рисовой системы) с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) в виде лишения свободы на срок восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Иващенко В. М. наказание в виде лишения свободы на срок четырнадцать лет и два месяца без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Иващенко В. М. наказание в виде лишения свободы на срок четырнадцать лет и пять месяцев без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иващенко В.М. признать не виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и оправдать за непричастностью к совершению данного преступления, так как в деянии подсудимого отсутствует состав преступления (п.1 ч.1 ст. 27, 302 ч. 2 п. 2 УПК РФ).

Гокова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ); п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (по преступлению, совершенному в районе заброшенной рисовой системы); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному на территории бывшего военно-строительного отряда, приготовление к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны) массой (количество удалено)); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, приготовление к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны) массой (количество удалено), изъятой около <адрес>); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ на участке заброшенной рисовой системы) и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и один месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

по п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (по преступлению, совершенному на территории бывшего военно-строительного отряда) в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы;

по п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (по преступлению, совершенному в районе заброшенной рисовой системы) в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований ст. ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и один месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному на территории бывшего военно-строительного отряда, приготовление к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны) массой (количество удалено)) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, приготовление к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны) массой (количество удалено), изъятой около <адрес>) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и один месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ на участке заброшенной рисовой системы) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гокову А. А. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и восемь месяцев без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иващенко В. М. и Гокову А. А. заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Иващенко В. М. и Гокову А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Иващенко В. М. и Гокову А. А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса в смеси с табаком остаточной массой (количество удалено); восемь мешков с наркотическим средством каннабис общей остаточной массой (количество удалено); полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса в смеси с табаком остаточной массой (количество удалено); полимерный полог с наркотическим средством каннабисом остаточной массой (количество удалено); пять мешков-сеток с 15 растениями конопли; мешок-сетка с бутылкой из-под водки; бумажный сверток с отрезками липкой ленты со следами рук; мешок и пакет с наркотическим средством каннабис общей остаточной массой (количество удалено) г; полимерный пакет со смывами с рук Иващенко В.М.; полимерный пакет со смывами с рук Гокова А.А.; полимерный пакет с контрольным тампоном; полимерный полог с наркотическим средством каннабисом остаточной массой (количество удалено); пять мешков с 15 кустами конопли; полимерный мешок с косой, перчатками, жилеткой, свертком с наркотическим средством маслом каннабиса перемешанным с табаком остаточной массой (количество удалено); картонную коробкус полимерной бутылкой; полимерный мешок с фрагментом канистры и наркотическим средством каннабисом остаточной массой (количество удалено); полимерный пакет с куском материи; полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса перемешанным с табаком остаточной массой (количество удалено).; полимерный пакет с канистрой; полимерную сумку с 12 бутылками растворителя; полимерный пакет с плитой и двумя элементами; полимерный пакет с окурком и наркотическим средством маслом каннабиса перемешанным с табаком остаточной массой (количество удалено); полимерный пакет с фрагментом полимерной бутылки; матерчатый сверток с ножом; полимерный пакет с семью окурками папирос; полимерный пакет с косой; полимерный пакет с электроплитой, элементами и стеклянной банкой, полимерный пакет с брюками, перчатками, мешок с наркотическим средством каннабисом остаточной массой (количество удалено); полимерный пакет с миской и наркотическим средством каннабисом остаточной массой (количество удалено); полимерный пакет с полимерной емкостью и наркотическим средством каннабиса остаточной массой (количество удалено); полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом, перемешанным с табаком остаточной массой (количество удалено); полимерный пакет с перчатками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю с дислокацией в <адрес> Приморского края, полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом остаточной массой (количество удалено), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю с дислокацией в <адрес> Приморского края, уничтожить, 10 рублей , 10 рублей , 50 рублей Эт , 50 рублей , 100 рублей возвратить Уссурийскому МРО УФСКН России по Приморскому краю, сотовый телефон «С.» возвратить Гокову А. А., страховое свидетельство на имя Иващенко В.М., возвратить Иващенко В. М., бумажный конверт с диском хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатами юридической помощи подсудимым Иващенко В. М. и Гокову А. А. при рассмотрении уголовного дела по назначению взыскать с Иващенко В. М. в сумме 14769 руб. 59 коп. и взыскать с Гокова А. А. в сумме 12084 руб. 21 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденными Иващенко В. М. и Гоковым А. А., содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий:

Приговор Ханкайского районного суда изменен ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда, наказание снижено.

Гокову А.А. назначено наказание в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иващенко В.М. назначено наказание в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний 14 лет лишения свободы без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 30000 рублей. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание Иващенко В.М. 14 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.