Дело № 1-104/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И, подсудимого Юдина В.И, защитника Ланковой Е.С. представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Подолько А.А, а также потерпевшей КОИ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЮДИНА ВИ, <иные данные изъяты>, судимого 18 октября 2006 года по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 13 апреля 2010 года по постановлению Артёмовского городского суда от 2 апреля 2010 года условно-досрочно на 1 год 15 дней, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Юдин В.И. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенном в 100 метрах в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, для цели личного употребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 438,76 грамма, что является особо крупным размером, которое перенёс в жилище по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил и ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов дня, часть этого наркотического средства, там же, путём рафинирования умышленно, незаконно переработал получив наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 7,09 грамма, что является особо крупным размером, которое вместе с оставшимся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом 431,67 грамма незаконно хранил по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 22 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и КОИ умышленно высказал в её адрес угрозу убийством, после чего нанёс ей множественные удары металлической кочергой по голове, грудной клетке, животу и нижним конечностям, тем самым создав обстановку в которой КОИ исходя из совершённых в отношении неё действий и агрессивности поведения Юдина В.И. реально восприняла опасность для своей жизни. В судебном заседании Юдин В.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков Н.И. и потерпевшая КОИ не возражают. Санкция ч.1 ст.119, ч.2 ст.228 УК РФ, по которым обвиняется Юдин В.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Юдина В.И. правильно квалифицированны по ч.1 ст.119 УК РФ как – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Юдина В.И. суд относит <иные данные изъяты> (л.д.242). К обстоятельствам отягчающим наказание Юдина В.И. суд относит опасный рецидив преступлений в его действиях, так как он, будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы (л.д.104), вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых Юдиным В.И. умышленных преступлений и личность виновного, по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.246, 248), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризующегося положительно (л.д.251), а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Юдину В.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания не будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, а так же цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Юдина ВИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) в виде восьми месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Юдину В.И. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ханкайского районного суда от 18 октября 2006 года и назначить Юдину В.И. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Юдину В.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: бумажный конверт с ватным тампоном, наркотические средства, смывы с рук и зубов Юдина В.И. хранящиеся в Ханкайском РОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, кочергу, хранящуюся там же возвратить КОИ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: