Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело №1-50/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И.,

подсудимого Фокина ДВ,

защитника – адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Проворовой И.М.,

а также потерпевших: ГНН, ГНН

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФОКИНА ДВ, <иные данные изъяты>, ранее судимого: 07.07.2009г. Ханкайским районным судом Приморского края по ст. 258 ч.2, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 10.06.2010 г. Ханкайским районным судом Приморского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Ханкайского районного суда от 07.07.2009г. отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. В настоящее время отбывает назначенное наказание в ФБУ КП-49,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. до 02 час. 30 мин., в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, на не освещенном участке 1 км автодороги «<иные данные изъяты>» в окрестностях <адрес>, управляя автомобилем «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, создал опасность для движения тем, что управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения, соответственно не имея навыков вождения, чем нарушил п.2.1.1 требований ПДД РФ, обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, соответствующей категории, будучи в состоянии наркотического опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, вел автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, чем нарушил требования п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, что не позволило ему своевременно обнаружить опасность для движения, в виде лежащего на проезжей части гр-на ГАМ, и в соответствии с п.10.1 ПДД РФ принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. В результате указанных нарушений ПДД РФ, водитель Фокин Д.В. не смог своевременно обнаружить опасность для движения,

и совершил наезд на гр-на ГАМ, причинив ему в соответствии с заключением эксперта, ушибленные раны: на верхней губе справа (1) звездчатой формы размером 3х2,5 см; в подбородочной области справа (1) линейная, поперечная, длинной 3,5 см; на правой щеке (1) линейная, поперечная, длинной 2,5 см; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции ушибленных ран; в проекции ран с распространением на правую щеку, кончик носа и скуловую область обширная ссадина, размером 14х11 см; ссадины с красно-коричневым западающим дном: в лобной области справа (1) размером 6х2,5 см, в лобно-теменной области справа (1) 6х6 см, на грудной клетки справа между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями на уровне 7–го ребра (1) размером 7х5 см, на задней поверхности грудной клетки справа с переходом на поясничную область (1) размером 23х13 см, на задней поверхности грудной клетки слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, от верхнего края лопатки до гребня подвздошной кости слева (1) размером 42х6,5 см, по передней поверхности средней трети правой голени (1) размером 6х5 см, по передней поверхности правого голеностопного сустава (1) размером 11х7 см, по передне-внутренней поверхности верхней трети левой голени с переходом на коленный сустав (1) размером 18х7,5 см, на внутренней поверхности левого голеностопного сустава (1 ) размером 12х8 см, на тыльной поверхности правой кисти (множество) в поперечнике от 0,8 см до 2,5 см, левой кисти – от 0,5 см до 1,5 см; вдавленный оскольчато-фрагментарный перелом лобной, височной, теменной костей справа с распространением линий перелома на кости основания черепа с множественными разрывами твердой мозговой оболочки в проекции перелома; тотальное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в оба полушария головного мозга (около 150 мл); тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в оба полушария головного мозга, мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга; грубое размозжение вещества головного мозга базальной поверхности обеих лобных долей; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа; оскольчато-фрагментарный перелом скуловой кости справа, костей правой орбиты, костей носа, верхней стенки левой орбиты, левой скуловой кости со смещением отломков, линейный перелом тела нижней челюсти справа с травматической экстракцией 1-3 зубов, обширные кровоизлияния в мягкие ткани в окружающие мягкие ткани в проекции переломов; сгибательные переломы 4-9 ребер справа по средне-подмышечной линии с грубым повреждением пристеночной плевры; разгибательные переломы 5-12 ребер справа по около-позвоночной линии с грубым повреждением пристеночной плевры; сгибательные переломы 6-9 ребер слева по около-грудинной линии с повреждением пристеночной плевры; разгибательные переломы 2-11 ребер слева по около-позвоночной линии с повреждением пристеночной плевры, обширные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов; множественные (2) линейные разрывы диафрагмальной поверхности нижней доли правого легкого, кровоизлияние в корень легкого; в правую плевральную полость (1000 мл): субтотальное грубое разрушение правой доли печени, множественные разрывы селезенки с размозжением ткани в проекции разрывов, разрыв правой почки, разрыв брыжейки тонкого кишечника справа, кровоизлияние в брюшную полость (1500 мл); перелом обеих ветвей лонной кости справа, разгибательные разрывы крестцово-подвздошного сочленения справа и слева; массивные кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов; косо-поперечный перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, оскольчато-фрагментарный перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, обширные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов, что повлекло по неосторожности смерть гр-на ГАМ на месте дорожно-транспортного происшествия в результате повреждений, несовместимых с жизнью - тяжелой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, нижних конечностей с множественными переломами костей скелета и грубым повреждением внутренних органов.

Подсудимый Фокин Д.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что его отец ФМВ подарил ему автомобиль «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, составил на него доверенность на право управления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он, не имея водительского удостоверения, вместе со своим знакомым ВМН решил поехать к своей знакомой девушке в <адрес>. Возвращаясь, примерно около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, повернув с перекрестка автодороги «<иные данные изъяты>» в сторону <адрес>, он разогнал свой автомобиль до скорости примерно 80 км в час, ехал по своей полосе движения. Дорога была скользкая, припорошена снегом, освещалась дальними фарами его автомобиля. Проехав примерно 1 км, он внезапно, примерно за 1-3 метра увидел, что посреди дороги, ближе к левой колее, лежит какой - то предмет, разглядеть, что за предмет и притормозить он не успел. После того, как автомобиль наехал на лежачий предмет, его подбросило, автомобиль вынесло на встречную полосу движения, затем он опрокинулся кверху колесами, и еще немного протащившись по дороге на крыше, остановился в кювете. Когда он и ВМН через заднее стекло вылезли из автомобиля, они решили посмотреть, что за предмет лежал на дороге. Подойдя ближе, он увидел, что на дороге лечит мужчина. Местоположение мужчины, после наезда на него автомобилем, изменилось. Он лежал ближе к обочине с правой стороны. По внешним признакам, ему показалась, что он был мертв. Испугавшись, он и ВМН решили пойти в <адрес> пешком. Пройдя несколько метров, он увидел приближавшийся со стороны <адрес> автомобиль - такси. Поравнявшись с ними, автомобиль остановился, и сидевшая в нем девушка у них спросила: «Не видели ли они мужчину?». ВМД ответил, что дальше на дороге лежит какой-то мужчина. Наркотические средства он ДД.ММ.ГГГГ не употреблял, а употребляя их примерно в первых числах марта. В содеянном раскаивается. Заявленный гражданский иск он признает частично, полностью признает иск в части возмещения имущественного вреда в размере 57218 рублей 90 копеек. Размер компенсации морального вреда в размере 1000 000 рублей не признает, считает его завышенным.

Виновность Фокина Д.В. кроме его показаний, также полностью подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного следствия, а также показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая ГНН, показала, что пострадавший ГАМ приходился ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ в начале первого ночи, муж приехал из <адрес> в <адрес> к ее матери на такси. Поужинав, он выпил немого спиртного. Затем он и ее брат стали громко слушать музыку. После того, как ему было сделано замечание по поводу включенной музыки, ГАМ обидевшись, решил пойти пешком в <адрес>, одевшись, он ушел. Ее брат пошел его искать, но не найдя вернулся домой. Она вызвала такси и решила поехать в <адрес> за мужем. Когда такси выехало на трассу <адрес>, она увидела, что им на встречу пешком идут два парня, один из которых был Фокин Д.В. Она спросила у них : «Не видели ли они по дороге мужчину?». Один из парней ей сообщил, что дальше на дороге лежит какой-то мужчина. Проехав еще немного, она увидела, что на дороге, на обочине лежит мужчина, это был ее муж ГАМ, который на момент обнаружения был еще жив, у него прощупывался пульс. К моменту прибытия скорой помощи ГАМ умер. Таксист вызвал милицию и скорую помощь. Рядом на обочине лежал перевернутый автомобиль.

Свидетель КСИ, показал, что в начале марта 2010 г., он принимал участие в осмотре места ДТП в качестве понятого. Осмотр производился примерно в 04 часа. ДТП произошло на автодороге «<иные данные изъяты>», на 1 км. На дороге по ходу движения в <адрес>, с правой стороны, на асфальте, не покрытом снегом, лежал труп мужчины, на ногах у мужчины не было обуви. С левой стороны примерно 15-20 м. в кювете лежал перевернутый автомобиль «<иные данные изъяты>», универсал синего цвета, который имел повреждения переднего бампера. На момент осмотра, ширина проезжей части, очищенной от снега составляла около 5 метров, так как на этой ширине дороги расходятся два встречных автомобиля, края проезжей части закатаны снегом, обледенелые, обочины и кюветы были под снегом. Сотрудниками милиции была составлена схема ДТП. Владельца автомобиля на месте ДТП не было.

Свидетель ФМВ., показал, что он является Фокину Д.В. отцом. Он подарил сыну автомобиль универсал «<иные данные изъяты>», оформил на него генеральную доверенность. Водительского удостоверения у сына не было, но он обещал, что выучиться и его получит. На автомобиле сын практически не ездил. ДД.ММ.ГГГГ <иные данные изъяты>.В. взял указанный автомобиль, чтобы покататься. ДД.ММ.ГГГГ утром от него он узнал, что ночью, возвращаясь из <адрес>, он наехал на лежащего человека, который скончался от полученных травм.

Свидетель ВВВ, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия на предварительном следствии показывал, что он ДД.ММ.ГГГГ, в первом часу ночи на такси привез в <адрес> ГАМ Примерно в два часа ночи, он поехал в <адрес> по вызову ГНН При подъезде к селу Владимиро-Петровка, он увидел лежащего на проезжей части человека. Этот человек лежал больше на полосе встречного движения, занимая немного центральную часть автодороги, очищенной от снега, разметку на проезжей части видно не было из-за снежного наката. Он посчитал, что человек пьяный и решил сначала забрать клиента, а затем, на обратном пути проверить, что с ним. Никаких пятен или посторонних предметов, он рядом с лежащим человеком не видел. На обратном пути из <адрес>, когда он вез ГНН в <адрес>, по дороге им встретились двое парней, которые рассказали, что на дороге лежит человек, без признаков жизни. Проехав по дороге несколько сотен метров, он увидел лежащего на дороге мужчину, которого ГНН опознала, как своего мужа ГАМ Как на пути следования к <адрес>, так и на обратном пути, ни попутного, ни встречного транспорта не было. (том 1, л.д. 155-157, 201-204)

Свидетель ВЕБ, показания которой были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 05 минут, поступил звонок от ГНН в фирму «Такси» <иные данные изъяты>, где она работает диспетчером. ГНН просила отправить за ней такси в <адрес>. Она отправила таксиста ВВВ по адресу. В 02 часа 30 минут позвонил ВВВ и попросил вызвать скорую помощь, сказав, что на дороге лежит сбитый ГАМ, через несколько минут, ей позвонила ГНН и сказала, что «Саша умер». (том 1, л.д. 153-154)

Свидетель КВД, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие при осмотре места происшествия в качестве понятого. Вместе со следователем, Фокиным Д.В., они прибыли на 1 км автодороги «<иные данные изъяты>». В ходе осмотра Фокин Д.В. указал на участок автодороги и пояснил, что на указанном участке находился неопознанный им предмет, непосредственно перед ДТП, который лежал поперек полосы движения, по которой двигался его автомобиль. Далее Фокин Д.В. указал на участок, прилегающий к проезжей части с левой стороны по ходу движения в сторону <адрес>. На данном участке были обнаружены следы ног, следы от автомобиля, а так же пятна бурого цвета. Фокин Д.В. пояснил, что на вышеуказанном участке, находился автомобиль, которым он управлял в момент ДТП. После этого Фокин Д.В. перешел на правую полосу движения автодороги в направлении к <адрес> указал на пятно красного цвета на снегу пояснив, что после ДТП, на данном участке находился человек, на которого он совершил наезд. Сотрудниками милиции была составлена схема ДТП. (том 1, л.д. 158-160)

Свидетель СНС, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КВД согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие при осмотре места происшествия в качестве понятого. Вместе со следователем, Фокиным Д.В., они прибыли на 1 км автодороги «<иные данные изъяты>». В ходе осмотра Фокин Д.В. указал на участок автодороги и пояснил, что на указанном участке находился неопознанный им предмет, непосредственно перед ДТП, который лежал поперек полосы движения, по которой двигался его автомобиль. Далее Фокин Д.В. указал на участок, прилегающий к проезжей части с левой стороны по ходу движения в сторону <адрес>. На данном участке были обнаружены следы ног, следы от автомобиля, а так же пятна бурого цвета. Фокин Д.В. пояснил, что на вышеуказанном участке, находился автомобиль, которым он управлял в момент ДТП. После этого Фокин Д.В. перешел на правую полосу движения автодороги в направлении к <адрес> указал на пятно красного цвета на снегу пояснив, что после ДТП, на данном участке находился человек, на которого он совершил наезд. Сотрудниками милиции была составлена схема ДТП. (том 1, л.д. 161-163)

Свидетель ЛЮА, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывал, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 3 часов 30 минут дежурный ОВД по Ханкайскому МР сообщил, что на 1-м км автодороги «<иные данные изъяты>» произошло ДТП. Когда он прибыл на место ДТП, обнаружил, что на правой стороне автодороги, по ходу движения в <адрес>, около обочины, находится труп мужчины. Около него находилась его жена ГНН. На расстоянии около 25 м от трупа, по левой стороне от автодороги, по ходу движения в <адрес>, в поле, находился автомобиль «<иные данные изъяты>» государственный номер <иные данные изъяты>, синего цвета, опрокинутый на крышу. Владельца автомобиля на месте ДТП не было. (том 1, л.д. 164-165, 166-167)

Свидетель ГПП, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывал, что он в начале марта 2010 г., принимал участие в осмотре ДТП в качестве понятого. Осмотр производился примерно в 3-4 часа утра. ДТП произошло на участке местности, не далеко от перекрестка с автодорогой «<иные данные изъяты>» до <адрес>». От снега была очищена только центральная часть автодороги, ширина которой не более 5 метров, края дороги, обочины, кюветы были под снегом. На дороге, по ходу движения в <адрес>, с правой стороны, на асфальте, не покрытом снегом, лежал труп мужчины, он был без обуви, ботинки были разбросаны по дороге. Примерно в 50 метрах от трупа, с левой стороны автодороги, за ее пределами, примерно в 5 метрах от расчищенной от снега проезжей части, находился перевернутый на крышу автомобиль - универсал. (том 1, л.д. 209-210)

Свидетель ИЕИ, показания которой были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывала, что она в начале марта 2010г., в ночное время, в качестве фельдшера скорой медицинской помощи МУЗ Ханкайская ЦРБ, прибыла на место ДТП, произошедшего на автодороге в окрестностях <адрес>. Пострадавший лежал на спине, почти на середине дороги, головой повернутый к <адрес>. При осмотре пострадавшего, была констатирована его смерть. (том 1, л.д.295-298)

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которого гр-ка ТКА ДД.ММ.ГГГГ по телефону сообщила в дежурную часть ОВД по Ханкайскому муниципальному району о том, что автодороге «<иные данные изъяты>» произошло ДТП, есть пострадавшие. (том 1, л.д. 5)

Согласно протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия и таблицей иллюстраций к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является участок 1 км автодороги «<иные данные изъяты>». Участок автодороги, на котором произошло ДТП горизонтальный, прямой в плане, на расстоянии 860 метров от километрового указателя «0» км, и, соответственно от Т- образного перекрестка автодороги «<иные данные изъяты>» в направлении к <адрес>. Дорожное покрытие асфальтобетонное, обледенелое, часть проезжей части, обочины, кюветы находятся под снегом, обледенелый участок проезжей части (без снежного покрова) шириной от 4,10 м до 4,40 м. Автомобиль «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, находился на расстоянии 920,3 м от километрового указателя «0» км в направлении к <адрес>, с левой стороны от проезжей части,

правое переднее колесо на расстоянии 15,20 м от края проезжей части очищенной от снега, с правой стороны в указанном направлении, а заднее правое колесо на расстоянии 16 м, автомобиль развернут передней частью в противоположную первоначальному движению сторону лежит на крыше салона. На автомобиле имеются повреждения: деформация передней и центральной части крыши салона в виде вмятины размером 0,85х1,30 м, наибольшей глубиной 0,06 м, в передней части крыши салона имеется нарушение лакокрасочного покрытия; передний бампер сорван с креплений, деформирован передний номерной знак, отсутствует передний указатель поворота с правой стороны, сорван с крепления рассеиватель габаритного огня с правой стороны, деформировано переднее правое крыло, по всей поверхности капота имеются многочисленные царапины, оторвано зеркало заднего вида с правой стороны, вмятина на боковой передней двери, отсутствует пластиковый дефлектор передней двери, вмятина на задней боковой двери с правой стороны. Следы торможения отсутствуют. Имеются следы юза шин с полосы движения автомобиля в направлении к <адрес>, с пересечением полосы встречного движения и выезда за пределы проезжей части с левой стороны в указанном направлении. Следы юза спаренные, правый крайний след длиной 47,30 м, левый крайний след – 23,50 м, два центральных следа - 18 м. На расстоянии 60.3 м. от автомобиля находится мужской ботинок на левую ногу. Труп мужчины лежит на спине головой на восток, по направлению к <адрес> на проезжей части, возле обочины.. На ногах трупа отсутствует обувь. Рядом с трупом, возле левой руки, лежит фрагмент автомобильной рессоры. фрагмент пластиковой защиты агрегатов автомобиля, фрагменты бампера, (том 1 л.д. 6-21).

Согласно протокола осмотра места происшествия, и таблицей иллюстраций к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участвующий в осмотре Фокин Д.В. указал на участок автодороги и пояснил, что на нем находился неопознанный им предмет, непосредственно перед ДТП, который лежал поперек полосы движения автомобиля, которым он управлял. Далее, Фокин Д.В. указал на участок, прилегающий к проезжей части с левой стороны по ходу движения в направлении к <адрес>, и пояснил, что здесь находился его опрокинутый автомобиль, после наезда им на мужчину. Затем Фокин Д.В. перешел на правую полосу движения (в направлении движения к <адрес>), указал на пятно красного цвета на снегу и пояснил, что после ДТП, на данном участке, находился мужчина, на которого он совершил наезд. (том 1, л.д. 42-44, 45-49)

Согласно протокола осмотра транспортного средства и таблицей иллюстраций к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на автомобиле «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, синего цвета, низ серого цвета, находящемся на стоянке временного задержания по адресу: <адрес>, имелись повреждения: деформация передней и центральной части крыши салона, нарушение лакокрасочного покрытия в передней части крыши салона, сорван с креплений передний бампер, с правой стороны на бампере имелся отлом фрагмента, деформация переднего номерного знака, отсутствовал передний указатель поворота с правой стороны, нарушена целостность бампера в передней правой части, сорван с крепления рассеиватель габаритного огня с правой стороны, повреждения лакокрасочного покрытия капота в виде множественных царапин, деформация переднего правого крыла с нарушением лакокрасочного покрытия, оторвано зеркало заднего вида с правой стороны, на боковой передней двери имелось повреждение в виде вмятины с нарушением лакокрасочного покрытия, отломан пластиковый дефлектор передней двери, на задней боковой двери имелись повреждение в виде вмятины с нарушением лакокрасочного покрытия, в салоне оторвано зеркало заднего вида, обломан задний левый подкоренной лист рессорного блока. В средней части днища автомобиля, с правой стороны имелось пятно маслянистого вещества с продольным следом трения. (том 1, л.д. 50-54, 55-59).

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого автомобиль «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к делу. (том 1, л.д. 194)

Согласно протокола осмотра предметов, согласно которого осмотрены вещественные доказательства- предметы, сохранившие на себе следы преступления и служащие средствами для установления обстоятельств уголовного дела, а именно: пластмассовые фрагменты автомобиля, пара ботинок, войлочная стелька, фрагмент автомобильной рессоры, марлевый тампон с пятном вещества бурого цвета, молдинг от запорного устройства типа «молния», 2 пластиковых ветровика, корпус зеркала, 4 фрагмента обшивки автомобильных кресел, зеркало заднего вида, пачка сигарет «Морэ» с 3 сигаретами «Морэ» и 2 папиросами «Беломорканал», зажигалка, ключ с брелком. (том 1, л.д. 178-181, 182)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого пластмассовые фрагменты автомобиля, пара ботинок, войлочная стелька, фрагмент автомобильной рессоры, марлевый тампон с пятном вещества бурого цвета, молдинг от запорного устройства типа «молния», 2 пластиковых ветровика, корпус зеркала, 4 фрагмента обшивки автомобильных кресел, зеркало заднего вида, пачка сигарет «Морэ» с 3 сигаретами «Морэ» и 2 папиросами «Беломорканал», зажигалка, ключ с брелком, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к делу. (том 1, л.д. 183)

Согласно Акта освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Фокина ДВ, <иные данные изъяты>, выявлено состояние наркотического опьянения. В представленной на исследование биологической среде (моче) содержатся каннабиноиды в количестве 135 мг/мл. (том 1, л.д. 193)

Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований , в соответствии с которой при химико-токсикологическом исследовании в моче Фокина Д.В. методом поляризационного флуороимунного анализа обнаружены каннабиноиды в количестве 135 мг/мл, при хромото-масс-спектрометрии обнаружен тетрагидроканнабинол. (том 1, л.д. 192)

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 2 час 45 минут в приемный покой скорой помощи Ханкайской ЦРБ поступило сообщение о ДТП на автодороге, в окрестностях <адрес>. Пострадавший ГАМ, 32 года, который лежал посередине дороги лицом вверх, таз, нижние конечности повернуты по отношению к туловищу примерно на 180 градусов, в нижних конечностях определялась патологическая подвижность. На потерпевшем имелись рваные раны области лица, грудной клетки. Констатирована биологическая смерть. (том 1, л.д. 190)

Согласно заключения эксперта , согласно которого у ГАМ были обнаружены телесные повреждения в виде: ушибленные раны: на верхней губе справа (1) звездчатой формы размером 3х2,5 см; в подбородочной области справа (1) линейная, поперечная, длинной 3,5 см; на правой щеке (1) линейная, поперечная, длинной 2,5 см; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции ушибленных ран; в проекции ран с распространением на правую щеку, кончик носа и скуловую область обширная ссадина, размером 14х11 см; ссадины с красно-коричневым западающим дном: в лобной области справа (1) размером 6х2,5 см, в лобно-теменной области справа (1) 6х6 см, на грудной клетки справа между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями на уровне 7–го ребра (1) размером 7х5 см, на задней поверхности грудной клетки справа с переходом на поясничную область (1) размером 23х13 см, на задней поверхности грудной клетки слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, от верхнего края лопатки до гребня подвздошной кости слева (1) размером 42х6,5 см, по передней поверхности средней трети правой голени (1) размером 6х5 см, по передней поверхности правого голеностопного сустава (1) размером 11х7 см, по передне-внутренней поверхности верхней трети левой голени с переходом на коленный сустав (1) размером 18х7,5 см, на внутренней поверхности левого голеностопного сустава (1 ) размером 12х8 см, на тыльной поверхности правой кисти (множество) в поперечнике от 0,8 см до 2,5 см, левой кисти – от 0,5 см до 1,5 см; вдавленный оскольчато-фрагментарный перелом лобной, височной, теменной костей справа с распространением линий перелома на кости основания черепа с множественными разрывами твердой мозговой оболочки в проекции перелома; тотальное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в оба полушария головного мозга (около 150 мл); тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в оба полушария головного мозга, мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга; грубое размозжение вещества головного мозга базальной поверхности обеих лобных долей; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа; оскольчато-фрагментарный перелом скуловой кости справа, костей правой орбиты, костей носа, верхней стенки левой орбиты, левой скуловой кости со смещением отломков, линейный перелом тела нижней челюсти справа с травматической экстракцией 1-3 зубов, обширные кровоизлияния в мягкие ткани в окружающие мягкие ткани в проекции переломов; сгибательные переломы 4-9 ребер справа по средне-подмышечной линии с грубым повреждением пристеночной плевры; разгибательные переломы 5-12 ребер справа по около-позвоночной линии с грубым повреждением пристеночной плевры; сгибательные переломы 6-9 ребер слева по около-грудинной линии с повреждением пристеночной плевры; разгибательные переломы 2-11 ребер слева по около-позвоночной линии с повреждением пристеночной плевры, обширные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов; множественные (2) линейные разрывы диафрагмальной поверхности нижней доли правого легкого, кровоизлияние в корень легкого; в правую плевральную полость (1000 мл): субтотальное грубое разрушение правой доли печени, множественные разрывы селезенки с размозжением ткани в проекции разрывов, разрыв правой почки, разрыв брыжейки тонкого кишечника справа, кровоизлияние в брюшную полость (1500 мл) ; перелом обеих ветвей лонной кости справа, разгибательные разрывы крестцово-подвздошного сочленения справа и слева; массивные кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов; косо-поперечный перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, оскольчато-фрагментарный перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, обширные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов. Описанные телесные повреждения относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Смерть гр-на ГАМ наступила в результате тяжелой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, нижних конечностей с множественными переломами костей скелета и грубым повреждением внутренних органов, как повреждений, несовместимых с жизнью. (том 1, л.д. 102-112)

Согласно показаний эксперта САА, оглашенных в ходе судебного следствия, который на предварительном следствии показывал, что потерпевший ГАМ в момент наезда лежал на проезжей части, скорей всего на спине, развернут правым боком к движущемуся автомобилю, с последующим ударом, в момент наезда, бампером движущегося автомобиля, и последующим переездом, о чем свидетельствуют телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего. (том 1, л.д. 116-118)

Согласно заключения эксперта -МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, все имеющиеся на трупе гр-на ГАМ повреждения, причинены касательным действием преобладающих поверхностей твердых тупых предметов, со сдавлением тела с большой силой. Массивность, локализация повреждений указывают на то, что все они были причинены одномоментно, при диагональном переезде автомашиной тела потерпевшего, находившегося в положении лежа на спине. Наезд произведен с правой стороны тела. Этим же объясняется и отбрасывание тела, а также переворачивание автомобиля на крышу. Вероятность первичного удара пешехода автомашиной с последующим переездом крайне маловероятна. Признаков, указывающих на вероятность предыдущего дорожно-транспортного происшествия, не выявлено. (том 1, л.д. 304-310)

Тот факт, что Фокин Д.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло смерть человека и совершил данные действия, не имея водительского удостоверения, чем нарушил п.2.1.1 требований ПДД РФ, обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, соответствующей категории, будучи находясь в состоянии наркотического опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения у суда не вызывает сомнения, поскольку нашел своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Не доверять показаниям потерпевшей ГНН, а также свидетелям: ВЕБ, ВВВ, КВД, СНС, ЛЮА, КСИ, ГПП, ИЕИ, ФМВ у суда нет оснований, поскольку они последовательны и логично дополняют друг друга, подтверждаются материалами уголовного дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что, нарушение лицом, управляющим автомобилем ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 02 часов 30 минут, на участке автодороги 1 км автодороги «<иные данные изъяты>» в окрестностях <адрес>, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть ГАМ, имело место, и совершил указанное деяние подсудимый Фокин Д.В.

Изложенное свидетельствует, что вина Фокина Д.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Фокина Д.В. судом не установлено.

Суд учитывает, что Фокин Д.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства, учебы характеризуется удовлетворительно, и вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного Фокиным Д.В. преступления, объектом посягательства которого является безопасность дорожного движения, совершил преступление, будучи находясь на условной мере наказания, и считает, что исправление Фокина Д.В. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку инкриминируемое Фокину Д.В. преступление он совершил до вынесения приговора Ханкайским районным судом Приморского края от 10.06.2010г., то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

Совершенное подсудимым Фокиным Д.В. преступление относится к категории средней тяжести, поскольку деяние совершенно лицом по неосторожности.

Поскольку подсудимый Фокин Д.В. по приговору Ханкайского районного суда от 10.06.2010г. отбывает наказание в колонии поселения, суд считает, что вид исправительного учреждения при назначении Фокину Д.В. наказания, может быть оставлен прежним, в виде колонии поселения.

Суд также учитывает, что при постановлении обвинительного приговора за нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в части 4 статьи 264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (часть 2 статьи 47 УК РФ) является обязательным (п. 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9.12.2008г.№25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»), при этом суд учитывает, что управление транспортным средством не является для подсудимого основной профессией.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, хранящийся на стоянке временного задержания по адресу: <адрес>; ключ с брелком, молдинг от запорного устройства типа «молния», 2 пластиковых ветровика, зеркало заднего вида, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому МР - должны быть переданы ФМВ; зажигалка, пластмассовые фрагменты автомобиля, пара ботинок, войлочная стелька, фрагмент автомобильной рессоры, марлевый тампон с пятном вещества бурого цвета, корпус зеркала, 4 фрагмента обшивки автомобильных кресел, пачка сигарет «Морэ» с 3 сигаретами «Морэ» с 2 папиросами «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому МР- должны быть уничтожены.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ГНН, в части денежной компенсации морального вреда в размере 1000 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 150, ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В случаях и в порядке, предусмотренном законом, личные неимущественные права и другие не материальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателями. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий ( в результате данного ДТП она потеряла близкого человека, своего сына), степень вины Фокина Д.В., фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого, суд определяет подлежащую взысканию с него денежную компенсацию морального вреда потерпевшей ГНН в размере <иные данные изъяты> рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ГНН, в части взыскания материального ущерба в размере 57218 рублей 90 копеек, с учетом признания иска подсудимым - подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОКИНА ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от 10.06.2010года, окончательно назначить Фокину ДВ наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Меру пресечения Фокину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ -25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Фокина Д.В. по стражей ( <иные данные изъяты>) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: автомобиль «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер <иные данные изъяты>, хранящийся на стоянке временного задержания по адресу: <адрес>; ключ с брелком, молдинг от запорного устройства типа «молния», 2 пластиковых ветровика, зеркало заднего вида, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому МР- по вступлению приговора в законную силу передать ФМВ; зажигалка, пластмассовые фрагменты автомобиля, пара ботинок, войлочная стелька, фрагмент автомобильной рессоры, марлевый тампон с пятном вещества бурого цвета, корпус зеркала, 4 фрагмента обшивки автомобильных кресел, пачка сигарет «Морэ» с 3 сигаретами «Морэ» и 2 папиросами «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому МР, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Фокина ДВ в пользу ГНН денежную компенсацию причиненного морального вреда в сумме <иные данные изъяты>, материальный ущерб <иные данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Фокиным Д.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

<иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>