Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.

подсудимой Хаббатуллиной ЕП,

защитника- адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ЯВИ,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хаббатуллиной ЕП, <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаббатуллина Е. П. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 18 часов, с целью совершения хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, через оконный проем незаконно проникла в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где из него, из кладовой веранды, путем захвата ручки ведра шваброй и вытаскивания его наружу умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ЯВИ два эмалированных ведра стоимостью 580 рублей за 1 ведро, а всего на сумму 1160 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Похищенным, распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Хаббатуллина Е.П. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой обвиняется Хаббатуллина Е.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Хаббатуллиной Е.П. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), и в то же время личность виновной, которая в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства посредственно, характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать Хаббатуллину Е.П. свободы, и поэтому считает возможным назначить подсудимой наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбытия наказания.

Учитывая материальное положение подсудимой Хаббатуллиной Е.П. (не работает, состоит на учете в КГКУ «Центр занятости населения Ханкайского района» в качестве безработной), с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ей не назначать.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку в соответствии с п.10 ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАББАТУЛЛИНУ ЕП признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган

Меру пресечения в отношении Хаббатуллиной Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: