Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-85/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.

подсудимого Олейникова ОВ,

защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ГОВ

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОЛЕЙНИКОВА ОВ, <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейников О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут, во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений, ногой умышленно нанес ГОВ не менее 3-х ударов по телу в район живота, тем самым, причинив потерпевшему, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, осложненным фиброзным перитонитом, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Олейников О.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Олейников О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Олейникова О.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Олейникова О.В. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого Олейникова О.В. суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против жизни и здоровья), и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, его поведение после совершения преступления (полностью оплатил лечение потерпевшему, навещал его, носил в больницу передачи, в апреле 2011г. компенсировал потерпевшему моральный вред в размере <иные данные изъяты>), мнение потерпевшего, полагавшего назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и поэтому считает возможным назначить Олейникову О.В. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОЛЕЙНИКОВА ОВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и с учетом требований ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган

Меру пресечения в отношении Олейникова О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий: