Дело № 1-83/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Щедривого А.А. подсудимого Желюбчик ДВ, защитника- адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей БЕА и представителя потерпевшего ООО «<иные данные изъяты>» в лице БЕА, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖЕЛЮБЧИК ДВ, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Желюбчик Д.В. на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь подменным водителем ИП «<иные данные изъяты>», на которого в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым, он принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества и согласно п. 2.6 «Должностной инструкции № 5 водителя» возложена функция доставки в бухгалтерию предприятия необходимой документации и денежных средств, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП «<иные данные изъяты>» и ООО «<иные данные изъяты>», выдаваемых ему в подотчет для доставки в кассу бухгалтерии предприятий, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<иные данные изъяты>», расположенного по <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты> и денежные средства ООО «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты>, а всего на общую сумму <иные данные изъяты>, являющихся дневной выручкой от продажи товаров ИП «<иные данные изъяты>» и ООО «<иные данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии предприятий, расположенной по адресу<адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<иные данные изъяты>», расположенного по <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП «<иные данные изъяты>.» в сумме <иные данные изъяты> и денежные средства ООО «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты>, а всего на общую сумму <иные данные изъяты>, являющихся дневной выручкой от продажи товаров ИП «<иные данные изъяты>» и ООО «<иные данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии предприятий, расположенной по <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<иные данные изъяты>», расположенного по <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты> и денежные средства ООО «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты>, а всего на общую сумму <иные данные изъяты>, являющихся дневной выручкой от продажи товаров ИП «<иные данные изъяты>» и ООО «<иные данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии предприятий, расположенной по <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<иные данные изъяты>», расположенного по <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты> и денежные средства ООО «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты>, а всего на общую сумму <иные данные изъяты>, являющихся дневной выручкой от продажи товаров ИП «<иные данные изъяты>» и ООО «<иные данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии предприятий, расположенной по <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<иные данные изъяты>», расположенного по <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП «<иные данные изъяты>» в сумме <адрес> и денежные средства ООО «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты>, а всего на общую сумму <иные данные изъяты>, являющихся дневной выручкой от продажи товаров ИП «<иные данные изъяты>» и ООО «<иные данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии предприятий, расположенной по <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<иные данные изъяты>», расположенного по <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты> и денежные средства ООО «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты>, а всего на общую сумму <иные данные изъяты>, являющихся дневной выручкой от продажи товаров ИП «<иные данные изъяты>» и ООО «<иные данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии предприятий, расположенной по <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<иные данные изъяты>», расположенного по <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты> и денежные средства ООО «<иные данные изъяты>» в сумме <иные данные изъяты>, а всего на общую сумму <иные данные изъяты>, являющихся дневной выручкой от продажи товаров ИП «<иные данные изъяты>» и ООО «<иные данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии предприятий, расположенной по <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Желюбчик Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил вверенные ему денежные средства ИП «<иные данные изъяты>» на общую сумму <иные данные изъяты>, а также денежные средства ООО «<иные данные изъяты>» на общую сумму <иные данные изъяты>, а всего денежных средств на общую сумму <иные данные изъяты> и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив ИП «<иные данные изъяты>.» значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Желюбчик Д. В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, потерпевшая не возражают. Санкция ч.2 ст. 160 УК РФ, по которой обвиняется Желюбчик Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены Действия Желюбчик Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Желюбчик Д.В. судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против собственности), и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, по месту прежней работы удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшей, полагавшей не лишать Желюбчик Д.В. свободы, и поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 160 УК РФ ему не назначать. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. Гражданский иск, заявленный ИП Биденковой Е.А. на сумму <иные данные изъяты> и представителем ООО «Олимп» на сумму <иные данные изъяты>, с учетом признания иска подсудимым - подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку заявленные гражданские иски ИП Биденковой Е.А. на сумму <иные данные изъяты> и ООО «Олимп» на сумму <иные данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме, и с учетом мнения потерпевшей БЕА передать ей хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Ханкайскому району денежные средства, изъятые у Желюбчик Д.В. в размере <иные данные изъяты>, в счет погашения указанных исков, то в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в размере <иные данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Ханкайскому МР должны быть переданы потерпевшей БЕА; <иные данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЖЕЛЮБЧИК ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения в отношении Желюбчик Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> Взыскать с Желюбчик ДВ в пользу Индивидуального предпринимателя БЕА материальный ущерб в размере <иные данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: