Дело № 1-77/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кулак Е.Г. подсудимого Войтенко АА, защитника- адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФАП при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЙТЕНКО АА, <иные данные изъяты>, судимого 05.09.2007г. Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 62 ч.2 УК РФ, наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 04.03.2009г. из ИК -49, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Войтенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, имя умысел на хищение чужого имущества, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, взломав топором запорное устройство металлического сейфа, где из него, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил ружье модели <иные данные изъяты> 12 калибра, №, отечественного производства, относящееся к гражданскому охотничьему, гладкоствольному, огнестрельному оружию, исправное и пригодное для стрельбы, стоимостью 15000 рублей, патроны охотничьи, 12 калибра, предназначенные в качестве боеприпасов для гладкоствольного огнестрельного оружия, в количестве 19-ти патронов, снаряженных в металлические гильзы по цене 50 рублей за один патрон, на сумму 950 рублей, патроны, снаряженные в полимерные гильзы, пригодные к стрельбе, в количестве 18-ти штук, по цене 20 рублей за один патрон на сумму 360 рублей, а также метальное взрывчатое вещество марки «<иные данные изъяты>», весом 139,5 граммов, предназначенное для стрельбы из охотничьих ружей, изготовленное в промышленных условиях и пригодное для производства выстрела и взрыва, стоимостью 175 рублей, а всего имущества на общую сумму 16485 рублей, принадлежащее ФАП, тем самым причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным Войтенко А.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Войтенко А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.226 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Войтенко А.А.., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Войтенко А.А. правильно квалифицированы по ст.226 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. К обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Войтенко А.А. суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, и поэтому назначая ему наказание, учитывает требования ст.62 УК РФ. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ. Суд, учитывает, что Войтенко А.А. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, и в месте с тем, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против общественной безопасности), ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь встал на путь совершения преступлений, что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье ружье <иные данные изъяты> № калибра, 33 охотничьих патронов 12 калибра, 4 стрелянных гильзы от охотничьих патронов 12 калибра, находящиеся на хранении у потерпевшего ФАП должны быть оставлены у потерпевшего; сыпучее вещество марки «<иные данные изъяты>» в металлической банке весом 139,5 граммов, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району – должны быть возвращены законному владельцу ФАП; 64 предмета круглой формы, 58 предметов цилиндрической формы, стеклянный стакан, дактилоскопическая пленка темного цвета, две стеклянные рюмки, две пачки из-под сигарет «Максим», фрагмент листа белой бумаги с липкой лентой «Скотч» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району -должны быть уничтожены. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВОЙТЕНКО АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и с учетом требований ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Войтенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье ружье <иные данные изъяты> № калибра, 33 охотничьих патронов 12 калибра, 4 стрелянных гильзы от охотничьих патронов 12 калибра, находящиеся на хранении у потерпевшего ФАП - оставить у него же по вступлению приговора в законную силу; сыпучее вещество марки «<иные данные изъяты>» в металлической банке весом 139,5 граммов, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу – ФАП; 64 предмета круглой формы, 58 предметов цилиндрической формы, стеклянный стакан, дактилоскопическая пленка темного цвета, две стеклянные рюмки, две пачки из-под сигарет «Максим», фрагмент листа белой бумаги с липкой лентой « Скотч» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Войтенко А.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: